Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Ospin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 23:07
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Ospin » 22 июл 2021, 15:51

Вроде немного разобрался. В ГК РФ сказали, что принимают и электронную форму справки о выписке. Посылаю запрос на эл.почту в МВД, они мне отвечают, я её распечатываю и еду к ним с ней

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 22 июл 2021, 16:54

Ospin писал(а):Источник цитаты В ГК РФ сказали, что принимают и электронную форму справки о выписке

Тогда все ОК. А со справкой все же советую обратиться в ЦОД ФНС. Можно в электронном виде. У меня все проходило. Вот ссылка:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/
Вверху выбирите ( Межригиональная инспекция), ниже( МИ ФНС по ЦОД), там есть ЦОД2- не то. Заполняете все строки. Пишите заявление в свободной форме( текст в моих сообщениях выше) ,подписываете ,сканируете pdf,вместе с паспортом и прикладываете. Все проходит норм.
Удачи!

Nemmax93
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 03:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Nemmax93 » 28 июл 2021, 03:18

Сориентируйте, пожалуйста, если нет и не было регистрации по месту жительства в РФ (только временная по месту пребывания без постоянной прописки) нужно ли сниматься с регистрационного учета при выходе из гражданства и оформлять убытие?
Дело в том, что гражданство РФ получал вторым по браку. Первое - Украинское. Сейчас брака нет, общих детей, имущества, обязательств, штрафов также нет и хочу сохранить только Украинское гражданство, так как планирую проживать только здесь в дальнейшем. А с учетом новых законопроектов при сохранении гражданства РФ в Украине могут возникнуть проблемы, чего хотелось бы избежать. По этому хочу понять на сколько сложно будет выйти из гражданства РФ через консульство.
Загран и внутренний паспорт РФ актуальны. Справку из ФНС об отсутсвии задолженности по налогам может удаленно запросить можно или съездить получить по месту регистрации по месту пребывания лично.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 28 июл 2021, 07:23

Nemmax93 писал(а):Источник цитаты Справку из ФНС об отсутсвии задолженности по налогам может удаленно запросить можно или съездить получить по месту регистрации по месту пребывания лично.

Если у Вас нет долгов перед РФ в виде налогов и сборов, долгов по исполнительным производствам ,не осуждены и имеете гражданство иного государства то сложностей никакаких быть не должно. Нужно просто правильно оформить и подать все документы в Консульский отдел Посолольства РФ в Украине.
Справку об отсутствии задолжности по налогам запросите дистанционно,направив заявление в МИ ФНС по ЦОД. Через месяц получите. Как сделать запрос я писал ранее в этом чате. Прочтите.
Если в паспорте гражданина РФ есть штамп о снятии с регистрации по месту жительства то этого достаточно. Если нет,то прийдется писать заявление на имя начальника ОВМ ( Отдел по вопросам миграции)МВД РФ с просьбой подтвердить ,что не имеете регистрацию по месту жительства.

Nemmax93
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 03:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Nemmax93 » 28 июл 2021, 10:18

Sonysat, да, по заявлению в МИ ФНС по ЦОД информацию читал, спасибо. Если правильно понял, справку об отсутсвии задолженности можно запросить и через госуслуги вместо ЦОД? Там учётная запись сохранилась.

Получение справки о регистрации по месту жительства - это тоже видел на госуслугах. По идее, могу там получить также? Если в ОВМ писать, там в какой то центральный отдел это пишется? Просто, если не продлять регистрацию по месту пребывания, то к территориальному ОВМ я не буду приклеплен.
И с этой справкой лист убытия и процедура снятия с регистрации не требуется? Здесь же на форуме читал, что такая справка не заменяет лист убытия.

И могу ли я получить справки лично въехав в РФ, а после подать их через консульство? Так как там меньше срок рассмотрения, чем при подаче на выход на территории РФ.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 28 июл 2021, 18:13

Nemmax93 писал(а):Источник цитаты Здесь же на форуме читал, что такая справка не заменяет лист убытия.

