Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 02 июн 2022, 18:56

evgeny200 писал(а):Источник цитаты Нужно ли на сайте выбирать конкретное территориальный орган МВД, в конкретной ситуации в московской области, или достаточно через общую (главную) форму подать заявление?

Отравляйте заявление на имя Начальника УВМ МВД России, затем его конечно перенаправят в нужное им подразделение. Можно направить и на имя Начальника Территориального органа ГУВМ ГУМВД по такой то области. В заявление просто укажите ,где ранее были зарегистрированы. Образец заявления прилагаю. Сайт МВД возможно и не сможите открыть, используйте VPN сервис.

Приложите копию гражданина РФ со штампом о снятии с учета и копию загран паспорта.

Удачи!
Вложения
запрос на отсутствие регистрации.docx
Пример заявления
(13.35 КБ) 71 скачивание

SunnyDays
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 23:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение SunnyDays » 02 июн 2022, 20:20

Пытался подать повторное заявление на выход из гражданства уже в России в МВД, у меня его не приняли, сказали раз уже подавались в Киеве, обращайтесь в МИД. МИД же посылает обратно в МВД и говорит ждать возобновления консульского отдела посольства РФ в Украине. Таким образом, выйти из гражданства не представляется возможным, так как я уже подал заявление 1 раз и второй раз у меня его принимать уже в МВД не хотят :?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 02 июн 2022, 21:09

SunnyDays писал(а):Источник цитаты второй раз у меня его принимать уже в МВД не хотят

Думаю,что стоит написать официальное заявление в МИД РФ с просьбой дать ответ по Вашему заявление о выходе из гражданства РФ ,поданному в Консулький отдел (такой-то). Найдите на оф.сайте раздел (обращение граждан) ,приложите копию справки о принятие документов к рассмотрению. В течении месяца обязаны ответить. Только письменное обращение,устное общение результатов не даст. Тоже самое и с другими оф.органами. Требуйте письменный отказ и никак иначе.
Удачи!

evgeny200
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение evgeny200 » 03 июн 2022, 16:34

Sonysat писал(а):Источник цитаты Зайдите на сайт mvd.ru, далее вкладка прием обращений,далее выбирите Главное Управление по вопросам миграции,подайте заявление в котором просите подтвердить ,что не зарегистрированы по месту жительства в РФ. Заявление пишите на имя начальника ГУВМ МВД России. Приложите фото или копию своего паспорта. В течении месяца они обязаны дать Вам ответ на электронную почту ,который будет подписан ЭЦП ( электронно-цифровой подписью) ,что равносильно бумажному носителю.


С трудом добрался до этого сервиса приема обращений Главного управления по вопросам миграции. Там в форме "Куда адресовано" просят внести должность и Ф.И.О., а где брать это Ф.И.О.?
И в части форма "Место события (регион)" я так понимаю надо указать город/область последние где проживал и снялся с регистрации?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 140 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение VitaliY! » 03 июн 2022, 19:42

Sonysat, можно попробовать через госуслуги. У них появилась такая возможность. Срок 15 дней

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 04 июн 2022, 02:35

VitaliY! писал(а):Источник цитаты можно попробовать через госуслуги. У них появилась такая возможность. Срок 15 дней

Возможно сейчас и есть такая опция. Ранее было так, на гос услугах заполняете форму и Вам назначают время прибытия в Отдел по вопросам миграции МВД. Дистанционно можно было сняться с регистрации только если проживаете за границей. Попробуйте,возможно что то изменилось.К тому же Вы сняты с регистрационного учета по месту жительства и Вам нужно просто подтвердить этот факт.
Если пишите на имя Начальника ГУВМ МВД России ,то на этом же сайте сможите найти руководящий состав МВД. Посмотрите здесь: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structur ... enija/guvm
Хотя насколько помню эта строка без звездочки и не обязательна для заполнения.
Место события укажите регион где были зарегистрированы.

Little Yuli
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 06:47

Выход из российского гражданства

Сообщение Little Yuli » 04 июн 2022, 07:11

Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста, я живу в Украине, мой муж и дочка граждане Украины. Я ещё не успела подать документы на разрешение на иммиграцию. В Украине живу непрерывно 2 года. Моя бабушка была гражданка Украины, но к сожалению она не пережила эту войну. Я хочу отказаться от РФ гражданства и получить Украинское, но не могу поехать в РФ, меня оттуда просто не выпустят. Есть ли какой то выход, для моей ситуации?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 04 июн 2022, 09:32

Здравствуйте. Думаю, после войны у Вас он будет. Но не уверен, что Вы сразу сможете податься на гражданство. Скорее всего, через получения ПМЖ. Но..., возможно, я ошибаюсь.

