Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение perec » 25 апр 2021, 11:55

Sonysat писал(а):Источник цитаты но одним из оснований разрешения на выход из гражданства РФ является документ о наличии гражданства другого государства или гарантия его получения.

Кстати, для уже имеющих второй паспорт (кто подает заявление о выходе в Рф) нужно иметь железобетонную уверенность , что в МВД действительно имеется уведомление о втором гражданстве. Иначе вместо выхода получишь УД.
artmel81 писал(а):Источник цитаты А вы какой документ предоставляли?

Цитата : "подавал гарантию (прим.-получения гражданства),поэтому требовался что бы она была апостилирована в стране выдачи" (с)
Есть такой документ - гарантия предоставления гражданства, выдается в тех странах где требуют в начале выйти из первого гр-ва для принятия своего.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Sonysat писал(а):Источник цитаты и никто не захочет ,в том числе и Вы,что бы их возвратили в связи с неправильным заполнением,что повлечет нежелательные последствия для Вас и для тех кто их принял.

Сразу возникает вопрос - а какие могут быть "нежелательные последствия" для лица кто подает заявление ?? Он уже и так на выход..))

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение artmel81 » 25 апр 2021, 12:20

perec писал(а):Источник цитаты Иначе вместо выхода получишь УД.

А разве за неинформирование уголовная ответственность?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение VitaliY! » 25 апр 2021, 12:37

artmel81, ук рф статья 330.2 неисполнение обязанностей по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства ин.государства либо внж или иного документа подтверждающего права на постоянное проживание в ин.государстве

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 25 апр 2021, 14:05

perec писал(а):Источник цитаты Сразу возникает вопрос

Что касаемо меня,то без справки об отсутствии гражданства РФ я не могу получить гражданство другого государства и в случае если эти документы вернут
ся через 3 месяца брожения по инстанциям с формулировкой (в связи с неправильным оформлением документов) - не есть хорошо для меня т.к. срок рассмотрения сдвигается еще на 3 месяца вперед,а он и так длителен ,до 12 месяцев.

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение GospodinAbdula » 28 апр 2021, 01:09

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Мне интересен случай единовременного выхода из гражданства и получения ВНЖ, чтоб не покидать Россию. Есть такой вариант или это вообще не вариант?


Да, после процедуры дали ВНЖ ЛБГ бессрочный, сказали можешь поменять потом на внж иностранца, я сильно не парился, мне оно не нужно было.

Тоже выходил в общем порядке, сделали за 10 месяцев.

У каждого региона и каждого инспектора свое видение процедуры, все разнится. Документы по списку из закона. Дополнительно попросили автобиографию

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 28 апр 2021, 08:29

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты Тоже выходил в общем порядке, сделали за 10 месяцев

10 месяцев это с момента подачи документов на выход и получение решения? Интересует еще временной период получения ВНЖ ЛБГ и нужно ли сейчас,сделать нотариальные копии каких либо документов пока гражданин. Спасибо!

Аватара пользователя
гость111

Выход из российского гражданства

Сообщение гость111 » 28 апр 2021, 10:57

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты Да

Скажите, пожалуйста, а как вы этого добились? У вас были основания не покидать Россию?

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение GospodinAbdula » 29 апр 2021, 02:03

Sonysat писал(а):Источник цитаты 10 месяцев это с момента подачи документов на выход и получение решения? Интересует еще временной период получения ВНЖ ЛБГ и нужно ли сейчас,сделать нотариальные копии каких либо документов пока гражданин. Спасибо!


10 месяцев с подачи заявления до указа президента. Потом сдача паспортов, дают справку что не гражданин. Вае. Внж около месяца делали. Нотариальные копии не обязательно

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Скажите, пожалуйста, а как вы этого добились? У вас были основания не покидать Россию?


Указал инспекторам на закон о выдаче внж, и написал заявление от руки, те приняли но сказали или лбг или 3 месяца чтобы выехать из страны с даты выдачи справки о выходе, тут какая-то правовая коллизия возникла я и сам не понял куда и зачем мне выезжать, если выход в общем порядке по месту жительства. у них нет регламента и на весь регион я первый кто выходит, возможно в Москве инспектора знают лучше что делать, но мои говорили что с Москвой консультировались. Сдал отпечатки и дали биометрический внж где-то через месяц, с тех пор я и в рф не появлялся, можно было и внж не получать, но у меня вообще никаких документов не бвло на руках в то время (паспорта рф то сдал) решил что пусть будет.

Аватара пользователя
гость111

Выход из российского гражданства

Сообщение гость111 » 29 апр 2021, 12:33

GospodinAbdula, почему вас определили как лицо без гражданства? Вы должны были доказать, что получите иное гражданство или что оно у вас уже имеется. Вы давали им такие гарантии?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение perec » 29 апр 2021, 12:55

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты после процедуры дали ВНЖ ЛБГ бессрочный,

Интересно, бессрочный , но с ежегодным продлением ? Внж иностранца тоже дают бессрочный ?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 29 апр 2021, 13:31

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты почему вас определили как лицо без гражданства?

