Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 10 июл 2022, 20:55

Всем большое спасибо за ответы :)
Я правильно понимаю, если у меня нет рос сим карты и госуслуг, то можно как-то и без них обойтись?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 10 июл 2022, 21:39

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты если у меня нет рос сим карты и госуслуг, то можно как-то и без них обойтись?

Если у вашего доверенного лица будет это и доверенность от вас.

IrinaSN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 21:06
Благодарил (а): 18 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение IrinaSN » 11 июл 2022, 07:41

Добрый день! Хочу подать документы на получение украинского гражданства. Есть постоянный ВНЖ. Процедуру выхода из российского гражданства уже можно начинать или надо получить временное удостоверение гражданина Украины?
И еще вопрос по справке об отсутствии задолженности по налогам. Я могу заказать ее на сайте, а куда ее пришлют? С Украиной нет пересылки, доверенности на граждан России нотариусы не оформляют. Выехать в третью страну страшно, могут обратно в Украину не пустить.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А по временному удостоверению гражданина Украины можно выезжать за рубеж? Оно приравнивается к загранпаспорту?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 11 июл 2022, 09:52

IrinaSN писал(а):Источник цитаты Процедуру выхода из российского гражданства уже можно начинать или надо получить временное удостоверение гражданина Украины?

Сначала получить временную справу гражданина Украины. На основании ее получить удостоверение гражданина Украины, как основание для выхода из предыдущего гражданства. Это связано с Конвенцией "О сокращение безгражданства" (1961 года).
IrinaSN писал(а):Источник цитаты доверенности на граждан России нотариусы не оформляют
. Если легально находятся на территории Украины (Ваш случай), то обязаны. Было разъяснение Минюста Украины. Напишите либо поищите на просторах Интернета.
IrinaSN писал(а):Источник цитаты Выехать в третью страну страшно, могут обратно в Украину не пустить.

Высока вероятность.
IrinaSN писал(а):Источник цитаты А по временному удостоверению гражданина Украины можно выезжать за рубеж? Оно приравнивается к загранпаспорту?

Нет. Этот документ не входит в список документов, на основании которых пересекается как граница Украины, так и иностранных государств.

Malema
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 18:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины

Сообщение Malema » 12 июл 2022, 15:48

fregat222, Добрый день! А вам, случайно, не известны случаи, когда кому-либо удалось подать на выход из российского гражданства после 24.02.22?

IrinaSN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 21:06
Благодарил (а): 18 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение IrinaSN » 12 июл 2022, 16:14

Добрый день! Если отказываться в третьей стране от российского гражданства, то по какому документу возвращаться в Украину? Российские документы изымут. Толком ничего не могу найти в интернете.
Про ТПГУ нашла недавно такую информацию, но она неверная получается.
Вложения

Ниночка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 11:57

Выход из российского гражданства

Сообщение Ниночка » 12 июл 2022, 19:10

IrinaSN писал(а):Источник цитаты Добрый день! Если отказываться в третьей стране от российского гражданства, то по какому документу возвращаться в Украину? Российские документы изымут. Толком ничего не могу найти в интернете.
Про ТПГУ нашла недавно такую информацию, но она неверная получается.

Вложения

Screenshot_20220711-154811_Chrome.jpg

Screenshot_20220711-154856_Chrome.jpg



Получается 2V1 ТПГУ c биометрией)), можно будет загрузить в ДИЮ и использовать даже безвиз вместо загранника, а у меня обычная бумажная, это наверное недавно начали давать?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 12 июл 2022, 19:37

Malema писал(а):Источник цитаты fregat222, Добрый день! А вам, случайно, не известны случаи, когда кому-либо удалось подать на выход из российского гражданства после 24.02.22?

Нет. Сейчас решаю вопрос для своей клиентки. Но, у нее на руках есть документ, о том, что она подала документы на выход из гражданства.

IrinaSN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 21:06
Благодарил (а): 18 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение IrinaSN » 12 июл 2022, 21:13

Ниночка писал(а):Источник цитаты Получается 2V1 ТПГУ c биометрией)), можно будет загрузить в ДИЮ и использовать даже безвиз вместо загранника, а у меня обычная бумажная, это наверное недавно начали давать?

Я не знаю. Долго искала в интернете, нашла вот такое. Но нигде больше не дублировалась эта информация. Может кто-то получал недавно ТПГУ?
О возможности выхода из российского гражданства я спрашивала в российском консульстве в Болгарии (письменно). Из ответа я поняла, что можно подать на выход у них. Как по факту будет - вопрос.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 12 июл 2022, 21:16

IrinaSN, ТПГУ после 24 лютого никто не получал, насколько я знаю. И выход из гражданства возможен только в стране происхождения либо в стране, где у вас есть вид на жительство

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение GospodinAbdula » 15 июл 2022, 21:46

IrinaSN писал(а):Источник цитаты Добрый день! Если отказываться в третьей стране от российского гражданства, то по какому документу возвращаться в Украину?


Как вариант в третьей стране получаете travel document for stateless persons, но нужны основания и не все страны такой документ дают.
С временным удостоверением гр Украины вы никуда не уедите, если вам его вообще выдадут в консульстве. Хотя может и белый паспорт дадут для возвращения в Украину, узнайте в МИД

Ниночка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 11:57

Выход из российского гражданства

Сообщение Ниночка » 19 июл 2022, 13:35

Интересно а есть те у кого уже просрочен ТПГУ (после военного положения), как-то можно сейчас обновить документы в ДМС (из рф. гражданства не вышла) слышала что вроде работают с теме у кого пмж,сама из Украины выехала.

SunnyDays
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 23:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение SunnyDays » 20 июл 2022, 15:58

Ниночка писал(а):Источник цитаты уже просрочен ТПГУ (после военного положения)

Срок действия ТПГУ продляется на период военного положения

Ниночка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 11:57

Выход из российского гражданства

Сообщение Ниночка » 22 июл 2022, 09:02

SunnyDays писал(а):Источник цитаты Срок действия ТПГУ продляется на период военного положения


Это хорошо конечно), вот только как выйти, мало того надо собрать немало справок, которые можно получить в консульствах, а их не осталось в Украине, так потом проблема куда их подать, чтобы выйти, везде требуется ВНЖ или прописка по месту жительства, а в других нет способов выхода, так как выехать без проездных документов из страны невозможно...

Denh
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Denh » 28 июл 2022, 19:10

Дистант писал(а):Источник цитаты Не закрытое исполнительное производство будет рассматриваться в качестве «задолженности» перед государством, препятствующим выходу из гражданства;



Невыполненное обязательство установленное федеральным законом, будет являться основанием для отказа в выходе из гражданства. (налоги)
исполнительный лист или производство не являеться обязательством, установленным законом.
это принудительные меры по исполнению решения суда,
это частный спор, решение суда не может ограничивать человека в праве выбора гражданства, могут применяться меры ограничительного характера, запрет на выезд, ограничение в водительских правах, арест счетов, арест недвижимого имущества, и ограничения сделок с ним, в законе о ФССП, не предписано запрет о выходе из гражданства. Никак рассматриваться долги перед частными банками не будут, это только их частный коммерческий риск. Что впрочем не лишает их права на исполнительный лист, если долги большие тогда и заграницей могут найти, даже скорее очень большие долги.