KarpovaIrina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 16:33

Выход из российского гражданства

Сообщение KarpovaIrina » 11 июн 2022, 16:38

На сайте Президента Украины появилась петиция о возможности отказа от гражданства России на территории Украины.
Большая просьба - распространить данную новость - для того чтобы максимальное количество людей узнало и подписало эту петицию! Я сама - одесситка, у меня двое детей и другие родственники - украинцы. Находилась на момент начала войны в процессе смены гражданства на украинское, в итоге сейчас вообще без каких либо документов.

петиция
https://petition.president.gov.ua/petit ... jXEtkEroeY

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 11 июн 2022, 17:27

"...согласно действующим требованиям, они обязаны сообщать о несудимости в стране текущего гражданства... Это влечет за собой обязательство посетить Россию или Беларусь для получения этих документов..."

Получить справку о несудимости в РФ граждане РФ могут, не въезжая на территорию РФ.

"...нужно вернуться в Россию по месту жительства, и посетить местную налоговую инспекцию, заявив вокруг о намерении выйти из гражданства..."

И для этого не надо быть на территории РФ.

"...1. Снять с соответствующих законов и распоряжений требование о выдаче справки о несудимости у граждан России и Беларуси при оформлении гражданства Украины. Заменить такую справку соответствующей справкой о несудимости, выданной Министерством внутренних дел Украины..."

Вы хотите жить в государстве, где гражданином может стать судимый в другом государстве бандит, убийца или кто похуже?

"...2. Добавить в соответствующие законы и акты возможность декларативного отказа от российского и белорусского гражданства при приобретении гражданства Украины, путем нотариально заверенного или контролируемого представителями СМС уничтожения документов гражданина России, либо направления их в дипломатические учреждения России..."

Надо брать пример с России, где гражданам Украины для получения гражданства вообще нет необходимости отказываться от своего украинского гражданства.

Little Yuli
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 06:47

Выход из российского гражданства

Сообщение Little Yuli » 13 июн 2022, 18:29

Парис писал(а):Источник цитаты Надо брать пример с России, где гражданам Украины для получения гражданства вообще нет необходимости отказываться от своего украинского гражданства.


Я не хочу, что бы меня что то связывало с РФ. Я живу в Украине и собираюсь и дальше тут жить, растить детей, строить счастливое будущее. Я не хочу сохранять российское гражданство, оно грузом давит на меня. Да и "в пример" ставить Россию сейчас не сильно уместно.

Парис писал(а):Источник цитаты Снять с соответствующих законов и распоряжений требование о выдаче справки о несудимости у граждан России и Беларуси при оформлении гражданства Украины. Заменить такую справку соответствующей справкой о несудимости, выданной Министерством внутренних дел Украины..."


Если действительно так, то хорошо. Я за 2 года утратила доступ к своей рос сим карте, и не могу зайти даже на госуслуги. Да и заниматься бумажной волокитой в России нет никакого желания.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
fregat222,
Спасибо! Проблема в том, что война может затянуться на долго, а временный внж всего на год выдаётся, и осенью истечёт срок действия моего очередного внж((
На данный момент, по распоряжению кабмина Украины, нотариусы не предоставляют услуг гражданам России и гражданам республики Белорусь.

Наверное проще сходить в миграционку, и там разузнать всё.

NikaSun
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 18:25

Выход из российского гражданства

Сообщение NikaSun » 13 июн 2022, 19:14

Здравствуйте! Выхожу из гражданства РФ. В РФ остается квартира, где я единственный собственник. Продавать не хочу пока. Какие негативные последствия для меня, как нерезидента и негражданина РФ в случае владения недвижимости?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 13 июн 2022, 19:24

NikaSun писал(а):Источник цитаты Какие негативные последствия для меня

Никакие.

NikaSun
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 18:25

Выход из российского гражданства

Сообщение NikaSun » 17 июн 2022, 14:14

А как платить налоги, коммуналку, если к СБ доступа не будет (узнавала-для открытия карты нужно основания нахождения в РФ), Госуслуги и Налог-все обрубится. При сдаче-налог 30%. Это надо сдавать квартиру в управление, и как платить эти налоги? Писать Доверенность на кого-то-не вариант в моем случае. Поставлю вопрос конкретнее-Можно сделать договор доверительного управления на N, в котором будет указано, что N может сам сдавать и т.д. Я не получаю дохода. Т.е. если N будет сдавать-он будет платить налог по ставке 13%.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 17 июн 2022, 15:09

NikaSun писал(а):Источник цитаты как платить налоги, коммуналку, если к СБ доступа не будет (узнавала-для открытия карты нужно основания нахождения в РФ)

Через онлайн приложение любого банка РФ, а не только Сбербанка. И карта для этого не нужна.
NikaSun писал(а):Источник цитаты Госуслуги и Налог-все обрубится.

Все приложения будут работать и в другой стране.
NikaSun писал(а):Источник цитаты При сдаче-налог 30%.

Это уже никак не связано с выходом из гражданства РФ.