Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
evgeny200
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение evgeny200 » 15 авг 2022, 18:27

Gupenok писал(а):Источник цитаты В Молдове сейчас выход из гражданства запись по телефону

Сейчас посмотрел, ничего не изменилось, "выход из гражданства" - электронная запись на прием. В принципе как и на все консульские действия, к сожалению :(

Gupenok
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 14:20
Поблагодарили: 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Gupenok » 15 авг 2022, 19:56

evgeny200 писал(а):Источник цитаты Сейчас посмотрел, ничего не изменилось, "выход из гражданства" - электронная запись на прием. В принципе как и на все консульские действия, к сожалению

Если пройти дальше по той ссылке, то там нет выбора "выхода из гражданства". Связывались с консульством по телефону, и они подтвердили, что "выход из гражданства" запись по телефону. :)

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Fёdor » 15 авг 2022, 21:29

Sonysat писал(а):Источник цитаты Ничего узнать или где то посмотреть ход рассмотрения невозможно.

Нет, интересует не ход рассмотрения, а готовность. Могут они вывести из гражданства например через 4 мес и молчать? Например не дозвонились один раз и забили, им же это пофиг.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 15 авг 2022, 22:25

Fёdor писал(а):Источник цитаты Могут они вывести из гражданства например через 4 мес и молчать? Например не дозвонились один раз

Да. Такие примеры есть. По прошествию 4- 5 месяцев желательно периодически звонить и интесевоваться.

markuf
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 21:53

Выход из российского гражданства

Сообщение markuf » 25 авг 2022, 22:03

Добрый день. У кого-то есть успешный опыт выхода из гражданства (получение финальной справки) в любом из посольств рф в странах при первичной подаче документов в посольстве рф в Киеве ещё до войны? Гражданство Украины

Gupenok
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 14:20
Поблагодарили: 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Gupenok » 26 авг 2022, 11:06

markuf писал(а):Источник цитаты Добрый день. У кого-то есть успешный опыт выхода из гражданства (получение финальной справки) в любом из посольств рф в странах при первичной подаче документов в посольстве рф в Киеве ещё до войны? Гражданство Украины

Скорее еще нет такого опыта. Если у вас такая ситуация, пишите сначала в МИД РФ, уточняйте на каком этапе ваш запрос, а уже потом скорее всего подавайте документы на выход в другой стране.

markuf
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 21:53

Выход из российского гражданства

Сообщение markuf » 01 сен 2022, 19:02

Gupenok писал(а):Источник цитаты Скорее еще нет такого опыта. Если у вас такая ситуация, пишите сначала в МИД РФ, уточняйте на каком этапе ваш запрос, а уже потом скорее всего подавайте документы на выход в другой стране.

Спасибо. Есть ответ МИД, что выход был согласован с МВД и ФСБ, но финальное решение не было принято из-за закрытия консульства( Теперь задача, как получить справку в посольстве рф иного государства без подачи всех документов с нуля

gegaus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 12:16
Благодарил (а): 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение gegaus » 04 сен 2022, 17:49

Здравствуйте. Мне нужно предствавить в консульство РФ за границей письмо из МВД с подтверждением, что я был снят с регистрационного учета в России по последнему месту жительства. Я снялся с регистрации в 2004 году и выехал из РФ. Нигде на территории РФ не прописан. Подал заявление через сайт МВД и получил ответ что получение такого документа посредством интернет-обращения не предусмотренно. Доступ к госуслугам нет. Внутренний паспорт отсутсвует.

Рассматриваю вариант оформление доверености на родственника и получение этого "документа" таким путем. Но тогда появляються пару других вопросов:
- Как правильно оформить заявление и куда?
- Я полагаю что получение такого "документа" потребует наличие паспорта заявителя (т.е. меня). Однако, пересылка паспорта по почте в/из РФ будет мягко скажем проблематичным (так как отправлять паспорт назад буду не я). В итоге получается замкнутный круг?

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 04 сен 2022, 18:17

gegaus писал(а):Источник цитаты Мне нужно предствавить в консульство РФ за границей письмо из МВД с подтверждением, что я был снят с регистрационного учета в России по последнему месту жительства.

Справка о снятии с регистрационного учета была утверждена в форме № 14 согласно приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208. В 2013 году данный приказ утратил свою законную силу и на сегодняшний день, документом, подтверждающим снятие с рег.учета считается паспорт гражданина РФ с отметкой о снятии с рег.учета.

evgeny200
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение evgeny200 » 04 сен 2022, 18:25

Парис писал(а):Источник цитаты Справка о снятии с регистрационного учета была утверждена в форме № 14 согласно приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208. В 2013 году данный приказ утратил свою законную силу и на сегодняшний день, документом, подтверждающим снятие с рег.учета считается паспорт гражданина РФ с отметкой о снятии с рег.учета


Так выше было написано, что внутреннего паспорта нет. Ему надо получить адресную справку.

