Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 24 дек 2019, 00:10

Здравствуйте! Живу уже 16 лет на Украине по постоянному виду на жительство, сама же гражданин РФ все это время. Изначально устраивало и никаких проблем не возникало, но сейчас все больше и больше минусов от моего российского гражданства здесь, на Украине. Как итог, решила отказаться от Российского и принять Украинское. Тем более, что укр. гр-во мне положено по праву моего рождения. Итак, в паспортном столе г.Харькова вообще никаких препятствий не чинили, сказали, что справка о присвоении мне гражданства Украины по праву рождения будет готова за 1-2 месяца, стоить это будет 150 гривен, далее на основании этой справки об укр.гражд-ве мне выдадут временное удостоверение гражданина Украины сроком на 2 года и за эти 2 года я должна буду выйти из гражданства РФ и предоставить в Харькове в своём паспортном столе подтверждающий документ об этом. И тогда уже только я получу нормальный полноценный паспорт гражданина Украины, какой есть у сотен тысяч других. Как отлично всё и просто, подумала было я! Не нужно ждать месяцами, а то и годами, как другие иностранцы ждут этой справки о присвоении гражданства, мне же все по упрощенке сделают, я ж тут родилась! Короче, радовалась я ровно до тех пор, пока не попала в консульство РФ у нас в Харькове. Там то мне всем видом и дали понять, что фиг мне выйти из гражданства. Все упирается в то, что я до сих пор прописана в России. А для выхода из гражданства нужно сняться с регистрацией. Бинго, прописка в Хабаровске, на другом конце материка, да ещё какая прописка? Хабаровский край, село Калинка, гостиница. Все! Ни дома, ни квартиры, ни улицы! Поясняю, раньше это был военный закрытый гарнизон, отец там служил, нас с мамой зарегистрировали в этой гостинице ВВС. Но на сегодняшний день лет 20, как нет гарнизона, про гостиницу и подавно молчу. Но каким-то неведомым образом я много много лет остаюсь там прописанной... так что вариант "связаться с хозяином квартиры и выписать меня через суд" не катит, т.к нет ни хозяина, ни квартиры, ни самого военного городка)) вариант "сделать на кого-то доверенность, чтоб выписал" тоже мимо. Вообще ни единой души в тех краях нет, уехала оттуда закончив школу, а сейчас мне уж слава Богу за 30+, так что знакомых в Хабаровске у меня ноль. Был ещё вариант: "пишите письма и запросы", но куда? Кому? В посольстве они сами толком не сказали, или не захотели. Не существует гарнизон? Хорошо, ищите сведения по архивам... да уж, будто я нахожусь не за 8000 километров, а в соседнем городке. Легко сказать, живя в Харькове, ищи неведомые архивы Хабаровска))) короче, это я так детально пытаюсь объяснить, почему возникла проблема с выходом из гражданства. Потому что благодаря бюрократическим заморочками и тысячам километров, выписаться я не могу!!!ещё один момент, у меня действителен загран паспорт, но просрочен внутренний, там вообще девичья фамилия. Оно и понятно, я 16 лет живу на Украине и заграна мне хватало с головой, внутренний же просрочен по возрасту. Оказывается, чтоб выйти из гражданства РФ мне ещё и действительны внутренние паспорт нужен. Который опять же, со слов консулов, "поедьте куда-нибудь в Россию и получите там, мы здесь их не выдаём, только на территории России". Ага, и я такая на 6-м месяце беременности сейчас подорвусь и "поеду куда-нибудь в Россию" получать этот паспорт, чтоб потом выйти из гражданства и сразу этот новенький паспорт сдать в утиль. Логика!!! Ну и сумма за выход из гражданства нехилая. Уж поболее прожиточного минимума на Украине. А если сюда ещё прибавить все нотариальные переводы, запросы, письма в Хабаровск, то сумма вообще выйдет золотая. Итог, я не могу выйти из Рф гражданства (мне не дают выйти, не идут навстречу). Как же я получу украинское гражданство??? Да, мне дадут справку о наличии у меня гражданства. Даже временное удостоверение гражданина. Но не заветный синий паспорт! Ведь в Украине запрещено двойное гражданство, а значит не предоставив им доказательства о выходе из РФ гражданства, паспорт гражданина Украины мне не дадут... в этом вся печаль! Может, кто знает окольные пути? Читала уже массу всего, Якобы можно опираться на то, что "по независящим от меня причинам..." я не смогла отказаться от гражданства РФ, например, из-за стоимости этой услуги, т.к она превышает прожиточный минимум на Украине. Или может ещё какие причины есть? Якобы, опираясь на эти независящие от меня причины, я могу подписать декларацию об обязательства не пользоваться российским паспортом, и Украина пойдет навстречу и даст мне паспорт. Или ещё где-то читала, что можно по почте ценным письмом отправить свои российские паспорта на адрес посольства, и для Украины это будет косвенно означать, что я отказываюсь от гражданства РФ, и опять же, мне выдадут украинский паспорт... но это всё обрывки фраз, нагугленных мною в интернете. А как на деле?! Вот как быть, если при всем желании отказаться от российского гражданства просто жесть как сложно, в моих условиях фактически невозможно! Как же стать таки у конце концов полноценны гражданином Украины? Пожалуйста, пожскажите, посоветуйте, а то кажется, что от нервов уже и рожу раньше срока :roll: :lol:

