Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
гость111

Выход из российского гражданства

Сообщение гость111 » 30 апр 2021, 23:45

Парис, отсутствие на территории России в течение шести месяцев в году означает, что человек более 183 дней в году находился не в России, например, январь, март, апрель, июль, август, октябрь и начало ноября. Ваша трактовка написанного текста расходится с намерениями законодателя.

Кроме того, соврать русскому государству, что ты якобы выполнил условие обладать ВНЖ, не получится: все данные оцифрованы и кому надо и кому не надо - всем видны. И само враньё чревато.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 01 май 2021, 01:02

Sonysat писал(а):Источник цитаты ...находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно

...отличается от?
Sonysat писал(а):Источник цитаты в течении календарного года я должен сумарно проживать в РФ не менее 180 суток

Аватара пользователя
гость111

Выход из российского гражданства

Сообщение гость111 » 01 май 2021, 09:35

Так. И? Сказать-то что хотели? :)
При чём тогда ваши слова о достаточности два раза в год на одни сутки?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 01 май 2021, 11:23

Вопрос относительно времени прибывания на территории РФ предельно ясен. Есть еще один подпункт на основании которого могут лишить или не продлить ВНЖ РФ "10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;", какие действия подтверждают этот факт? Снятие с учета по месту жительства? Допустим,я выхожу из гражданства РФ в общем порядке,мне выдают свидетельство ЛБГ, с этим свидетельством и справкой ,что я не являюсь гражданином РФ иду в посольство другой страны в РФ,которая гарантировала предоставление мне гражданства и оформляю паспорт. В этом случае я же уже не являюсь лицом без гражданства и по всему, ВНЖ РФ я должен запросить как иностранный гражданин? К чему всем этим интересуюсь? Планирую после получения гражданства иного государства приобрести там недвижимость и перевезти туда из РФ личные вещи . Где то читал,что такое возможно сделать беспошленно один раз и есть подтверждение этому,но сделать это можно только в случае переезда на постоянное проживание в иностранное государство. В таком случае я лишаюсь права на получение ВНЖ РФ?

kashtan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение kashtan » 01 июн 2021, 18:18

Собрал все документы для подачи документов на выход из гражданства в местном консульстве и как оказалось справка из муниципального учреждения им не подходит.
Конечно заранее они это не отметили, а только тогда, как я прождал ее 2 месяца из России.

Как мне сказали, это может быть один из трех документов

1. адресный листок убытия
2. отметка во внутреннем паспорте заявителя о снятии с регистрационного учета
3. письмо территориального органа МВД России.

В моем случае подходит только третий вариант (т.к. я живу не в России).

В какой форме мне писать и куда именно письмо в территориальный орган МВД?
Живущие родственники не могут взять этот документ в МВД и отправить его мне?
Можно ли как-то ускорить этот процесс, а то в предыдущий раз справку ждал 2 месяца (отправлял письмо из Украины в Россию и ждал обратной отправки).

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
P.S. Ранее снимался с регистрационного учета по почте через МВД, но от них не получал никакого официального письменного ответа

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 01 июн 2021, 22:02

kashtan писал(а):Источник цитаты В какой форме мне писать и куда именно письмо в территориальный орган МВД?

Начальнику УВМ ГУ МВД России по Московской области
(125009, г. Москва, Никитский пер., д. 3) от гражданина Российской Федерации
от гражданина Российской Федерации
Иванова Ивана Ивановича
Загранпаспорт РФ ХХ ХХХХХХХХ выдан Посольством России
В Литве ХХ декабря ХХХХ года
Зарегистрированного по адресу: Литва, ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХХ – Lietuva, ХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХХ



ЗАЯВЛЕНИЕ



В связи со сбором документов на выход из Российского гражданства, прошу Вас подтвердить отсутствие регистрации по прежнему месту жительства: Россия, Московская область, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Из Российской Федерации выехал в 2004 году. Внутреннего паспорта гражданина РФ не имею.
В случае возникновения вопросов, Вы можете связаться со мной по эл. почте ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ или телефону/Whatsapp + 370ХХХХХХХХХХ.

