Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 24 июн 2021, 17:46

Jylia писал(а):Источник цитаты их все нужно будет делать свидетельствование верности перевода у нотариуса РФ, или только какие то определенные

Все документы выданные НЕ В РФ,должны быть переведены на русский язык и подпись переводчика заверена Российским нотариусом или в Консульском отделе Посольства РФ за рубежем,они тоже предоставляют такие услуги. Копия документа сшивается с переводом и заверяется нотариусом .ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ.Сразу скажу,что через Консульский отдел выйдет подороже. В РФ много фирм,которые занимаються переводом с нотариальным заверением официальных документов выданных за рубежем.Очень быстро и дешево. Скан документа отправляете на эл.почту ,они переводят,заверяют и отправляют Вам почтой РФ в любую точку мира. Если интересует могу подсказать как и где делал сам.
Вам потребуется перевести апостилированную копия гарантии получения гражданства или нотариальную копию Вашего паспорта другой страны,если такой имеется. Почитайти,здесь все написано.http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 84d/.Удачи!

Jylia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 14:35

Выход из российского гражданства

Сообщение Jylia » 25 июн 2021, 16:45

Подскажите а если дети не прописаны, то тогда какой документ нужно предоставить, или ничего не нужно

Отправлено спустя 53 секунды:
Да и если можно подскажите как и где сделать переводы

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 25 июн 2021, 17:27

Jylia писал(а):Источник цитаты Подскажите а если дети не прописаны, то тогда какой документ нужно предоставить, или ничего не нужно

Изначально скажите. Вы выходите из гражданства РФ в общем порядке на территории РФ? Или же в упращенном порядке,через Консульский отдел в какой либо стране?
Несовершеннолетние дете выходят из гражданства вместе с Вами,конечно если они являються гражданами РФ и у них есть свид.о рождении выданный в РФ.
Я переводил через вот эту фирму из Ростова на Дону. Позвоните или напишите им.Их работай я доволен.https://yourperevod.ru/contact.html

Jylia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 14:35

Выход из российского гражданства

Сообщение Jylia » 26 июн 2021, 11:10

Я проживаю на Украине с 2005 года, дети родились здесь, и свидетельство о рождении, выдано на Украине. И выход оформляю через консульство в Харькове.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Но дети и так граждане РФ, я одинокая мама.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 26 июн 2021, 13:35

Jylia писал(а):Источник цитаты свидетельство о рождении, выдано на Украине

Почитайте стать 25 вот этого Указа :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/cf229ea152088a93c782d9b3106e66250896284d/
К сожалению у меня дочь взрослая и выходила из гражданства сама. В Вашем случае ,согласно этого указа,будет необходимо разрешение отца на выход из гражданства РФ или же документ ,что его нет в жывых( тьфу,тьфу). Это конечно мое мнение. Почитайти информацию на сайте Консульского отдела Посольства РФ в Харькове. Вот:https://kharkov.mid.ru/pravila-oformlenia-vyhoda-iz-grazdanstva-rossii-na-territorii-ukrainy
Если свидетельство о рождении детей на русском языке ,то перевод никакой не требуется,если на русском и украинском тоже,если только на украинском то нужен перевод с нотариальным заверением его. Возможно еще потребуют апостиль на свидетельство о рождение детей ,выданное на Украине. В таком случае нужно вначале поставить апостиль,а затем перевод с нотариальным заверением.
Для информации. Вам еще нужна справка из налоговой РФ,что Вы не имеете задолжности и подтверждение того ,что Вы сняты с учета по месту жительства в РФ(выписаны). Это может быть штамп в действующим паспорте гражданина РФ или листок убытия.
Как написать заявление,смогу подсказать,насчет справки из налоговой,при необходимости тоже подскажу,знайте,что она месяц делается.
Возможно кто то из форумчан поделиться с Вами опытом выхода детей из гражданства,но согласно указа 1325 все не так просто. Позвоните в посольство РФ в Харькове,уточните ,что Вам нужно предоставить для выхода детей из гражданства РФ. Я так понял Вы еще гражданка РФ,так пользуйтесь этими правом.

Jylia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 14:35

Выход из российского гражданства

Сообщение Jylia » 28 июн 2021, 19:00

Справка у меня из налоговой уже есть, и с доками вроде как разобралась, теперь вопрос где делать апостиль, и сколько это денег.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 28 июн 2021, 19:36

Для Украины апостиль не требуется.

alex3003
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 15:37

Выход из российского гражданства

Сообщение alex3003 » 09 июл 2021, 16:09

Тут уже задавали вопрос, но ясного и однозначного ответа не увидел.

