Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 24 авг 2020, 22:00

RuslanR писал(а):Источник цитаты вдруг окажется что в налоговой нет никаких данных по этому запросу?

Это будет означать отсутствие у Вас задолженности перед ФНС РФ, о чем она и предоставит справку.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение viajero » 25 авг 2020, 12:04

RuslanR писал(а):Источник цитаты ..с места регистрации (происка) снят..

Тогда Вам только сюда. Строго говоря, в любом случае сюда. Но в частном случае Консульства РФ в Украине, оно принимает и справки из налоговой по месту жительства.
https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/fts/structure_fts/mri_fns/mi_cod/
Там есть номер телефона, уточните как выслать им заявление и нужны ли еще какие документы. Срок исполнения до 30 дней. Справку они вышлют почтой по адресу, который укажете в заявлении. Насколько я знаю, высылают и заграницу. Или можно забрать у них в Москве, только выбрать способ получения надо уже при подаче заявления. В общем, уточняйте детали по телефону

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение artmel81 » 27 авг 2020, 19:27

Господа, подскажите пожалуйста как быть. Получил решение и присвоении мне гражданства Украины в Киеве, в ожидании решения вернулся в РФ. Решение положительное, мне нужно получать временное удостоверение и выходить из гражданства России. Но в связи с пандемией, приехать в Украину не могу, так как какого-то официального документа, что я получил гражданство у меня нет. А без подтверждения украинского гражданства, ФМС не принимает заявление о выходе из гражданства РФ. Звонил в Консульство с вопросом, могут ли они дать мне подтверждение гражданства, с их слов они ничем помочь не могут, так как получал я гражданство в Киеве. Но мне что-то подсказывает, что они лукавят, дабы не утруждать себя лишней работой. Есть мнения, как лучше задать им вопрос/поставить задачу, чтобы они не смогли отказать?

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Nb1503 » 27 авг 2020, 19:37

Господа знатоки, не вводите человека в заблуждение. Без его присутствия в РФ он не получит регистрацию на госсайтах (Госуслуги, ФНС), поскольку для подтверждение личности и доступа к информации требуется, как минимум, визит в МФЦ с российским паспортом. Печально, но такой вариант исключен. Рассматривайте иные.

Аватара пользователя
гость111

Выход из российского гражданства

Сообщение гость111 » 28 авг 2020, 00:01

Nb1503 писал(а):Источник цитаты Без его присутствия в РФ он не получит регистрацию на госсайтах

Разве через дипломатические представительства Российской Федерации МИД России нельзя сделать?

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Nb1503 » 28 авг 2020, 00:38

Belikov Anton, это ж Россия! Вряд ли. Даже визиты в МФЦ, для сотрудников которых регистрация на порталах - прямая обязанность, не всегда эффективны с первого раза. Дипломаты на себя такую нервотрёпку едва ли возьмут. Попробовать обратиться, конечно, можно, но шансы близки к нулю. На портале предлагается несколько вариантов подтверждения, однако, все они предусматривают нахождение на территории России; наличие паспорта, в котором любят смотреть прописку, и СНИЛС.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 28 авг 2020, 00:41

Belikov Anton, зачем такие сложности? На официальном сайте "Госуслуги" все написано.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1

Нужен эл.адрес, мобильный тел., паспорт, СНИЛС и все можно сделать не выходя из дома.
Nb1503 писал(а):Источник цитаты однако, все они предусматривают нахождение на территории России;

Почта России доставляет письма не только в России.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Nb1503 » 28 авг 2020, 00:51

Парис, госпочту почта России доставляет по территории России. Заниматься отправкой в другие страны, конкретно по этому вопросу, не станут. Понятно, очень любите быть всегда правым, но сейчас не стоит настаивать, человек может время потерять, надеясь на этот вариант.
Для вас это мелочи, конечно же, недостойные внимания, но СНИЛС можно получить только лично.Это так, вишенка на торте.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 28 авг 2020, 01:06

Nb1503 писал(а):Источник цитаты госпочту почта России доставляет по территории России.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/chto_takoe_gospochta

"...Что такое Госпочта
Госпочта — это сервис на портале Госуслуг, куда уведомления и заказные письма от государственных органов приходят не в бумажной, а электронной форме...."


