Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение perec » 04 сен 2022, 20:21

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты Или есть страны, где получить внж просто?

Для гражданина Украины в Польше вроде не сложно получить рабочую визу Д ? И не надо ВНЖ. Как вариант.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 04 сен 2022, 20:25

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты может, есть третьи страны, где можно отказаться, не имея на руках внж этой страны?

Вот пример консульства РФ в Молдавии:
https://moldova.mid.ru/vyhod-iz-grazdan ... om-poradke

Для подачи заявления на выход из гражданства требуется:

"...документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуются, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя)..."

И так -во всех консульствах РФ.
BloodyValentine писал(а):Источник цитаты есть вопрос где выходить из гражданства?

В РФ.
BloodyValentine писал(а):Источник цитаты Вариант поездки в рф не рассматриваю совсем

Оформляйте для этого доверенность в консульстве РФ, в ближайшей к Украине стране.

Отправлено спустя 53 секунды:
perec писал(а):Источник цитаты в Польше вроде не сложно получить рабочую визу Д

Но она не является доказательством места жительства в Польше.

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Fёdor » 04 сен 2022, 20:39

Парис писал(а):Источник цитаты Но она не является доказательством места жительства в Польше.

является

gegaus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 12:16
Благодарил (а): 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение gegaus » 04 сен 2022, 20:52

Парис писал(а):Источник цитаты Тогда надо обратиться в МФЦ или любой ОВМ для получения т.н. ф.22П "Справка о ранее выданных паспортах".

Повторяю: Мне было менее 14 лет, когда меня родители выписали из РФ и я уехал из РФ, и на меня внутренний паспорт не оформлялся (только Загранпаспорт). Зачем мне тогда эта справка и что это даст?

Парис писал(а):Источник цитаты Если хотите и дальше оформлять выход их гражданства через это консульство

Нет выбора (и детали почему к моему вопросу не имеет значение). Я могу это в моей ситуации сделать только через консульство за границей.

Парис писал(а):Источник цитаты Если вы не вставали на рег.учет, то как вы можете "убыть"?

Убыл в 2004 году путем снятия с регистрации (т.е вставал на рег. учет ранее) и пересечение государственной границы.


Парис писал(а):Источник цитаты напишите письмо в МВД РФ и ответ о том, что справки о снятии с рег.учета не выдаются, представьте в консульство

Буду искать вариант как получить справку от МВД которую требует консульство дистанционно, спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 04 сен 2022, 21:16

gegaus писал(а):Источник цитаты Зачем мне тогда эта справка и что это даст?

Повторяю: в этой справке будет указано, что внутренний паспорт РФ вам не выдавался, соответственно на рег.учете в РФ вы не состояли.
gegaus писал(а):Источник цитаты Я могу это в моей ситуации сделать только через консульство за границей.

Или по доверенности в РФ.
gegaus писал(а):Источник цитаты как получить справку от МВД которую требует консульство дистанционно

Во-первых, справки, которые не предусмотрены регламентом, МВД РФ не выдает, во-вторых, МВД РФ выдает справки или при личном обращении или в МФЦ РФ.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 04 сен 2022, 21:51

gegaus писал(а):Источник цитаты Буду искать вариант как получить справку от МВД которую требует консульство дистанционно, спасибо за ответы.

Здравствуйте! Есть еще один вариант ,как получить подтверждение ,что не имеете постоянной регистрации в РФ. Этот способ более долгий,тем не менее эфективный.
Вам нужно обратиться в Посольство Рф и написать заявление об Установлении обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации,согласно вот этого Указа: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 25e7189cd/
МВД проведет проверку по вашему заявлению и определит наличие или отсутствие гражданства РФ и выдаст справку ,в которой и будет указано где Вы были зарегистрированы ,когда снялись и куда уехали и многое другое.
Может получиться так,что Вы вообще не гражданин РФ.
Прочтите здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f84d26e49/
Всем удачи!

gegaus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 12:16
Благодарил (а): 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение gegaus » 04 сен 2022, 21:56

Парис писал(а):Источник цитаты
Повторяю: в этой справке будет указано, что внутренний паспорт РФ вам не выдавался, соответственно на рег.учете в РФ вы не состояли.

Простите, туплю очень, спасибо за наводку!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 04 сен 2022, 23:51

Sonysat писал(а):Источник цитаты Есть еще один вариант ,как получить подтверждение ,что не имеете постоянной регистрации в РФ. Этот способ более долгий,тем не менее эфективный.
Вам нужно обратиться в Посольство Рф и написать заявление об Установлении обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации,согласно вот этого Указа:

...в котором указано, что такая проверка производится "при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации".

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 05 сен 2022, 00:41

Парис, спасибо большое за подробный ответ!

А когда сейчас в консульствах третьих стран не принимают документы на выход с гражданства (Польша, Румыния, Испания точно, по Молдове был такой один отзыв тоже), надо настаивать, чтобы приняли? Там причём какие-то приколы, могут сказать человеку сначала приезжайте, потом (в Польше) нужен песель, потом нужен не песель, а внж, так до сих пор не нашла примеров, кто бы удачно подался на выход с февраля 22(
По поводу доверенности для выхода в России - тоже из консульства сказали, что надо лично ехать, доки подаются только лично(

Anna_777
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2022, 12:16
Благодарил (а): 5 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Anna_777 » 05 сен 2022, 14:03

Добрый день. Интересует ещё такой вопрос: В России имеется в собственности 1/3 квартиры. Надеюсь, что все таки в скором времени поменяю гражданство на Украинское. Что будет с моей долей квартиры? Мне говорили-если поменяю гражданство на Украинское, то все имущество изымается так как это недружественная страна-или это бред? Если так то может до смены гражданства стоит полететь в Турцию и там написать дарственную на сестру??? Кто сталкивался с таким вопросом?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 05 сен 2022, 18:27

Anna_777 писал(а):Источник цитаты Мне говорили-если поменяю гражданство на Украинское, то все имущество изымается

Anna_777 писал(а):Источник цитаты это бред

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Fёdor » 05 сен 2022, 21:08

Парис писал(а):Источник цитаты Anna_777 писал(а):
это бред

Хотя основания у него есть. Появлялась инфо, примерно в марте, что при продаже собственности гражданином "недружественной страны" необходимо получать "спецразрешение". Возможно, это спящая норма.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 05 сен 2022, 21:46

Fёdor писал(а):Источник цитаты Появлялась инфо, примерно в марте, что при продаже собственности гражданином "недружественной страны" необходимо получать "спецразрешение

Выше о чем спросили?
Anna_777 писал(а):Источник цитаты Мне говорили-если поменяю гражданство на Украинское, то все имущество изымается

А вы о чем пишете?

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Fёdor » 05 сен 2022, 21:50

Парис писал(а):Источник цитаты А вы о чем пишете?

О том, откуда родилась инфо про "всё отберут".

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 05 сен 2022, 22:33

Fёdor писал(а):Источник цитаты откуда родилась инфо про "всё отберут".

В информации о порядке продажи недвижимости в РФ с гражданами из недружественных стран есть что-то про "отберут"?