Если уже дали временное гражданство Украины, которое можно "конвертировать" в паспорт Украины, при условии подтверждения факта выхода из гражданства РФ. Есть ли какие-то правовые варианты не выходить из него? Например подтвердить подачу документов на выход в консульство РФ, но при этом по факту не выходить? Или ссылаться на стоимость выхода из гражданства? Или ссылать на невозможность выхода из гражданства, и доказывать это через суд?

Если есть у кого-то такой опыт, поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 12 июл 2021, 19:16

alex3003 писал(а):Источник цитаты Например подтвердить подачу документов на выход в консульство РФ, но при этом по факту не выходить?

Этот вариант,согласно законадательства РФ,точно не пройдет. Если нет оснований не разрешить Вам выход из гражданства РФ,согласно 62-ФЗ РФ, то в течении 6 месяцев Вас вызовут в Посольство РФ и изымут паспорт РФ,загранпаспорт РФ и выдадут справку,что Вы не являетесь гражданином РФ. В любом случае после Указа Президента РФ ,с указанием Вашей фамилии,в списке на получение и выход из гражданства РФ (он издается 1 раз в два месяца) Ваши документы РФ будут не действительны.
После выхода из гражданства РФ ,Вы в упращенном порядке можите получить ВНЖ в РФ как иностранный гражданин или лицо без гражданства. Или востановить гражданство РФ в течении 3 лет с момента выхода,тоже в упращенном порядке. То есть подать документы и не выходить не получится никак,за исключением отказа,но тогда как понимаю Вы не получите гражданство Украины.
Возможно у Вас есть вариант получить законное двойное гражданство и Ураины и РФ? По своей практике во многих странах ЕС есть такой вариант и по законодательству РФ это допускается. Весь вопрос в законе о гражданстве Украины.
Удачи!

Ospin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 23:07
Поблагодарили: 4 раза

Выход из гражданства РФ. Документы.

Сообщение Ospin » 19 июл 2021, 23:08

Для выхода из гражданства РФ требуется: 1 - получить справку в налоговой о том, что нету никаких задолженностей по налогам, 2 - выписаться из квартиры.
Я нахожусь на территории другого государства и сделать этого самостоятельно не могу, поэтому мной было принято решение сделать доверенности на родственника и переслать их ему. В связи с этим меня интересуют следующие вопросы:
1. Как выглядят и где найти образцы доверенностей для налоговой и ФМС?
2. Могу ли я получить справку их налоговой из своего города или же нужно оформлять её только в межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных?
3. Имеет ли право ФМС отказать в выписке меня по доверенности если я один из собственников квартиры?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 20 июл 2021, 10:06

Ospin писал(а):Источник цитаты Как выглядят и где найти образцы доверенностей для налоговой и ФМС?

Для того что бы выписаться нужен действующий паспорт гражданина РФ, в котором ФМС поставит отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Вам лучше связаться со специалистами отдела ФМС где Вы планируете сняться с рег.учета. для выяснения как Вам это осуществить т.к в каждом случае индивидуально. Можно связаться по телефону или электронной почте,приложив Ваш вопрос и копию паспорта гражданинана РФ . Моей дочери пришлось посещать ОВМ,она выписывалась через гос услуги,но так как паспорт гражданина РФ завпрещен к пересылке ,ей пришлось прибыть в указанное время. Совет- свяжитесь с ОВМ ,куда собираетесь подать заявление о снятии с рег.учета.

Ospin писал(а):Источник цитаты Могу ли я получить справку их налоговой из своего города или же нужно оформлять её только в межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных?


Если Вы проживаете за рубежем РФ то только из ЦОД ФМС. Пишите на их почтовый адрес заявление в свободной форме,примерно так:
Начальнику МИ ФНС России по ЦОД (125373, г Москва Походный проезд дом3 )от гражданина Российской Федерации Ивановой Елены Ивановны, паспорт N .......,серия..... ,выданный ...........,зарегистрирован по месту жительства............

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас выдать справку об отсутствии задолжности по уплате налогов в связи с выходом из гражданства Российской Федерации. В случае возникновения вопросов, Вы можете связаться со мною по эл. почте: ....@ mail.ru или по телефону + .......

Дата,подпись.

К заявлению прикладываете копию паспорта гражданина РФ и отправляете почтой. Через месяц на указанный Вами адрес места жительства за рубежем прийдет справка. Есть еще вариант подачи такого заявления через сайт ФМС,находите МИ ФНС по ЦОД , пишите на его имя такое же заявление,прикладываете копию паспорта. Тоже проходит,проверено.

Ospin писал(а):Источник цитаты один из собственников квартиры


Собственность никак не связана с регистрацией по месту жительства.
Удачи!