Неужели российские электроны радиоволн интернета движутся только в пределах границ РФ?
Nb1503 писал(а):Источник цитаты Понятно, очень любите быть всегда правым, но сейчас не стоит настаивать,

Вы бы лучше с перехода на личность какого-то Париса, помогли "пошагово" человеку не владеющему навыками заполнения форм на сайте.
Nb1503 писал(а):Источник цитаты СНИЛС можно получить только лично.

Повторю: на сайте "Госуслуги" есть два способа заочного получения.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Nb1503 писал(а):Источник цитаты еловек может время потерять, надеясь на этот вариант.

Человек потеряет больше времени на ожидание этой регистрации на территории РФ.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Nb1503 » 28 авг 2020, 11:39

Наверное, удивлю, но термин "государственная почта" и то, что он означает, появился задолго до того, как изобрели портал Госуслуг, и даже создали Почту России. Представляете?! Смотрите на мир обстоятельнее.
Убеждена, что человек умеет читать, и на портале без иносказаний приведен исчерпывающий перечень получения регистрации. Судя по описанной ситуации, ему ничего не подойдёт, если не планирует приехать в Россию. Но знатоки не сочли возможным сказать об этом, и лишь, упиваясь собственным самомнением, отправили искать "то, не знаю что".
Даже если, находясь в Украине, договорится что кому-то на российский адрес отправят письмо с паролем - доставка письма займет около месяца. И самое интересное: введя пароль и зайдя на Госуслуги, невозможно получить доступ к ряду услуг, и конкретно, к личному кабинету ФНС, без подтверждения личности визитом в МФЦ.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение artmel81 » 12 окт 2020, 14:49

Добрый день. Хочу начать выход из гражданства РФ на территории России. Есть два вопроса, ответы на которых не получается найти
1) В связи с карантином, доехать до Киева и получить временное удостоверение гражданина у меня пока не получается. Будет ли для ФМС достаточно справки из ДМС Украины о том, что они приняли положительное решение о моем гражданстве?
2) Послу того, как ФМС дает добро на выход, предоставляется ли какое-то время для явки и сдачи паспорта? Просто если я сразу сдам паспорт, у меня не будет никакого документа для поездки в Украину.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 13 окт 2020, 02:29

artmel81 писал(а):Источник цитаты Будет ли для ФМС достаточно справки из ДМС Украины о том, что они приняли положительное решение о моем гражданстве?

https://увм.50.мвд.рф/%D0%B4%D0%BB%D1%8 ... 1%80%D1%84
"...Перечень документов.

1. Паспорт гражданина РФ (копия).
2. Заграничный паспорт (при наличии)
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельство о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
5. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ
6. Документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.
7. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
8. Документ об образовании
9. Сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки)
10. Для лиц призывного возраста или военнообязанных - справка из военного комиссариата по месту постановки на воинский учёт...
...перечень необходимых документов, в зависимости от оснований изменения гражданства, конкретизируется должностным лицом отдела по вопросам миграции во время личной консультации."

artmel81 писал(а):Источник цитаты если я сразу сдам паспорт, у меня не будет никакого документа для поездки в Украину.

Если у Вас уже есть гражданство Украины, то в консульстве Украины вам выдадут необходимый документ для возвращения в Украину.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение artmel81 » 13 окт 2020, 19:33

Парис писал(а):Источник цитаты 5. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ

Только вот интересно, какой именно документ устроит ФМС? Справка из ДМС таковым является?

Парис писал(а):Источник цитаты Если у Вас уже есть гражданство Украины, то в консульстве Украины вам выдадут необходимый документ для возвращения в Украину.

Сложно сказать. Подразумевает ли временный статус подобную услугу.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение Парис » 13 окт 2020, 19:55

artmel81 писал(а):Источник цитаты Справка из ДМС таковым является?

Повторяю то, что написано на официальном сайте выше:

"...перечень необходимых документов, в зависимости от оснований изменения гражданства, конкретизируется должностным лицом отдела по вопросам миграции во время личной консультации."

kashtan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение kashtan » 24 ноя 2020, 15:07

Получил временное удостоверение гражданина Украины, теперь буду отказываться от российского гражданства.
Как понимаю, я могу обратиться в Консульство РФ в Украине и меня снимут с места регистрации?
http://www.consul.embrussia.ru/node/100