Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
bleudame
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 20:47

Выход из российского гражданства

Сообщение bleudame » 08 фев 2023, 12:52

Irinab писал(а):Источник цитаты Нашла в интернете информацию о нескольких судах за последние полгода, где миграционную службу обязывали принять декларацию о выходе из гражданства рф в связи с независящими обстоятельствами. Только вот потом паспорта Украины выдавали? Вопрос. Но как вариант стоит попробовать.


на днях делала официальный письменный запрос в дмс.
ответили, что для граждан рф выход по декларации не предусмотрен, даже в нынешней ситуации.

Irinab
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:24

Выход из российского гражданства

Сообщение Irinab » 08 фев 2023, 20:11

Согласна, выход по декларации невозможен. Но закон никто не отменял. Поэтому при отказе принять декларацию, на миграционную службу можно подавать в суд. Желательно иметь на руках справку о том, что документы в консульство подавались ( третьи страны), т.е. человек что-то делал. Не знаю что получится, но буду пробовать. Выхода все равно нет.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 08 фев 2023, 20:21

Irinab, можно еще попробовать отправить им декларацию (лучше самим или почтой), брать письменные отказы в принятии декларации и тд, чтобы было как можно больше доказательств, что не сидели просто так

sq5v1v
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 19:34

Выход из российского гражданства

Сообщение sq5v1v » 21 мар 2023, 19:36

Irinab писал(а):Источник цитаты Согласна, выход по декларации невозможен. Но закон никто не отменял. Поэтому при отказе принять декларацию, на миграционную службу можно подавать в суд. Желательно иметь на руках справку о том, что документы в консульство подавались ( третьи страны), т.е. человек что-то делал. Не знаю что получится, но буду пробовать. Выхода все равно нет.


Добрый день, подскажите какие то ссылки где вы находили про суд, может какую то инфу по самому делу, как, что, куда подавали, может там есть контакты тех адвокатов, которые выиграли это дело, тогда было бы нам всем легче пройти с ними этот путь

Irinab
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:24

Выход из российского гражданства

Сообщение Irinab » 24 мар 2023, 13:54

Была статья на сайте biz.ligazakon.net за 03.02.23. В стстье есть ссылки.

Helmor
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 12:54
Благодарил (а): 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Helmor » 28 мар 2023, 18:32

ПОДПИШИТЕ! Форма для сбора подписей для обращения в КабМин!
Заполняйте, пожалуйста, - чем больше будет подписантов, тем выше шансы на принятие нужной нам поправки!
Родные тоже могут заполнить - формулировка допускает подписи любых граждан Украины.
Ссылка на текст обращения есть в шапке формы.
https://bit.ly/3JHPVVy

Maslova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 00:43

Выход из российского гражданства

Сообщение Maslova » 29 апр 2023, 00:52

Как сейчас можно выйти из российского гражданства (есть гражданство Украины)

Дано:
• мужчина в 2014 году получил гражданство РФ (не успел отказаться)
• с 2015 года жил в Украине (там же прошел военную кафедру)
• сейчас временно проживает в РФ (военнообязанный, но пару лет назад доверенное лицо писало объяснительную в военкомат, что мол он учится заграницей и обязан потом явиться)

Нужно выйти из гражданства, но переживаем за пункт о военнообязанных (могут же на этом основании отказать?)

Варианты рассматриваем все возможные, буду рада советам и опыту!

perec
VIP
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение perec » 29 апр 2023, 10:52

Maslova писал(а):Источник цитаты но переживаем за пункт о военнообязанных (могут же на этом основании отказать?)

Если подавать на выход из гр-ва в Рф , то откажут без справки из военкомата о снятии с воинского учета. Сейчас в Рф практически нереально выйти из гражданства, даже и не являясь военнообязанным (ИМХО по отзывам за последний год). Вариант - выехать за границу, там зарегистрировать место проживания подавать заявление о выходе в Консульство в упрощенном порядке отказываться от гражданства. Это быстрее, меньше вопросов и не надо военкомата.

