Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 06 апр 2022, 21:03

perec писал(а):Источник цитаты А если отказываешься внутри Рф и прописан , то получаешь ВНЖ автоматом

Регламент получения ВНЖ в УВМ МВД РФ не согласен с вами. И кроме регистрации, для его получения еще и другие основания нужны.
perec писал(а):Источник цитаты Собственно если и проживание с ВНЖ практически не отличается от гражданства, только голосовать нельзя,.)))

И еще необходимо пребывать на территории РФ не менее 6-ти месяцев в году, чтобы не лишиться ВНЖ. Что явно отличается от статуса гражданства.

SunnyDays
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 23:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение SunnyDays » 07 апр 2022, 16:36

perec писал(а):Источник цитаты А если отказываешься внутри Рф и прописан , то получаешь ВНЖ автоматом, что дольше при выходе, но значительно облегчает ситуацию после. Особенно если родственники, собственность/ недвига, пенсионный стаж и т.д. остаются в Рф и иногда нужно там бывать.


А какой документ дают МВД после выхода? И какие документы забирают? Загранпаспорт, паспорт и свидетельство о рождении не забирают? С каким документом пересекать границу, если забирают? Что-то вроде справки о личности без гражданства?

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 10 апр 2022, 22:05

Я слышала новости о том, что около 300 граждан рф написали заявления на ускоренный выход из гражданства/получение украинского гражданства для резидентов Украины. Может, кто знает, в какой форме и кому нужно написать такое заявление?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение perec » 11 апр 2022, 01:18

Парис писал(а):Источник цитаты И еще необходимо пребывать на территории РФ не менее 6-ти месяцев в году

Для тех кто и так проживает это не проблема. А вот для юношей пред призывного возраста отсутствие гражданства это уже вопрос не проживания, выживания..))
SunnyDays писал(а):Источник цитаты А какой документ дают МВД после выхода? И какие документы забирают?

В этой теме человек подробно объяснял всю процедуру и личный опыт по выходу из гражданства Рф. Отмотайте и прочитайте, возможно найдете ответы, можно ему в ЛС написать. СОР никто у вас не заберет, а вот паспорт обязательно. И примут документы строго если у вас есть 100% гарантии принятие в гражданство другой страны. Сразу могу сказать - даже если документы на выход примут, потом могут отказать придравшись к какой-нибудь ерунде, даже собственной ошибке, скажут, ошиблись, бывает, подавайте снова, делов-то..)).
BloodyValentine писал(а):Источник цитаты в какой форме и кому нужно написать такое заявление?

Ускоренно выход возможен при подаче в Консульстве Рф за границей, там же и информация наверняка найдется о форме заявления. Обратитесь в любой стране в Консульство Рф.

Ниночка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 11:57

Выход из российского гражданства

Сообщение Ниночка » 11 апр 2022, 08:49

Добрый день. Как можно в ускоренном варианте получить гражданство Украины, если я подала на выход из гражданства рф, и у меня есть временный паспорт гражданина Украины??
Я хочу эвакуироваться с детьми, но боюсь меня нигде с загран паспортом рф не примут(( а оставаться-за детей страшно(( тоже слышала что принимают всех со статусом резидента Украины только где подавать электронное заявление,может через дию?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 11 апр 2022, 09:37

Ниночка писал(а):Источник цитаты Добрый день. Как можно в ускоренном варианте получить гражданство Украины, если я подала на выход из гражданства рф, и у меня есть временный паспорт гражданина Украины??

Подача документов на выход из гражданства и получение справки о выходе из гражданства - разные вещи. Пока не получите документа, подтверждающего выход - постоянную справку о гражданстве и паспорт гражданки Украины Вы не получите.
Ниночка писал(а):Источник цитаты Я хочу эвакуироваться с детьми, но боюсь меня нигде с загран паспортом рф не примут(( а оставаться-за детей страшно(( тоже слышала что принимают всех со статусом резидента Украины только где подавать электронное заявление,может через дию?

У меня минимум 10 человек (клиенты) в точно такой же ситуации и выехали, и получили статус временной защиты.

levchenko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:32

Выход из российского гражданства

Сообщение levchenko » 11 апр 2022, 12:01

Ниночка писал(а):Источник цитаты Я хочу эвакуироваться с детьми, но боюсь меня нигде с загран паспортом рф не примут(( а оставаться-за детей страшно(( тоже слышала что принимают всех со статусом резидента Украины только где подавать электронное заявление,может через дию?