Лист убытия как бы уже вообще отменили. В пакет необходимых документов на выход из гражданства РФ в упрощенном порядке( Ваш случай) ,кроме заявления,необходимо предоставить листок убытия или штамп в паспорте что Вы снялись с регистрационного учета по месту жителества. Если у Вас нет штампа в паспорте,что вы снялись с регистрации по месту жительства,то Вам только два варианта . Первый : Поехать туда,где вы были зарегестрированы по месту прибывания ,пойти в ОВМ МВД и написать заявление на справку об отсутствии регистрации. Второй вариант: Пишите заявление,заверяете свою подпись нотариусом в Посольстве РФ и отправляете в адрес ОВМ ,где была регистрация по месту пребывания. Форму запроса приложу.
Насчет справки об отсутствии задолжности по налогам . Если у Вас нет регистрации по месту жительства,то врят ли ФНС выдаст Вам справку. К тому же Вам нужна справка именно из МИ ФНС по ЦОД. Как ее получить я ранее описывал ни раз. Хотя один из форумчан писал,что проконсультировался с Посольством РФ в Украине и ему пояснили ,что можно предоставить справку из налоговой по месту жительства. Насчет этого я конечно не уверен.
Насчет гос.услуг. Сняться с рег учета по месту жительства можно,но Вам назначат дату,когда Вы обязаны посетить ОВМ МВД. Справку,что у Вас нет регистрации на территории РФ через гос услуги не получите. В МВД есть подразделение типа инфо центра. Они занимаются выдачей справки о судимости,возможно там Вам пояснят как получить справку об отсутствии регистрации в РФ.
Вложения
запрос на отсутствие регистрации.docx
К этому заявлению нужно приложить копию паспорта РФ (не загран)
(13.35 КБ) 141 скачивание
Заявление на справку из ЦОД.docx
К этому заявлению нужно приложить копию паспорта РФ (не загран)
(13.2 КБ) 107 скачиваний

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Siimson » 02 окт 2021, 01:17

Уважаемые форумчане, добрый вечер, подскажите, пожалуйста:
1) можно ли подать на ВНЖ РФ одновременно с подачей на выход из гражданства РФ? чтобы получить его сразу при прекращении гражданства РФ. ВНЖ мне нужно, выезжать из РФ планирую не сразу;
2) при прекращении гражданства РФ и не получении ВНЖ РФ до получения паспорта гражданина другого государства каковы особенности правового статуса, как долго можно в нём находиться на территории РФ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 02 окт 2021, 04:20

Siimson писал(а):Источник цитаты можно ли подать на ВНЖ РФ одновременно с подачей на выход из гражданства РФ?

Нельзя. Потому что на ВНЖ РФ могут претендовать только граждане другого государства.
Siimson писал(а):Источник цитаты при прекращении гражданства РФ и не получении ВНЖ РФ до получения паспорта гражданина другого государства каковы особенности правового статуса

Это будет статус гражданина другой страны, на основании гражданства которой произошел выход из гражданства РФ. А до получения гражданства другой страны нельзя подать заявление о выходе из гражданства РФ.
Siimson писал(а):Источник цитаты как долго можно в нём находиться на территории РФ?

90/180 с гражданством безвизовой страны по отношению к РФ и сроком определенным для выезда при решении о выходе из гражданства РФ с гражданством визовой страны (обычно 30 дней).

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 02 окт 2021, 05:58

Siimson писал(а):Источник цитаты чтобы получить его сразу при прекращении гражданства РФ

Вопрос. Вы вообще каким образом собираетесь выходить из гражданства РФ? В общем-документы подаются в ОМС РФ по месту проживания(прибывания) или в упращенной форме с подачей документов в консульский отдел Посольства РФ за рубежем.
Если в общем,то проживете еще как минимум 10 месяцев в РФ с момента подачи документов. После сдачи своих паспортов РФ ,при выходе из гражданства,Вам сразу выдадут свидетельство лица без гражданства,сразу сможете запросить ВНЖ лицу БГ или же получить паспорт другой страны и уже запросить ВНЖ как иностранец. Никак иначе.
В случае подачи документов через консульский отдел(упращенная),то документы на ВНЖ РФ подаються имея гражданства другой страны в тот же Консульский отдел Посольства РФ. Дорого и проблематично.