Helmor
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 12:54
Благодарил (а): 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Helmor » 29 апр 2023, 11:31

Новая петиция, которая очень важна для нас:
https://petition.president.gov.ua/petition/191304
"Про внесення Президентом України законопроекту, яким дозволити декларативний вихід із громадянства російської федерації при набутті громадянства України".

forgotmegot
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2023, 12:25
Благодарил (а): 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение forgotmegot » 26 май 2023, 12:32

Всем привет! Собираюсь подать на выход из гражданства РФ, М37, есть гражданство Украины. Живу сейчас в РФ. Прошу отписаться людей, кто уже подал документы. В часности, интересен вопрос со справкой из военкомата. У вас требовали ее? Ведь в законе в системе консультант указано, что для лиц в возрасте от 18 до 27 нужно предоставить военный билет, перечитал весь закон, и не нашел там требования про справку или другие документы для лиц, старше 27. По идее, военник нужно предоставить тем, кому 18-27. ЕЕ реально требуют? И на что ссылаются?

forgotmegot
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2023, 12:25
Благодарил (а): 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение forgotmegot » 27 май 2023, 12:51

Ходил сегодня в миграционную. прямо про военный билет не спрашивал, но несколько раз уточнял у инспектора по поводу необходимых документов - паспорта рф, справка из налоговой, паспорта другой страны(у меня укр), свидетельство о рождении. Про военкомат ни слова. По срокам - год. ВНЖ или РВП автоматом не дают, после выхода подавать самостоятельно.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Lohosoho » 27 май 2023, 15:38

forgotmegot писал(а):Источник цитаты Ходил


Без обид, но это напоминает :ходюте, вы всюду бродюте".
Военнообязанным надо сняться с воинского учета. Спрашиваете вы, не спрашиваете вы-это не меняет сути законов и подзаконных актов.
С учетом ближайшей перспективы тотальных электронных повесток, аннулирования паспортов призванных и запрета выезда за границу военнообязанных, ваше блаженное неведение быстро окончится при подаче комплекта документов.
А может я ошибаюсь, и наивная тетенька в нкавэдэшной форме примет ваши документы, а добрые дяденьки из эмгэбэ новосеверокорэйсково рыгиона отпустят вас, приложив платочки цвета хаки к глазам, провожая вас в светлое э-эээуропээйское будущее.

forgotmegot
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2023, 12:25
Благодарил (а): 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение forgotmegot » 27 май 2023, 22:17

У вас есть другая информация? Или вы это все из пальца высосали? Даже в законе такого требования - справки из военкомата нет! Вы сами подавали на выход из гражданства РФ, или как?

Отправлено спустя 41 секунду:
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Ходил

Ездил, если быть точным

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Lohosoho » 27 май 2023, 23:19

Я думаю, что витиевато ходить вокруг да около в миграционке, не спросив главный вопрос о воинском учете-это более подходит на самоуспокоение и самоудовлетворение. Но от этого законы не становятся лояльнее к вам. Почитайте умных людей, мож чего полезного насосете (из пальца ессно) ;)
https://pravoved.ru/question/1513056/ (если вдруг после заправки авто уже нет денег на нормальную консультацию в юрфирме).
Касаемо меню - уже вышел, несмотря на спецзвание. И заходить желания нет.

forgotmegot
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2023, 12:25
Благодарил (а): 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение forgotmegot » 28 май 2023, 12:20

В статье 19 - Выход из гражданства Российской Федерации от 28.04.2023 нет пункта 19.4, также, приказ ФМС №64 отменен. Это легко проверить и без дармоедов из Правоведа. Я у них несколько раз консультировался (платные вопросы, конечно же) ничего конкретного не добился, отвечают либо копипастой закона из гугла, что я и без них знаю, либо на конкретные вопросы отвечают размыто и неоднозначно, предлагая индивидуальную консультацию, за сумму, за которую с живым юристом можно полдня болтать. И еще - военкомат не снимет с учета на основании подачи документов на выход из гражданства, до вынесения решения все это время человек остается гражданином рф, со всеми правами и обязанностями. Информации и реальных кейсов, чтобы почитать, про выход из гражданства рф в общем порядке нет нигде. Хотел описать свой, но пожалуй, больше писать не буду. Надеюсь, хотя бы та информация, что я уже выложил, кому-нибудь да поможет. За сим вынужден откланяться. 8-)