Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Ivan_Petrovich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 12:08

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение Ivan_Petrovich » 23 окт 2019, 12:13

Подскажите,если подавал на украинское гражданство на территории Украины и получил там же ВУ гражданина и временную справку о гражданстве ,но хочу сделать выход из гражданства РФ на территории РФ .(Мне так удобнее ) и отнести это ВУ и справку о выходе в Консульство Украины в РФ. Примут ли они у меня эти доки и выдадут ли загран ?

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение Chaklun » 23 окт 2019, 16:25

Што такое ВУ

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение NewOne » 23 окт 2019, 16:29

Chaklun писал(а):Источник цитаты Што такое ВУ

Видимо "Водительское Удостоверение"
Audi, vide, sile :ugeek:

worm
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 17:37
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 14 раз

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение worm » 23 окт 2019, 16:34

нее..мож Временное Удостоверение?

Ivan_Petrovich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 12:08

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение Ivan_Petrovich » 24 окт 2019, 09:05

Видимо,временное удостоверение гражданина)))

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение Chaklun » 24 окт 2019, 09:42

И что с этим временным делать?

uh140895
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение uh140895 » 24 окт 2019, 11:59

Chaklun писал(а):Источник цитаты И что с этим временным делать?

тоже что и с паспортом укр.гражданина. Выдается на срок до 2-х лет, в течении которых нужно выйти из действующего гражданства.

ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение ДонкиХот » 31 окт 2019, 10:34

Тоже интересен вопрос ,схожая ситуация:
Возможно, кто-то уже сталкивался с такой темой, как получение гражданства Украины и выход из другого гражданства. В моем случае, из гражданства РФ. История такова. Родилась я в Харькове, мама и папа также коренные Харьковчане, но в конце 80-х отца распределили служить на Дальний Восток, и на момент распада СССР мы находились там и в последствии получили российские паспорта. Но в 2004 году мы вернулись назад на Родину, и вот уже 15 лет я здесь живу по постоянному виду на жительство. Но с недавних пор, как Россия и Украина стали кхм...врагами...жить в Харькове хоть и с ВНЖ, но российским паспортом, мне стало очень некомфортно (на работу в гос/бюджетную сферу не берут, ребенок родился не пойми с каким гражданством, при подаче документов в любую инстанцию меня каждый раз просят нотариальные переводы и прочие мелкие сложности). В общем, по праву рождения решила я получить украинское гражданство. И надо же, даже по упрощенной схеме, мне не нужно было месяцами ждать соответствующего указа президента, как другим иностранцам. Короче, через 1,5 месяца после подачи документов в паспортный стол моего района мне выдали справку о наличии у меня гражданства Украины. Но очень важный момент, вид на жительство у меня забрали. И тут начинается самое интересное. Инспектор моего паспортного стола сначала ушла на больничный, потом в отпуск. Ну лето, сами понимаете. Никто мне ничего толком не сказал. Я-то конечно написала заявление, что обязуюсь отказаться от гражданства РФ в ближайшие 2 года. Но насколько я поняла, по этой справке об украинском гражданстве никто мне так просто украинский паспорт не даст, пока я документально не откажусь от гражданства РФ. И дальше начинается ещё более увлекательная история. Инспектор в отпуске, никто ничего не говорит, заменяющий инспектор такое ощущение, будто вообще не знает ни законов, ни правил, но отсылает меня в посольство России "отказываться от гражданства РФ", а дальше кино и немцы. В консульстве от меня по тупому морозятся. Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Принесите этот документ и снимите с него копию. Ааа, принесли? Ну тогда с этой копии снимите еще 10 копий. Сняли? Теперь идите и печати ставьте. Уже поставили? Ааа, ну тогда на все 10 копий еще поедьте и поставьте. Как-то так. Надо сказать, что проживая беспрерывно 15 лет в Харькове, я до сих пор все это время была прописана в Хабаровске. И тут тоже меня ожидал сюрприз, начиная с того, что мне чуть ли не с личным присутствием нужно преодолеть 9.000 км в Хабаровск и выписаться. Либо сделать запрос туда, чтоб меня сняли с учёта. Но запрос будет в Хабаровск идти долго. Возможно, пешком. А потом ещё пешком назад из Хабаровска в Харьков. Ну и ещё по мелочи разные справочки. Например, что у меня нет задолженности в России. Где мне взять эту справку конкретно, в посольстве отвечают очень размыто. Короче, и дураку ясно, что они очень и очень не хотят, чтоб их граждане отказывались от паспортов РФ, да ещё и в пользу Украинского гражданства. Сразу обронили, что рассматриваться вопрос о выходе из российского гражданства будет долго. Месяцами. Если не годами.
Ну в общем, я болтаюсь теперь, как неприкаянная. В украинское гражданство толком не вошла, из российского толком не вышла. Ну и справка об украинском гражданстве мне стоила 150 гривен, а выход из РФ гражданства обойдётся в 2200 грн. И еще точно такая же сумма за справку из консульства о том, что я более не их гражданин. Почти 5000 штук, Карл. Чисто теоретически, а если у человека нет таких денег??? Пожизненно теперь болтаться с клеймом русского гражданина, при этом пытаясь безнадёжно вернуть свое законное право на украинское гражданство? Ладно там ещё заплатить за вступление в гражданство приличную сумму, но за выход, за отказ от паспорта, который тебе даром не нужен???? И ещё другой момент. Получается, всё это время я выезжать из Украины не могу??? Паспорт то у меня по-прежнему российский, но нет вида на жительство больше. Что я погранцам при выезде скажу, что я тут делала все это время, ведь у меня нет ни ВНЖ, ни миграционки на въезд в Украину. Могу ли я выехать и въехать назад на основании российского заграна и справки о наличии украинского гражданства? Но опять же, эта справка без украинского паспорта и не документ как бы вовсе.
Ну и самый интересный вопрос! Я в браке с украинцем уже давно, у нас родилась дочка здесь в Харькове, но т.к родители резиденты разных стран, ребенку пришлось делать точно такую же справку о гражданстве Украины по рождению. Сделали нам эту справку за пару месяцев, а после получения этой справки мы сразу же подали документы и сделали ребенку украинский загран. И никто нигде не просил справки, доказательства того, что у ребёнка нет второго гражданства/паспорта по маме. Ведь я, как гражданин России, могла спокойно после рождения ребёнка в посольстве оформить справку о гражданстве РФ и получить ребенку российский загран. Она ведь имеет законное право на такие документы, т.к ее мама гражданин РФ. Но тем не менее, Украина не задавалась таким вопросом и спокойно на основании справки о гражданстве выдала ребенку загранник. Вопрос таков, почему мне точно так же, на основании точно такой же справки о гражданстве, нельзя получить точно такой же загранник, как это было в случае с ребёнком? Или можно??? Я просто не пробовала, если честно. В самом начале при подаче документов на гражданство мне инспектор рявкнул, что паспорт будет в обмен на выход из гражданства РФ, а потом этот вопрос не обсуждался, инспектор уже 2 месяца из отпуска в отпуск гуляет. Но чисто теоретически, если мне по упрощённой схеме за месяц "вернули" украинское гражданство, то я имею право и на паспорт? А отказалась ли я за эти 2 года от российского гражданства, останется уже на моей совести. Как у тысячи других украинцев, которые каким-то образом имеют по 2 паспорта (Крымчане, беженцы и т.д). В общем, помогите разобраться, пожалуйста, как на деле это обстоит, а то чувствую, что паспортный стол моего района и посольство России будут очень долго меня футболить друг к другу.