Отправлено спустя 27 минут 32 секунды:
Sonysat писал(а):Источник цитаты запросить ВНЖ лицу БГ

Поправлю себя! 2.07.21г. В новой редакции.Вам не выдадут ВНЖ РФ как лицу без гражданства. Удостоверение лица без гражданства получите в течении 10 дней после сдачи паспортов РФ.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение VitaliY! » 02 окт 2021, 11:17

Sonysat, прошу прощения. А как выйти из гражданства РФ не имея гражданства другого государства?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 02 окт 2021, 13:06

VitaliY! писал(а):Источник цитаты прошу прощения. А как выйти из гражданства РФ не имея гражданства другого государства?

Никак! На основании 62ФЗ РФ,вы обязаны иметь гражданство другого государства или гарантию его получения. Существует такой документ,как гарантийной письмо другого государства,что в случае выхода из гражданства РФ Вам гарантируют его получение. Оно тоже является основанием что бы у Вас приняли заявление на выход из гражданства.Других законных способов перестать быть поданным РФ я не знаю.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 02 окт 2021, 13:20

Всё регулируется Конвенцией "О сокращении безгражданства".

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Siimson » 03 окт 2021, 10:55

Спасибо вам за ваши ответы.

Парис писал(а):Источник цитаты Это будет статус гражданина другой страны, на основании гражданства которой произошел выход из гражданства РФ. А до получения гражданства другой страны нельзя подать заявление о выходе из гражданства РФ.


Планирую выходить через гарантию предоставления гражданства. Вступление в гражданство той страны, куда я претендую, невозможно без выхода из гражданства РФ.

Sonysat писал(а):Источник цитаты Вы вообще каким образом собираетесь выходить из гражданства РФ?


Общий порядок. Проживаю на территории РФ.

Sonysat писал(а):Источник цитаты Вам сразу выдадут свидетельство лица без гражданства


Каковы особенности и, главное, трудности пребывания в статусе лица без гражданства? Ведь вхождение в другое гражданство тоже может затянуться, бюрократия ещё не везде побеждена.

Sonysat писал(а):Источник цитаты Вам не выдадут ВНЖ РФ как лицу без гражданства. Удостоверение лица без гражданства получите в течении 10 дней после сдачи паспортов РФ.


То есть ЛБГ теперь не может просить ВНЖ? Это по новому законодательству? И ещё: а как быть эти 10 дней до получения удостоверения ЛБГ? Получается вообще без документов каких бы то ни было. В подвале прятаться?))

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 03 окт 2021, 13:19

Siimson писал(а):Источник цитаты Каковы особенности и, главное, трудности пребывания в статусе лица без гражданства?

Особенностей никаких. Ранее ,после выхода из гражданства РФ, можно было получить ВНЖ как ЛБГ и заняться непосредственно регистрацией гражданства другой страны.С 02.07.21 года свидетельство выдают сроком на 3 месяца, в течении которого человек должен подать или на ВНЖ РФ ,или покинуть страну.В законе прописаны некие ограничения на передвижение,в смысле переезда на новое место пребывания,а так ничего не меняется. После получения гражданства другого государства подадите заявление на ВНЖ РФ как иностранный гражданин.Насчет 10 дней не могу сказать где прятаться. Хотя я думаю ,что проблем не будет т.к. у Вас на руках будет справка,что Вам разрешен выход из гражданства РФ , по все видимости у Вас остается регистрация по месту жительства( пускай,при сдаче паспорта Вам выдадут такую справку).
И наконец советую Вам, при молейшей возможности,получить ВНЖ той страны,чье гражданство собираетесь получить и уже там подать документы на выход из гражданство РФ т.е в упращенном порядке.Ну это конечно в том случае если Вы хотите уехать туда на ПМЖ. В пративном случае,а особенно если Вы проживаете не в Москве или хотя бы облостном центре,готовьтесь столкнуться с вопросом больших проволочек в период подачи документов на выход из гражданства РФ, по тому как документы будите подавать в ОВМ МВД по месту жительства,а с нашей системой согласования с вышестоящими начальниками каждой буквы Вашего заявления,пройдет некое время,которое не на руку Вам. К самим инспекторам вопросов никаких ,что поделать ,такая у нас система,особенно при рассмотрении таких серьезных заявлений как Ваше.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 03 окт 2021, 20:33

Siimson писал(а):Источник цитаты Каковы особенности и, главное, трудности пребывания в статусе лица без гражданства?

Вы спрашиваете о том, что в принципе не может быть.
"Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
...Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
...в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения..."