Но по своему опыту знаю, что сейчас они ее "хрен" дадут на руки. Отправят в посольство где будет подавать на выход из гражданства.

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Fёdor » 04 сен 2022, 18:40

markuf писал(а):Источник цитаты но финальное решение не было принято из-за закрытия консульства

фигею... как будто консульство это ИП какой нибудь...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 04 сен 2022, 19:16

evgeny200 писал(а):Источник цитаты выше было написано, что внутреннего паспорта нет

Если он сдан в связи с выездом на ПМЖ из РФ, то есть справка об этом. Если паспорт РФ утерян, то надо его восстановить и отсутствие в нем штампа о регистрации удостоверит снятие с рег.учета.
evgeny200 писал(а):Источник цитаты Ему надо получить адресную справку.

Выше написано, что такие справки с 2013 г. в РФ не выдаются.

gegaus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 12:16
Благодарил (а): 2 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение gegaus » 04 сен 2022, 19:25

Парис писал(а):Источник цитаты Справка о снятии с регистрационного учета была утверждена в форме № 14 согласно приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208. В 2013 году данный приказ утратил свою законную силу и на сегодняшний день, документом, подтверждающим снятие с рег.учета считается паспорт гражданина РФ с отметкой о снятии с рег.учета.


У меня нет внутреннего паспорта, я его никогда не получал (на момент переезда из РФ на постоянное место жительства мне было менее 14 лет и с тех пор я живу постоянно за границей). Лист убытия также не выдавался. Приехать в РФ лично я не могу (я оттуда просто в результате не выеду).

А то что консульство принимает другую справку/документ чем штамп в паспорте, они написали мне лично:

Касательно снятия с регистрационного учета взамен листка убытия и отметок о снятии с учета может быть представлено письмо из МВД с подтверждением, что Вы были сняты с регистрационного учета в России по последнему месту жительства.

С уважением,
Консульский отдел


Отправлено спустя 28 минут 51 секунду:
Парис писал(а):Источник цитаты Справка о снятии с регистрационного учета была утверждена в форме № 14 согласно приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208. В 2013 году данный приказ утратил свою законную силу и на сегодняшний день


Есть Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 - Приложение N 8. Уведомление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (Форма N 14).? Там также есть лист убытия. Или это разные справки?

Парис писал(а):Источник цитаты Выше написано, что такие справки с 2013 г. в РФ не выдаются.


Вы уверенны? Приказ МВД России от 16 сентября 2021 г. N 680 - Приложение N 11. Адресная справка (рекомендуемый образец)
evgeny200 писал(а):
Источник цитаты Но по своему опыту знаю, что сейчас они ее "хрен" дадут на руки. Отправят в посольство где будет подавать на выход из гражданства.

Если они отправят адресную справку в посольство это в принципе хороший вариант. Осталось узнать понять сделают ли они это если я им пришлю заверенную копию загранпаспорта, так как приказом МВД России от 16.09.2021 No 680 там написано что нужен внутрений паспорт.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 04 сен 2022, 20:05

gegaus писал(а):Источник цитаты У меня нет внутреннего паспорта, я его никогда не получал

Тогда надо обратиться в МФЦ или любой ОВМ для получения т.н. ф.22П "Справка о ранее выданных паспортах".
gegaus писал(а):Источник цитаты Приехать в РФ лично я не могу (я оттуда просто в результате не выеду).

У Вас есть загранпаспорт РФ для этого.
gegaus писал(а):Источник цитаты что консульство принимает другую справку/документ чем штамп в паспорте, они написали мне лично:

Если хотите и дальше оформлять выход их гражданства через это консульство, напишите письмо в МВД РФ и ответ о том, что справки о снятии с рег.учета не выдаются, представьте в консульство.
gegaus писал(а):Источник цитаты Есть Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 - Приложение N 8. Уведомление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (Форма N 14).? Там также есть лист убытия

Если вы не вставали на рег.учет, то как вы можете "убыть"?
gegaus писал(а):Источник цитаты Приказ МВД России от 16 сентября 2021 г. N 680 - Приложение N 11. Адресная справка (рекомендуемый образец)

Если у вас нет адреса в РФ, то как вам дадут справку о нем?

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 04 сен 2022, 20:06

Всем привет, у меня вопрос.
Поскольку в Украине нет консульств рф, есть вопрос где выходить из гражданства?
Вариант поездки в рф не рассматриваю совсем, может, есть третьи страны, где можно отказаться, не имея на руках внж этой страны? Или есть страны, где получить внж просто?