С уважением,



22 января 2019 года Иван Иванов


Примерно как то так!


kashtan писал(а):Источник цитаты Живущие родственники не могут взять этот документ в МВД и отправить его мне?


Все на усмотрение ГУВМ МВД РФ,возможно выдадут такую справку Вашим родственника,но скорее всего только по доверенности ,заверенной нотариусом РФ. Если в том месте ,где Вы проживали,остались проживать Ваши родственники ,то пускай они посетят отдел по вопросам миграции имея при себе домовую книгу,в которой стоит или должна стоять отметка ,что вы сняты с регистрационного учета и попросят выдать на Ваше имя справку. В любом случае ,нужно посетить ОВМ Вашим родственникам для уточнения.

kashtan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение kashtan » 02 июн 2021, 01:10

Sonysat, спасибо за ответ! Самое печальное, что уже отправлял в МВД запрос с просьбой снять меня с регистрационного учета.
С учета сняли, справку не выдали. Родственникам сказали получить в муниципальном сервисе. :(

Получается, если я сам им отправлю письмо, то надо ждать пока они его рассмотрят и вышлют мне в Украину справку? Походу буду ждать много месяцев, учитывая, что жил на 2,5к км севернее Москвы

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 02 июн 2021, 07:09

kashtan писал(а):Источник цитаты то надо ждать пока они его рассмотрят и вышлют мне в Украину справку

Напишите заявление, приложите ксерокопию паспорта РФ, отправте все это в подразделение ОВМ где снимались с учета. В течении месяца Вам обязаны выдать справку. Рассматривать здесь нечего,просто подтверждение факта. Звоните начальнику этого подразделения.

kashtan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение kashtan » 04 июн 2021, 12:26

У меня сейчас в Украине беременная жена. Это получается, как родится ребенок, то придется собирать дополнительный пакет документов и снова платить бабки консульству за заверение перевода?

Отправлено спустя 16 минут 23 секунды:
И такой вопрос, есть ли агентства/структуры, которые могут ускорить процесс выхода из гражданства? Нашел несколько юридических контор в Украине, но такое ощущение, что они только помогают собрать документы и всё.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 04 июн 2021, 13:11

kashtan писал(а):Источник цитаты Это получается, как родится ребенок, то придется собирать дополнительный пакет документов и снова платить бабки консульству за заверение перевода?

Дешевле делать перевод иностранных документов в РФ. Связываетесь с агенством , сам лично перевод делал здесь:https://yourperevod.ru/. Отправляете им на электронную почту документы ,которые нужно перевести на русский язык с нотариальным заверенеем,они переводят,заверяют и направляют Вам почтой. Работают быстро,качественно,дешевле на порядок чем в консульстве.
kashtan писал(а):Источник цитаты есть ли агентства/структуры, которые могут ускорить процесс выхода из гражданства?

Можете ничего даже не искать,никакие доверенности и прочее не приемлемы,только лично. Ускорить процесс может наверное только глава МИД РФ. Так что самолично сдаете документы и дожидаетесь решения. В Вашем случае это займет до 06 месяцев.Как правило на сайтах Консульства РФ есть подробное описание всех необходимых документов и требования к ним,так же можно заполненить заявления в электронном виде. Изучите все подробно. Так как в случае неправильного оформления документов Вам их вернут или не примут и прийдется снова записываться на прием в Консульства РФ ,для сдачи документов,а записать могут на прием через 2 месяца,а связи с загруженностью.

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
kashtan писал(а):Источник цитаты ускорить процесс выхода из гражданства

Еще дополню из личного опыты, не думайте ,что Вы собрав весь пакет необходимых документов завтра пойдете и сдадите его в Консульский отдел . Моя дочь записалась на сдачу документов в январе,а назначили ей прием на начало июня. Конечно возможно в разных странах по разному,тем не менее,возможно Вам уже стоит записаться на прием по вопросу сдачи документов на выход , как правило это электронная очередь.

kashtan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение kashtan » 04 июн 2021, 13:47

Sonysat писал(а):Источник цитаты Дешевле делать перевод иностранных документов в РФ. Связываетесь с агенством , сам лично перевод делал здесь:https://yourperevod.ru/. Отправляете им на электронную почту документы ,которые нужно перевести на русский язык с нотариальным заверенеем,они переводят,заверяют и направляют Вам почтой. Работают быстро,качественно,дешевле на порядок чем в консульстве.


