Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение viajero » 24 апр 2020, 01:14

По-моему суть нашей с Вами дискуссии не в том, можно ли или нет сняться не получив листок. Суть в том, что он не нужен для подачи документов по обсуждаемому в этой теме вопросу.

И таки отвечу - да, можно, элементарно. При снятии с регистрационного учета никто даже не предложил получать "листок убытия". Личный опыт, г. Москва, 2020 год.

Pavel1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Pavel1981 » 24 апр 2020, 01:42

Подтверждаю, в 2014 г. когда снимался с регистрационного учёта неделю процесс занял и листок убытия давали, с ним потом на новом месте прописывался. в августе 2019 г. процесс выписки занял 3 минуты, спросили куда переезжать буду, в кампутаре чёто там заполнили и штампик в паспорте поставили. В этот раз никаких листков убытия не давали. Сам удивился что так быстро всё получилось. Даже в военкомат не отправили. Во как бывает.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 24 апр 2020, 03:46

viajero писал(а):Источник цитаты Наличия штампа о снятии с регистрационного учета во внутреннем паспорте РФ достаточно.

Сообщаю Вам новость. Действующий:
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ МВД РФ от 31 декабря 2017 г. N 984) допускает снятие с регистрационного учета в РФ для тех, кто проживает за границей РФ без предоставления в ОВМ внутреннего паспорта:
https://мвд.рф/upload/site1025/folder_p ... Admini.pdf
"...55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.."

Теперь сами расскажите нам, какой документ вышлет ОВМ МВД РФ после снятия с регистрационного учета для представления в консульство РФ?
viajero писал(а):Источник цитаты При снятии с регистрационного учета никто даже не предложил получать "листок убытия". Личный опыт, г. Москва, 2020 год.

Pavel1981 писал(а):Источник цитаты в августе 2019 г. процесс выписки занял 3 минуты...никаких листков убытия не давали.


Ну, в общем-то, вполне ожидаемо..
Посольство РФ на своем официальном сайте требует "адресный листок убытия" для оформления выхода из гражданства РФ, действующий регламент МВД РФ содержит установленную форму такого выдаваемого документа.
Ну а участники форума viajero и Pavel1981 утверждают, что ни того, ни другого не существует.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение viajero » 24 апр 2020, 11:43

Парис, Вы передергиваете в очередной раз. Я с уважением отношусь к ссылкам на документы, однако в данном случае эти ссылки нерелевантны. Релевантна и абсолютно исчерпывающа ваша же цитата с сайта консульства, которая полностью подтверждает мое первоначальное утверждение, что консульство НЕ ТРЕБУЕТ никаких листков
Парис писал(а):Источник цитаты ... Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия соответствующей отметки во внутреннем паспорте заявителя)

Можно или нельзя получать/не получать какой-то там листок никакого отношения к вопросу не имеет.
Придешь в консульство без листка, а там тебя сразу на допрос: "а как же ты, милчеловек, умудрился штамп поставить в паспорт, а листка не получить, а? Пока все имена/явки не выдашь, посидишь у нас на подвале" :twisted: .

Личный опыт двоих участников форума, не является для Вас поводом найти уточняющую информацию, например поискать личный опыт людей, которым Вы доверяете (я на Ваше доверие не претендую).
Я не сомневаюсь, что и третий пример личного опыта не будет для Вас убедителен, но я о нем сообщу не для Вас, Парис, а для тех, кто заходит в эту тему по делу:
По личному опыту человека, которого я хорошо знаю, и уже подавшего документы на выход в этом году, консульство вполне устроил штамп в паспорте, и никаких листков не требовалось. Листок, кстати, точно также этому человеку не выдавали, осенью 2019 г.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты снятие с регистрационного учета в РФ для тех, кто проживает за границей РФ без предоставления в ОВМ внутреннего паспорта

Если Вы не заметили, то мы тут обсуждаем не "удаленное" снятие с учета

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 25 апр 2020, 03:14

viajero писал(а):Источник цитаты Я с уважением отношусь к ссылкам на документы, однако в данном случае эти ссылки нерелевантны.

Неужели Регламент из приказа МВД РФ от 31.12.2017 г. №984 отменили?
Можете это доказать со ссылкой на новый, действующий Регламент МВД РФ или на "личный опыт" сошлетесь?
viajero писал(а):Источник цитаты Релевантна и абсолютно исчерпывающа ваша же цитата с сайта консульства, которая полностью подтверждает мое первоначальное утверждение, что консульство НЕ ТРЕБУЕТ никаких листков

Протер глаза... открыл ссылку на официальный сайт Посольства РФ. Вот же требование "адресного листка убытия":
https://ukraine.mid.ru/vyhod-iz-grazdan ... letnih-lic

"...Примечание: полномочными органами по вопросу ведения регистрационного учета российских граждан по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные подразделения МВД России. В этой связи документом, подтверждающим снятие с регистрационного учета, может служить только:

адресный листок убытия
отметка во внутреннем паспорте заявителя о снятии с регистрационного учета
письмо территориального органа МВД России.

Справки о снятии с учета или об отсутствии регистрации, выданные многофункциональными центрами или органами муниципального управления, а также соответствующие вступившие в силу судебные решения такими подтверждающими документами не являются..."


На случай, если у Вас проблемы с зрением, любезно для вас выделил крупным шрифтом и красным цветом слова: "адресный листок убытия".
viajero писал(а):Источник цитаты Можно или нельзя получать/не получать какой-то там листок никакого отношения к вопросу не имеет.

"Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так" (народная мудрость).

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Solar sail » 25 апр 2020, 14:06

С моих клиентов, выходивших из гражданства РФ, листок убытия в консульском отделе посольства никто не спрашивал. Только штамп во внутреннем паспорте.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение viajero » 25 апр 2020, 14:19

Парис писал(а):Источник цитаты В этой связи документом, подтверждающим снятие с регистрационного учета, может служить только:
адресный листок убытия
отметка во внутреннем паспорте заявителя о снятии с регистрационного учета
письмо территориального органа МВД России.

Видимо, в понимании Париса, только все 3 документа вместе, предъявленные одновременно, могут служить "подтверждающим документом"
Единственное более-менее логичное предположение, почему этот спор все еще продолжается.
Спасибо за прекрасную беседу, Парис. Ей-богу, впервые в моей практике оппонент в споре так настойчиво сам себя опровергает, приводя цитаты официальных источников.

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
Парис писал(а):Источник цитаты "Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так" (народная мудрость).

Очень меткое замечание!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 25 апр 2020, 20:32

viajero писал(а):Источник цитаты Единственное более-менее логичное предположение, почему этот спор все еще продолжается.

...это то, что согласно официально действующего регламента МВД РФ при снятии с рег.учета выдается лишний документ, абсолютно не востребованный в других государственных ведомствах.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
viajero писал(а):Источник цитаты в понимании Париса, только все 3 документа вместе, предъявленные одновременно, могут служить "подтверждающим документом"

А если сделать над собой усилие и предположить, что не в "понимании Париса", а согласно официально действующего и опубликованного регламента МВД РФ нужны не 3 документа вместе, а 2 из них?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
viajero писал(а):Источник цитаты По личному опыту человека,

...и также на этом форуме, в аэропорту Борисполь пограничник гражданина Венгрии заставил читать газету на венгерском языке и за плохое произношение при этом отобрал венгерский паспорт.

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Solar sail писал(а):Источник цитаты С моих клиентов, выходивших из гражданства РФ, листок убытия в консульском отделе посольства никто не спрашивал.

Расскажу вам похожую историю. Моему клиенту из "визовой страны" в районном ФМС не проставили российскую визу в паспорте при получении им РВП. И он так и пересекал благополучно границу РФ многократно и более года. Закончилось это отказом на въезд в Шереметьево, ночью в транзитной зоне, депортом и большой проблемой по последующему въезду в РФ.
Так что на месте вашего клиента я бы серьезно подумал о законности его выхода из гражданства при неполном комплекте документов в его личном деле.

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Solar sail » 25 апр 2020, 23:28

Листок убытия клиенты получили, но для комплекта документов на выход из гражданства он не потребовался. Я не россиянин и не знаток российских законов, но по Вашей ссылке на сайт посольства РФ в Украине я вижу информацию о необходимости иных документов только в случае отсутствия штампа в паспорте. К тому же, допускаю, что практика применения одного и того же закона в различных загранучреждениях РФ может отличаться.
Кстати: в консульском отделе того посольства, где выходили мои клиенты, неполный комплект документов сдать невозможно. Его просто не примут.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение viajero » 26 апр 2020, 21:01

"Прописка" строго говоря вообще никакого отношения к вопросу выхода не имеет. Так что повода задумываться о законности выхода из гражданства тут не просматривается. Скорее незаконно именно требование подтверждения отсутствия регистрации.
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 26 апр 2020, 21:15

viajero писал(а):Источник цитаты "Прописка" строго говоря вообще никакого отношения к вопросу выхода не имеет.

Если Вы соблаговолите прочитать с чего началась данная тема:
kashtan писал(а):Источник цитаты
1. Возможно ли снятие с места регистрации, если я нахожусь за пределами РФ?

То поймете, что при обращении в консульство РФ для выхода из гражданства, требование подтверждения отсутствии регистрации на территории РФ вполне законно.

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Solar sail » 26 апр 2020, 21:36

Не просто законно, а обязательно: именно отсутствие регистрации позволяет выйти из гражданства РФ в упрощенном порядке (через посольство).

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение viajero » 26 апр 2020, 22:04

В законе не написано про отсутствие у гражданина регистрации в РФ:
Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке

"проживающий на территории иностранного государства" по моему сложно понять как-то иначе, чем "человек имеет некий документ подтверждающий проживание в иностранном государстве". Например ВНЖ

То, как трактуется закон на практике, известно: консульству недостаточно украинской прописки, а еще вдобавок хочется выписки из РФ

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Solar sail » 03 май 2020, 22:58

Трактовка понятна: покинул место прописки - обязан выписаться.

RuslanR
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 07:08
Откуда: Украина

Выход из российского гражданства

Сообщение RuslanR » 18 авг 2020, 08:48

Кто подскажет : можно ли отправить письмо на адрес ФНС России ( с Украины ,с заявлением на выдачу справки об отсутствии задолженности по налогам) ну скажем службой DHL? ..а вот назад , готовая справка из ФНС России будет отправлена на адресс что я указал в заявлении ( ну скажем отсылаю из Украины г. Кровивницкий,а обратный адресс в России г.Волоколамск)? И вообще : кто нибудь подобное делал? И сколько это по времени(ну хоть приблизительно)?..у меня осталось всего два месяца на подачу документов на выход из гражданства РФ . И нужна эта справка. Сам забрать немогу(карантин,закрытые границы , и всё такое..), по доверенности тож никак ..остался вариант с письмом...подскажите кто чем может !