Доброе утро. Выехала с временным удостоверением гражданина Украины и русским загранпаспортом, из Украины в Германию в начале марта. Со мной выехал гражданский муж, из документов у которого только русский загран. Сейчас ожидаем получения временного вида на жительства по пар.24.

pppolinka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 12:41
Благодарил (а): 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение pppolinka » 11 апр 2022, 12:51

fregat222, Добрый день, могу ли получить Ваш совет? Прочла сообщения в этом обсуждении, у меня ситуация наоборот. Я родилась на Украине, в 6 лет мама забрала жить в Москву. Тут отучилась в школе, закончила колледж. В 2019 получила гражданство России. Так как на тот момент была несовершеннолетней мама, которая получала российское гражданство вместе со мной, написала отказ от украинского за себя и за меня. На тот момент мы думали что гражданство мы получили, поэтому украинское нас теперь никак не касается. Сейчас собираюсь работать в полиции. Когда пришла устраиваться сотрудницу отдела кадров смутило что в паспорте месть рождение у меня Украина, поэтому потребовала бумагу, подтверждающую, что у меня нет гражданства другой страны. Узнала, что сделать это можно только через консульство, а оно сейчас вроде открыто, но при этом записаться на приём нельзя, дозвониться невозможно. Что мне посоветуете делать? Может попробовать обратиться в другое место? Или ждать окончания войны??? Буду благодарна, если ответите.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 11 апр 2022, 12:56

pppolinka писал(а):Источник цитаты fregat222, Добрый день, могу ли получить Ваш совет? Прочла сообщения в этом обсуждении, у меня ситуация наоборот. Я родилась на Украине, в 6 лет мама забрала жить в Москву. Тут отучилась в школе, закончила колледж. В 2019 получила гражданство России. Так как на тот момент была несовершеннолетней мама, которая получала российское гражданство вместе со мной, написала отказ от украинского за себя и за меня. На тот момент мы думали что гражданство мы получили, поэтому украинское нас теперь никак не касается. Сейчас собираюсь работать в полиции. Когда пришла устраиваться сотрудницу отдела кадров смутило что в паспорте месть рождение у меня Украина, поэтому потребовала бумагу, подтверждающую, что у меня нет гражданства другой страны. Узнала, что сделать это можно только через консульство, а оно сейчас вроде открыто, но при этом записаться на приём нельзя, дозвониться невозможно. Что мне посоветуете делать? Может попробовать обратиться в другое место? Или ждать окончания войны??? Буду благодарна, если ответите.

Ко мне с точно такой же ситуацией общался с этого форума товарищ. Все тогда сделали. Но сейчас я этого сделать не могу. Так что ждите.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 11 апр 2022, 15:40

perec писал(а):Источник цитаты А вот для юношей пред призывного возраста отсутствие гражданства это уже вопрос не проживания, выживания..))

У "юношей предпризывного возраста" должны быть нормальные родители, которые примут необходимые меры до достижения "призывного возраста", для чего совсем необязательно выходить из гражданства РФ.

Ниночка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 11:57

Выход из российского гражданства

Сообщение Ниночка » 12 апр 2022, 10:50

levchenko писал(а):Источник цитаты Доброе утро. Выехала с временным удостоверением гражданина Украины и русским загранпаспортом, из Украины в Германию в начале марта. Со мной выехал гражданский муж, из документов у которого только русский загран. Сейчас ожидаем получения временного вида на жительства по пар.24.

Понятно, спасибо, а муж ваш, что без внж здесь находился.,оба подали по 24, вам уже дали временный внж, бумажный или вы ждете пластик..,живете в лагере или у знакомых ,слышала проблема с жильем, а помощь(социал) оформляли...а так пока не дадут внж по 24 слышала нельзя выезжать из Германии до 23 мая,а тем более с паспортом РФ...

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 12 апр 2022, 13:46

Спасибо за ответ, но, наверное, я коряво высказалась. Насколько я знаю, выйти из гражданства рф можно при наличии другого гражданства или гарантий его получения в будущем от других стран, а у меня его нет, только пмж. И насколько я поняла, люди в таком же положении обратились куда-то и как-то, и даже был ответ, что заявки на получение гражданства и выход из гражданства рф в ускоренном виде будут рассмотрены. Вот я про это и спрашивала - куда, собственно, и как обращаться?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 12 апр 2022, 18:05

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты Вот я про это и спрашивала - куда, собственно, и как обращаться?