Разве они примут документы, заверенные вне консульства? Мне сказали, что можно только у них.

Sonysat писал(а):Источник цитаты ще дополню из личного опыты, не думайте ,что Вы собрав весь пакет необходимых документов завтра пойдете и сдадите его в Консульский отдел . Моя дочь записалась на сдачу документов в январе,а назначили ей прием на начало июня. Конечно возможно в разных странах по разному,тем не менее,возможно Вам уже стоит записаться на прием по вопросу сдачи документов на выход , как правило это электронная очередь.


Мда... боюсь что я не успею отказаться от российского за 2 года и придется по новой проходить процедуру получения украинского гражданства. И все из-за российского консульства, которое затягивает процесс. Например месяц карантина они вообще не работали :(

Отправлено спустя 12 минут 39 секунд:
Кстати, а можно в заявлении не указывать, что недавно родились дети? Россияне как-то могут пробить эту информацию?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 04 июн 2021, 14:02

kashtan писал(а):Источник цитаты Разве они примут документы, заверенные вне консульства? Мне сказали, что можно только у них.

Все документы выданные за пределами РФ должны быть апостилированы и переведены на русский язык. Подпись переводчика должна быть заверена нотариусом РФ. Так как Посольство РФ в другой стране есть частичка РФ,то они имеют право переводить и заверять документы. Смело переводите в России и заверяйте. Нотариус только заверяет подпись переводчика ,а не сам текст. В моем случае все прошло успешно,дочь сдавала в Консульство и тоже все норм.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
kashtan писал(а):Источник цитаты Кстати, а можно в заявлении не указывать, что недавно родились дети? Россияне как-то могут пробить эту информацию?

Все проблемма в том ,что в заявление на выход, форма N5,на первой же странице Вы указываете,что совместно с Вами просите разрешение на выход из Гражданства своих несовершеннолетних детей и указываете их данные. Если не просите выход для детей ,то просто пишите (НЕ ПРОШУ).Вам бы хорошо конечно уже сейчас ознакомиться с бланком заявления на выход из гражданства Рф

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
kashtan писал(а):Источник цитаты все из-за российского консульства, которое затягивает процесс

Да. Сейчас очень тяжело . И в связи с пандемией и еще имейте ввиду,что многие иностранцы хотят получить гражданство РФ или ВНЖ и все в общей очереди в Консульский отдел в Посольство РФ ,а уж как там распределяется эта очередь я не могу пояснить,но факт остается фактом. Не нужно суетиться,зайдите на сайт Посольства РФ,изучите список документов,на все документы выданные за границей поставьте апостиль и отправьте в РФ на перевод электронно. Дождитесь заверенного перевода и сдайте документы. А сейчас советую позвонить в Посольство РФ и уточнить,как долго ждать приема и прочее. Если ждать долго то запишитесь.Вы же гражданин РФ,так что пользуйтесь своими правами .

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
kashtan писал(а):Источник цитаты Разве они примут документы, заверенные вне консульства? Мне сказали, что можно только у них

Еще советую изучить вот такой документ:Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2020)
В нем Вы найдете все ответы. Он в свободном доступе . Еще прикладываю форму заявления на выход,изучите .
Вложения
Приложение ф5.docx
Заявление. Форма 5
(20.84 КБ) 85 скачиваний

KIS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 02:11

Выход из российского гражданства

Сообщение KIS » 22 июн 2021, 02:01

Здравствуйте, можно ли выйти из Российского гражданства на территории Украины? Какие при этом необходимы документы и что от меня требуеться?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 22 июн 2021, 08:17

Можно. Все вопросы решаются непосредственно в диппредставительствах РФ на территории Украины.

Jylia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 14:35

Выход из российского гражданства

Сообщение Jylia » 24 июн 2021, 14:55

Подскажите пожалуйста, собираю доки на выход из гражданства РФ, и делаю переводы у нотариуса, их все нужно будет делать свидетельствование верности перевода у нотариуса РФ, или только какие то определенные