Выход из гражданства РФ нужен в том случае, если Вы уже являетесь или хотите получить гражданство того государства в котором не предусмотрено двойное гражданство или Вы по его законам не имеете право претиндовать на двойное гражданство или же у того государства нет договоров с РФ о двойном гражданстве. Если же Вы на основании закона иного государства можете стать гражданином этой страны ( по крове,почве,нации ....) и не имеете ,согласно закона, право на двойное гражданство то после подачи всех необходимых документов ,миграционные службы стран выдают свидетельство о гарантии гражданства при условии выхода из гражданства РФ. Это документ и является основанием для выхода из гражданства РФ. После того как комиссия при президенте РФ разрешит ( разрешительный характер 62-ФЗ)Вам выход из гражданства Вас вызовут в ОВМ МВД, Вы сдадите паспорт гражданина РФ,загран паспорт ,вклыдыш к военному билету и Вам выдадут справку ,что Вы не являетесь гражданином РФ и выдадут удостоверение ЛБГ (ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА). У Вас три варианта . Первый - попрасить ВНЖ РФ как ЛБГ, второй- с этим удостоверением покинуть РФ и получить гражданство иного государства или обратиться в Консульский отдел этого государства в РФ для получения гражданства. Все описано в 115 -ФЗ РФ.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
perec писал(а):Источник цитаты Интересно, бессрочный , но с ежегодным продлением ?

Скорее всего с ежегодным продлением пункт 11. ст.8 115-ФЗ .
(11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение GospodinAbdula » 30 апр 2021, 01:39

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты GospodinAbdula, почему вас определили как лицо без гражданства? Вы должны были доказать, что получите иное гражданство или что оно у вас уже имеется. Вы давали им такие гарантии?


Да, конечно, я давал справку из консульства страны другого гражданства, что меня примут в свои ряды, как только я выйду из гражданства российского. Я думаю что меня определили в ЛБГ, потому что не было никаких документов иностранца на тот момент.

Я особо не сопротивлялся ЛБГ или иностранец - все равно, мне главное было доехать до своего консульства (в марте 2020-то, когда весь мир только-только накрыл чертов ковид и в РФ "карантинные мероприятия" во всех сферах), а с бумажкой о том что я уже не гражданин даже за хлебом было не выйти, не говоря уже о самолете.

Но самое интересное, что мне этот ВНЖ понадобился только один раз - зачекиниться в отель, а до консульства я доехал купив билет на военник срочника рф, которому больше 15 лет уже :unknown: Его не забрали кстати, как и вкладыш из советского СОР

perec писал(а):Источник цитаты Интересно, бессрочный , но с ежегодным продлением ? Внж иностранца тоже дают бессрочный ?


Не, без продления. На помню точно, но сейчас все постоянные внж не имеют срока годности? Могу ошибаться.

Аватара пользователя
гость111

Выход из российского гражданства

Сообщение гость111 » 30 апр 2021, 10:08

Продление как продление документа и статуса - да, отменили, но ведь нужно ежегодно подтверждать, как в известном монологе Задорнова, что и в этом году ампутированная нога не отросла. Ежегодно нужно доказывать и извещать государство, что находился в России более 183 дней.

Государство устроено так, что оно знает и без тебя, где ты находился и сколько дней ты был вне России, но ты всё равно обязан известить его, что ты ему не врёшь.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 30 апр 2021, 21:55

Sonysat писал(а):Источник цитаты Скорее всего с ежегодным продлением пункт 11. ст.8 115-ФЗ .

С ежегодным уведомлением о проживании в РФ, а не продлением.
GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты сейчас все постоянные внж не имеют срока годности?

"Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

...3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту..."

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ежегодно нужно доказывать и извещать государство, что находился в России более 183 дней.

Извещать -да, но доказывать сроки пребывания не нужно. Закон требует заочного ежегодного уведомления о проживании и раз в 5 лет личного уведомления об этом.
"...11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания)...
...13. Уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящей статьи.
14. По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел..."

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты ты всё равно обязан известить его, что ты ему не врёшь.

Что касается отсутствия на территории РФ, то в данном случае для поддержания ВНЖ достаточно два раза в год на один день приехать
"...1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года..."

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 30 апр 2021, 23:07

Парис писал(а):Источник цитаты Что касается отсутствия на территории РФ, то в данном случае РФ, где для поддержания ВНЖ достаточно два раза в год на один день приехать

Прошу пояснить почему для поддержани ВНЖ РФ достаточно два раза в год на один день приехать в РФ? В законе четко указано у кого могут анулировать ВНЖ " 11) ...находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года..." . Тоесть в течении календарного года я должен сумарно проживать в РФ не менее 180 суток.Я правильно понимаю трактовку закона?Спасибо.