Отправлено спустя 39 минут 19 секунд:
Ospin писал(а):Источник цитаты поэтому мной было принято решение сделать доверенности на родственника и переслать их ему


Вот что поясняет МВД по этому вопросу:Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств – участников Гаагской конвенции от 1961 года), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Доверенность выданная нотариусом другой страны прийдется легализовать в РФ. В связи с этим Вам лучше связаться с ОВМ ,где собираетесь сняться с рег.учета. Вам же нужен листок убытия или отметка в паспорте. И если можно сняться с учета без всякой доверенности ,то как вам получить листок убытия? Все эти вопросы можно выяснить только с инспекторами ОМС.

Ospin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 23:07
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Ospin » 22 июл 2021, 13:35

А есть где посмотреть правильные образцы доверенности для ФНС, заявление на получение справки об отсутствии задолженности по налогам и выписки из квартиры?
И как можно получить листок убытия без личного присутствия?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 22 июл 2021, 14:17

Ospin писал(а):Источник цитаты где посмотреть правильные образцы доверенности для ФНС, заявление на получение справки об отсутствии задолженности по налогам и выписки из квартиры?

Я же Вам уже дал образец заявления на имя начальника МИ ФНС России по ЦОД. Напишите такое заявление,вставив свои данные ,подпишите,приложите ксерокопию паспорта гражданина РФ и отправте почтой . Никаких доверенностей для этого не нужно и установленной формы тоже нет.Прочтите тут:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/intere ... y/exit_rf/
Вам необходима только такая справка,выданная ФНС по месту жительства Вам не подойдет,ее просто не примут в Консульском отделе Посольства РФ.
Насчет доверенности для снятия с регистрационного учета по месту жительства Вам нужно обратиться тоже в консульский отдел Посольства РФ,только там есть Российский нотариус,который сделает Вам доверенность или подтвердит Вашу подпись на заявлении о снятии с рег.учета по месту жительства в РФ.
Я писал выше,что Вам лучше связаться с ОВМ МВД Рф,где Вы прописаны и уточнить все вопросы ,связанные со снятием с учета. При выходе из гражданства РФ в упращенном порядке,вы должны предьявить или листок убытия или штамп в паспорте . Возможно Ваши родственники смогут Вас выписать по доверенности,но выдадут им листок убытия или нет не известно. Все на усмотрение Отдела по вопросам миграции МВД РФ(ОВМ МВД РФ).

Ospin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 23:07
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Ospin » 22 июл 2021, 14:27

В консульстве мне сказали, что подойдёт справка из ФНС по месту жительства. Там так и написано - " Документ налогового органа Российской Федерации (только оригинал ) об отсутствии задолженности по уплате налогов (пример справки из ФНС России). Выдаётся в налоговой инспекции в течение года по последнему месту жительства на территории Российской Федерации. Лицам, никогда не проживавшим на территории Российской Федерации, надлежит обращаться в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных. Для тех граждан, кто только намерен сняться с регистрации в России, справка должна быть выдана не ранее даты снятия с регистрационного учёта в России.
В паспортном столе мне сказали, что листки убытия вообще отменены и я теперь не понимаю что делать

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 22 июл 2021, 14:50

Ospin писал(а):Источник цитаты В консульстве мне сказали, что подойдёт справка из ФНС по месту жительства.

Вот видите. Везде индивидуально.У моей дочери затребовали справку только из МИ ФНС по ЦОД. Я для себя брал и ту и ту справку. Что бы Вы были в курсе расскажу как получить ее по месту жительства. Вообще то справки сама инспекция не выдает. В инспекции по месту жительства Вы должны сначала получить код доступа к личному кабинету налогоплатильщика,войти в него и заказать там себе справку и когда в л/к появиться информация,что справка готова,Вы приходиие в ФНС по месту жительства и Вам выдают справку. По крайней мере так я получал в своей инспекции и по другому никак ее получить не удовалось,они обьясняют тем,что данные поступают всеровно с общероссийской инф.базы. Я несколько раз связывался с МИ ФНС по ЦОД по данному вопросу,откуда мне брать справку и там поясняли ,что только от них. В ней и написано,что предназначена для предьявления в дипломатические и консульские отделы РФ за рубежем.
Так,что я думаю ,что получить справку из МИ ФНС по ЦОД ,Вам будет легче и надежнее.
Еще есть вариант. Зарегистрируйтесь на гос услугах РФ,через них тоже можно получить справку их ИФНС.

Насчет снятия с учета это конечно проблемма. Паспорт к пересылке запрещен,листков убытия не выдают. Вам наверное только один выход. Выписаться по заявлению ,заверенном в посольстве РФ,затем направить в этот паспортный стол заявление ,в котором Вы просите подтвердить ,что не зарегистрированы по данному месту жительства. Только наверное так, или все прощитать и поехать сняться с учета,заодно и справку из налоговой получить. Других вариантов просто не вижу.