souloud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 04:01

Подал декларацию про отказ от гражданства и уехал по РФ паспорту через границу

Сообщение souloud » 04 ноя 2019, 16:21

Добрый день. В августе этого года получил справку о гражданстве Украины и тимчасове посвiдчення. Юрист через которого работал пытался подать декларацiю про вiдмову вiд громадянства вместе с бланком паспорта по почте в Посольство РФ. Пошли в паспортный стол за паспортом, вместе с справкой о гражданстве и описью о вложении. Нас завернули на месте, так как в справке о гражданстве основания на получения тимчасове посвiдчення только, однако сосканили эту опись с декларацией. Позднее мне пришлось уехать из страны по паспорту который я отправил по почте. В Украину я успешно вернулся, скоро истекает срок действия посвидки, но понимаю что мне могут инкриминировать ст. 21 и аннулировать решение о выдаче гражданства за предоставление ложных сведений. Однако этот закон же работает на процедуру получения гражданства, а его я абсолютно законно получил по ст. 8 ЗУ "О громадянстве". Вопрос: я смогу повторно же податься на гражданство Украины с нуля, если аннулируют текущее решение о выдаче громадянства? Аннулированные по ст. 21 не могут подаваться на восстановление гражданства, но что если податься просто заново? Свои действия перед ДМС можно объяснить тем, что мне возвратили паспорт в связи с нарушением процедуры выхода из гражданства РФ и пришлось им воспользоваться для того чтобы срочно уехать из страны, поскольку Украина не приняла мою декларацию и не выдала мне паспорт чтобы я мог спокойно пользоваться только украинским?

temabond
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:41

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение temabond » 05 ноя 2019, 13:48

Получил справку по отцу, выданную к российскому паспорту о том, что зарегестрирован гражданином Украины. Пишется что справка является основанием для получение Временного удостоверения гражданина Украины.
В Украине проживаю давно, есть постоянный вид на жительство, ИД код и регистрация.
Какие дальнейшие шаги мои? Могу просто пойти подавать на паспорт? Или надо получить временное удостоверение и с ним подаваться?

ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение ДонкиХот » 11 ноя 2019, 12:31

все верно, потом надо получить временное удостоверение и с ним подаваться

ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

Получил ВУ гражданина ,хочу сделать выход из предыдущего гражданства в РФ

Сообщение ДонкиХот » 11 ноя 2019, 12:47

souloud
Про получение справки про постоянное жительство не слышал, а вот заявление о разрешение на иммиграцию вроде нужно оформлять по ст.9 и выше), хотя не понимаю зачем в упрощенном порядке подавать по рождению (ст. 7)или по территориальному происхождению (ст. 8) но точно не знаю... в общем временное удостоверение Украины под :jokingly: ...ка еще та, так нету нормативных документов что делать по окончанию временного удостоверения Украины при невыходе из гр.РФ.хотя говорят нужно повторно подавать Набуття громадянства України и отримати довідку про реєстрацію особи громадянином України( гл. упр.дмс Харков)