Лишили паспорта Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Лишили паспорта Украины

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2022, 00:49

Собственно интересует вопрос, как лучше на себя заявить, чтобы лишили гражданства Украины. На каких основаниях можно получить ВНЖ, ПМЖ Украины, мб имущество или ещё что-то.?

Родился в Украине, от родителей записанных украинцами.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Лишили паспорта Украины

Сообщение perec » 10 сен 2022, 01:19

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты как лучше на себя заявить, чтобы лишили гражданства Украины

Если гражданство по рождению, то что вы хотите заявить ? Лишить вас его не могут хоть у вас еще десяток паспортов получено. Процедура выхода из украинского гражданства в законе прописана, просто надо следовать процедуре, писать заявление, прикладывать справки и бумажки. .

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Лишили паспорта Украины

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2022, 08:32

perec,

Вы точно в этом уверены? А какая разница между лишением, и прекращением, если это прекращение исходит не по твоему желанию. Вот Вам пару примеров из нашего времени: https://zv.zp.ua/imeet-li-pravo-zelensk ... 0%B2%D0%BE или вот здесь https://www.unn.com.ua/ru/news/1977730- ... konoproekt . Почитайте по первой ссылке о депутате Артеменко.

Или если меня невозможно лишить, а только прекратить гражданство Украины, то мне наверное по факту прекращения должны выдать паспорт с гербом для граждан других государств, которые не были лишены гражданства Украины?

Мне статья 25 и 4 Конституции хорошо знакомы, а также знакома статья 106. Пр моему, скромному мнению, гражданства ещё как могут лишить. Логично, что лишить нельзя только тех, кто станет апатридом. Об этом и говорит статья 25, думаю, что если почитать заметки законодателя к этой статье, то там так и будет написано.

В тоже время граждани, например Артеменко, хоть он и депутат и исключать политическую составляющую тут нельзя, но я не думаю, что он не сам побежал собирать бумажки для прекращения гражданства. Статью 25 надо читать в свете статьи 106. Статья 106 выше по рангу. Это называется систематическим толкованием закона. То, что президент подписывает указ о прекращении гражданства путём его "утрати" потери, не означает, что Вас не лишили гражданства. Тут можно, по моему мнению, ставить знак равно.

Понимаете, что я хочу сказать?

Отправлено спустя 1 час 48 минут 28 секунд:
Так же, как и когда президент подписывает указ о прекращении гражданства путём выхода из такового. Просто, опять же по моему юридическому опыту, я думаю, что лишение гражданства это главная категория, в которую входит прекращении в связи с утратой или выходом. Вы конечно можете меня поправить, все могут ошибаться.

То, что на утрату бумажки не надо собирать стоит прямо в законе о гражданстве. Процесс начинается соответственно закону, как бы автоматически, но по факту, как только ГМС или кто-то ещё об этом узнают.


В общем вопрос тот же, как на себя правильно заявить? Может анонимку кинуть с копиями паспортов? Как получить потом ВНЖ или ПМЖ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Лишили паспорта Украины

Сообщение fregat222 » 10 сен 2022, 11:28

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Вы точно в этом уверены? А какая разница между лишением, и прекращением, если это прекращение исходит не по твоему желанию. Вот Вам пару примеров из нашего времени: https://zv.zp.ua/imeet-li-pravo-zelensk ... 0%B2%D0%BE или вот здесь https://www.unn.com.ua/ru/news/1977730- ... konoproekt . Почитайте по первой ссылке о депутате Артеменко.

1. Не являются официальными источниками. Официальные источники нужно искать на сайте ВР Украины. Уверен, Вы и это и сами знаете. А то, что пишут и разъясняют, так говорить и писать можно что угодно. Но, Вы можете не соглашаться с этим моментов. Доказывать и навязывать что-то я не буду.
2. Для лишения Вас гражданства должны быть 2 составляющие: основания и инициатор всей этой процедуры. Если одного чего-то нет, то с лишением будут проблемы.
3. Лишить гражданства либо прекратить гражданства, как Вы правильно заметили, будет Президент Украины, но в ряде случает достаточно и решения самого ГМС Украины;
4. Если у Вас есть гражданство иного государства, то найдите того (и имеет на это соответствующие полномочия) кто будет инициировать процедуру и пусть запускает. Хотя, на мой ЛИЧНЫЙ взгляд, если Вам нужно чтобы Вас именно лишили гражданства (а не прекратили гражданства, когда Вы прошли процедуру выхода из гражданства) - нужны очень веские основания.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Лишили паспорта Украины

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2022, 11:51

fregat222 писал(а):Источник цитаты 1. Не являются официальными источниками.


Оно то всё так, но факт просто на лицо. Дождались пока их не будет в стране, и под предлогом другого гражданства забрали паспорта.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Доказывать и навязывать что-то я не буду.


Ну, мне важно услышать Ваше мнение, если оно даже может и не совпадать с моим. При этом мнение может и поменяться. Вы мне скажите, с Вашей то практики, прекращение гражданства, или на основании выхода, или на основании утраты, это под категории лишения гражданства, как говориться в статье 25 КУ?

fregat222 писал(а):Источник цитаты Для лишения Вас гражданства должны быть 2 составляющие


Основания есть, самому на себя настучать можно, или нужен кто-то другой? Какие должны быть полномочия у того человека? Адвокат?

fregat222 писал(а):Источник цитаты Хотя, на мой ЛИЧНЫЙ взгляд, если Вам нужно чтобы Вас именно лишили гражданства (а не прекратили гражданства, когда Вы прошли процедуру выхода из гражданства) - нужны очень веские основания.


Ну выход из гражданства оформляется на основании ПМЖ другой страны, и гарантии, что другая страна даст заявителю гражданство, после завершения процедуры. Меня интересует же тогда утрата, мне как бы не интересно ходить собирать бумажки. Даже если будет делать это адвокат, то это все равно потребует время, а нужно, как можно быстрее.

Я думаю, что случай с ГМС - этой не мой вариант. Что насчёт ВНЖ/ПМЖ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Лишили паспорта Украины

Сообщение fregat222 » 10 сен 2022, 13:19

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Какие должны быть полномочия у того человека

Госорган.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Ну выход из гражданства оформляется на основании ПМЖ другой страны, и гарантии, что другая страна даст заявителю гражданство, после завершения процедуры. Меня интересует же тогда утрата, мне как бы не интересно ходить собирать бумажки. Даже если будет делать это адвокат, то это все равно потребует время, а нужно, как можно быстрее.

Я думаю, что случай с ГМС - этой не мой вариант. Что насчёт ВНЖ/ПМЖ?
Тогда ищите адвоката, который смог бы Вам помочь.