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты выйти из гражданства рф можно при наличии другого гражданства или гарантий его получения в будущем от других стран, а у меня его нет, только пмж.

"Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

...Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
...в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

levchenko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:32

Выход из российского гражданства

Сообщение levchenko » 16 апр 2022, 14:23

Ниночка писал(а):Источник цитаты Понятно, спасибо, а муж ваш, что без внж здесь находился.,оба подали по 24, вам уже дали временный внж, бумажный или вы ждете пластик..,живете в лагере или у знакомых ,слышала проблема с жильем, а помощь(социал) оформляли...а так пока не дадут внж по 24 слышала нельзя выезжать из Германии до 23 мая,а тем более с паспортом РФ...

мы получаем социальное пособие с первого дня нахождения в Германии. Уже в момент подачи документов на первичную регистрацию нам сообщили, что мы будем проходить процедуру аналогично как и украинцы с паспортом. никакой дискриминации из-за наличия рус.загранпаспорта не было. в настоящее время у нас обоих уже есть фикционбишайнигунг (удостоверение личности, подтверждает сдачу документов на ВНЖ по параграфу 24). По фикциону можно уже работать, но вернуться по нему, если выехал из Германии, нельзя. Мы ждем пластик. Также уже пришли идентификаторы из налоговой. Про жилье- по приезду мы прожили 1 неделю в комфортабельном лагере, дальше нас разместили в семью немцев, где мы сейчас и живем.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 18 апр 2022, 03:51

Ниночка писал(а):Источник цитаты Добрый день. Как можно в ускоренном варианте получить гражданство Украины, если я подала на выход из гражданства рф, и у меня есть временный паспорт гражданина Украины??
Я хочу эвакуироваться с детьми, но боюсь меня нигде с загран паспортом рф не примут(( а оставаться-за детей страшно(( тоже слышала что принимают всех со статусом резидента Украины только где подавать электронное заявление,может через дию?

Всем Здравствуйте! Согласен со всеми форумчанами ,что в любом случае выйти из гражд.РФ не так просто,а сейчас непросто и через Консульство.
Насчет эвакуации. На неделе пришлось пересекать границу Прибалтики в РФ автобусом "Эколайн". Делесь. Автобус полный под завязку, очень много народа в схожей с Вами ситуацией,которые имеют и загран РФ и паспорта Украины. На первом КПП РФ все выходят из автобуса и обьясняют погранцу основания выезда из РФ. Выпускают из РФ только граждан РФ имеющих ВНЖ стран ЕС, имеющих там близких, с двойным гражданством, гуманитарный проблемы и БЕЖЕНЦЕВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ. Я так понял можно даже предьявить докозательство,что Вы постоянно проживали в украине. ВСЕ ДОКИ ПРОВЕРЯЮТ ДОСКОНАЛЬНО. Никого не высадили и постояв еще 3 часа около шлагбаума все уехали на сам погран переход. Затем при проходе погран контроля у всех граждан Украины изымали их Украинские документы ( СОР ,еще что то) и пропускали в накопитель в общей массе. Насколько видел,у некоторых не было даже паспорта Украины ,а целая кипа бумаг, это были люди всех возростов.После чего выходил пограничник и называя фамилии вручал какие то документы. Если честно ,из за усталости ,не вникал. Затем все проследовали далее. На погран пункте ЕС всех беженцев ,по отдельности вызывали и проставляли разрешение на вьезд. Там сейчас на границе работает миграционная служба. Ооочень долгая процедура. Автобус на границе ЕС стоял 6 часов. Еще один момент, все миграционные службы Балтии ,беженцев принимают без очереди. На месте фотографируют и оформляют все доки.
Из ЕС в РФ -проще. На границе ЕС собрали все поспарта,к кому были вопросы то разбирались,но таких было немного. На границе же РФ ,снова около шлагбаума неграждан РФ попросили выйти и предьявить доказательство необходимости прибытия в РФ. Но к счастью никого не оставили. Хотя советую ,прежде чем пустить в путь,связаться с перевозчиком и уточнить все нюансы. Они явно все тонкости знают. Еще хочу предупредить,не пытайтесь пересекать автомобильный переход пешком. Со стороны РФ стояли порядка 20 человек,которые доезжали до автоперехода и пытались перейти пешком. Глупая затея,чистое поле и холодина. Ехал в Москву и назад.
Всем Удачи!