Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
гость111

Выход из российского гражданства

Сообщение гость111 » 24 фев 2021, 18:57

Парис писал(а):Источник цитаты Голосовали? Значит все-таки выборы есть?

perec писал(а):Источник цитаты Формально есть, даже надпись перед входом вешают


В 1979 году написано:
Вложения

98yulia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 22:42

Выход из российского гражданства

Сообщение 98yulia » 24 фев 2021, 23:17

добрый вечер,я гр России,муж гр Украины,дочь родилась в 98 в России,когда дочери было три месяца мы уехали жить на Украину,уже в 2002 году были в гости в России и я выписалась ,сразу как вернулись на Украину ,я подала документы на пмж,живем здесь до сих пор,в 16 лет дочь пошла в паспортный стол чтобы получить украинский паспорт,здесь столько накрутили,сказали нам чтобы мы для начала ей сделали российский загранпаспорт,очень возмутило то что ребенок жила ,училась в Украине и вся ее семья здесь ,и вдруг надо российский паспорт,спорит и ругаться было некогда,так как срочно нужны были документы для здачи экзаменов,сделали ей пмж,и когда уже пошли поставить прописку ,этот же дяденька (долгих лет жизни ему)спрашивает--а почему вы не сделали сразу украинский паспорт.сейчас когда я им напомнила этот случай,они шепотом признают ,что это их упущение,.........и вот у меня вопрос ,для отказа от российского гражданства -нужна ли моей дочери справка с налоговой где и как ее получить ,(ведь она была выписана еще совсем ребенком) из документов у дочери - российский загранпаспорт,свидетельство о рождении и временное удостоверения гр.Украины,???и будет ли защитана за документ снятия с учета ,справка с сельского совета ,там где мы были прописаны ,о том что я прибыла на украину в 98 прописалась по адресу ,а в 2002 выбыла с адреса на украину с дочерью???справку выданную сельсоветом уже выслали авиапочтой ,отслеживание до Брянска и дальше тишина три дня

ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение ДонкиХот » 12 апр 2021, 22:08

98yulia писал(а):Источник цитаты справка с налоговой надо обязательно, если нет прописки в рф ,получают в главном пенсионном фонде г.Москва,нужен штамп в паспорте об убытие или листок с такой печатью

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение frogfoot » 13 апр 2021, 12:26

Сколько времени сейчас занимает сабж?

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение GospodinAbdula » 15 апр 2021, 12:25

frogfoot писал(а):Источник цитаты Сколько времени сейчас занимает сабж?


До года в общем порядке (в РФ), до 6 месяцев в упрощенном (в Консульстве)

aqua111
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 15:26

Выход из российского гражданства

Сообщение aqua111 » 16 апр 2021, 15:38

Здравствуйте! Подскажите, как вы снимались (с ребенком) с регистрационного учёта в России, не выезжая из Украины? Почта не пересылает паспорт, хотя ясное дело, что штамп о выписке нужен. Посольство не отвечает. Помогите, пожалуйста!

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 19 апр 2021, 10:59

Кому интересно про выход из гражданства РФ в общем порядке,могу поделиться опытом.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение artmel81 » 22 апр 2021, 21:59

Sonysat писал(а):Источник цитаты Кому интересно про выход из гражданства РФ в общем порядке,могу поделиться опытом.

Поделитесь пожалуйста

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 23 апр 2021, 00:31

Много тонкостей которые нужно учитовать при подачи документов на выход из гражданства. Вся проблема в том,что как правило выход оформляют через консульские службы посольства, а на территории РФ это единичные случаи по все стране. Написать заявление и приложить все необходимые документы к этому заявлению это еще не все. Как правило у инспектора ФМС,а ныне УВМ МВД свое видение этого вопроса. Это скорее всего из-за редких обращений . Если есть какие то вопросы по оформлению документов, по их составу и правильности заполнения ,задавайте вопросы. Что бы обо всем описать в чате,это получится на 100 листах. Лично я переписывал только заявление Ф4 несколько раз. Вопрос сразу возникает куда его подавать. В любом случае задавайте конкретные вопросы. Постараюсь ответить. Справку о выходе пока не получил,но за 3 месяца документы удалось подать и в данный момент принято к рассмотрению.

Аватара пользователя
гость111

Выход из российского гражданства

Сообщение гость111 » 24 апр 2021, 23:21

Мне интересен случай единовременного выхода из гражданства и получения ВНЖ, чтоб не покидать Россию. Есть такой вариант или это вообще не вариант?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение perec » 25 апр 2021, 00:20

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Мне интересен случай единовременного выхода из гражданства и получения ВНЖ, чтоб не покидать Россию.

Аналогично этот вариант интересует с получением ВНЖ.
Sonysat писал(а):Источник цитаты В любом случае задавайте конкретные вопросы. Постараюсь ответить.

От простого к сложному. Вы не могли бы описать начальный этап. С чего оптимально начать ? Какой пакет документов на практике надо собрать и принести в УВД , именно список ? А дальше будем разматывать этот клубок..))

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 25 апр 2021, 09:25

На основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 и Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 при выходе из Гражданства РФ в общем порядке Вы подаете документы в территориальный орган МВД по месту жительства ( очень тонкий вопрос,в том случае когда Вы проживаете не в столице какой то республики или области,нужно изначально проконсультироваться с Управлением по вопросам миграции МВД РФ вашего региона,позвонив туда или выяснить этот вопрос записавшись на прием,через сайт МВД или госуслуг). Список документов не велик:
1. Копия паспорта гражданина РФ ( все страницы,не нотариальная) 2 экз.
2. Копия паспорта гражданина какой либо страны или гарантия получения гражданства, переведенное на русский язык с заверением перевода нотариусом РФ. ( я подавал гаранию,поэтому требовался что бы она была апостилирована в стране выдаче) 2 экз.
3.Заявление Приложение N4 ( Заполняете его по принципу заполнения анкеты для госслужбы,без абривиатур и сокращений. Как правило на сайтах консульских отделов при посольстве РФ есть возможность электронно заполнить приложение N5,это конечно не такая форма,тем не менее принцип заполнения можно понять. Самы лучшей Вариант это заполнить анкету самому,с учетом всего выше изложенного, записаться официально на прием в МВД и представить это заявление. Инспектор обязан указать Вам на неточности в заполнении и при повторном приеме он обязан принять это заявление. Сразу хочу предупредить,не стройте илюзий! С первого и возможно второго и третьего раза у Вас его не примут. К примеру у меня лежит штук 10 вариантов заполнения этой анкеты.Вся таже проблема,что это одиночные случаи ,а документы отправляются в Москву на комиссию при Президенте РФ и никто не захочет ,в том числе и Вы,что бы их возвратили в связи с неправильным заполнением,что повлечет нежелательные последствия для Вас и для тех кто их принял. В Консульском отделе РФ за рубежем просят приносить в электронном виде эту анкету,что бы на месте исправить все неточности. ) Эту анкету я делал в 3 экз.
4. Справку об отсутствии задолжности по налогам.Тоже небольшая проблема из за коллизий разных ведомств. Я брал ее из 2 мест. Первая из ФНС по месту жительства,приходите, берете на свое имя логин и пороль для доступа к личному кабинету налогоплатильщика и через это приложение заказываете справку ,затем получаете ее в бумажном виде в ФНС по месту жительства(сразу сделайте 2 нотариальных ее копии).Вторая из МИ ФНС России по ЦОД по адресу: 125373, г.Москва, Походный проезд, дом 3. Пишите заявление на имя начальника,прикладываете ксерокопию своего паспорта и через месяц получаете справку заказным письмом по почте.Можно электронно через сайт этого ведомства,но ответ дадут всеравно по почте. На вопросы они отвечают без проблем. Коллизия в том,что ФНС говорит о том,что справка должна быть именно из ЦОД ( и это правильно если выходите за рубежем),а МВД напротив,утверждает,что из ФНС по месту жительства. Я предоставил и ту и другую,указав это в описи документов на последнем листе заявления.
5. Оплата госпошлины 3500 руб. Реквизиты уточните в отделе Управления по вопросам миграции МВД по месту жительства или на сайте МВД своего региона. Сделайте ксерокопию этого корешка оплаты. Можно все это проделать через "сберонлайн".
6. Фотографии 3х4. Сразу делайте 6 шт. Пригодятся.

При всем этом у Вас должны быть оригиналы всех документов,данные которых указаны в заявлении (Свидетельство о рождении,о браке,разводе,трудовая книжка),все эти данные инспектор сверит.

Записываетесь на прием (только официально),инспектор смотрит Ваши документы и если все его устраивает принимает их и выдают Вам справку о принятии документов к рассмотрению (Приложение N2). Для информации у меня это заняла почти 3 месяца при наличии всех документов. Не думайте что в за рубежем в Консульском отделе Ваши документы примут завтра,Вас запишут на прием с большим запасам времени.

Хочу еще раз подчеркнуть,что все в индивидуальном порядке и на усмотрение органов.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение artmel81 » 25 апр 2021, 10:20

Sonysat писал(а):Источник цитаты На основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 и Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 при выходе из Гражданства РФ в общем порядке Вы подаете документы в территориальный орган МВД по месту жительства ( очень тонкий вопрос,в том случае когда Вы проживаете не в столице какой то республики или области,нужно изначально проконсультироваться с Управлением по вопросам миграции МВД РФ вашего региона,позвонив туда или выяснить этот вопрос записавшись на прием,через сайт МВД или госуслуг). .

А с вас требовали временное удостоверение гражданина Украины?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 25 апр 2021, 10:57

С Украиной никаким образом не связан,но одним из оснований разрешения на выход из гражданства РФ является документ о наличии гражданства другого государства или гарантия его получения. В связи с этим я думаю,что данный документ в Вашем случае потребуется.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение artmel81 » 25 апр 2021, 11:32

Sonysat писал(а):Источник цитаты С Украиной никаким образом не связан,но одним из оснований разрешения на выход из гражданства РФ является документ о наличии гражданства другого государства или гарантия его получения. В связи с этим я думаю,что данный документ в Вашем случае потребуется.

А вы какой документ предоставляли?