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Simo » 24 дек 2019, 01:11

Veravera, нужна так же справка из налоговой по месту прописки.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 24 дек 2019, 01:32

Про то, что у меня нет задолженностей каких-то там в России? То полбеды, до той справки я даже толком не дошла. Сразу споткнулась о невозможность выписаться. И тут уже пофиг, есть та справка, нет ее, без снятия с регистрации из гражданства никак не выйти. А справка дело десятое. И без нее жопа.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Lilith » 25 дек 2019, 21:55

Есть вариант вы писаться, прописавшись в другом месте РФ. Рядом с Харьковом Белгородская область. Там можно договориться с кем нибудь и подать на прописку. Они сами отправят запрос по месту вашей прописки и вас там выпишут. Когда про пишут по новому месту, можно сняться с регистрации и вуаля

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение AlexanderHaifa » 26 дек 2019, 01:17

Можно попытаться сняться с регистрационного учета, подав иск в российский суд об этом. С помощью адвоката.
Но мне кажется, вариант
Lilith писал(а):Источник цитаты выписаться, прописавшись в другом месте РФ
еще лучше.
Только как пропишут, если
Veravera писал(а):Источник цитаты внутренний паспорт просрочен по возрасту
и является соответственно недействительным.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Вам необходимо будет представить:
1) Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства в Российской Федерации (для лиц, ранее имевших такую регистрацию). Таким документом могут быть только: адресный листок убытия, отметка во внутреннем паспорте заявителя о снятии с регистрационного учета либо письмо территориального органа МВД России. Внимание! Никакие другие документы, в т.ч. выданные многофункциональными центрами или органами муниципального управления, а также копии соответствующих вступивших в силу судебных решений к рассмотрению не принимаются.

2) Справка налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (с подписью должностного лица и печатью налогового органа). Внимание! Справка из ФНC действует только 6 месяцев, просроченные справки не принимаются;

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Парис » 26 дек 2019, 01:35

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Можно попытаться сняться с регистрационного учета, подав иск в российский суд об этом.

Без письменного отказа ОВМ по снятию с рег.учета по месту регистрации суд такой иск не примет.
Veravera писал(а):Источник цитаты просрочен внутренний, там вообще девичья фамилия


Отправлено спустя 46 минут 49 секунд:
Veravera писал(а):Источник цитаты для выхода из гражданства нужно сняться с регистрацией.

"Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

...55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания..."

Veravera писал(а):Источник цитаты со слов консулов, "поедьте куда-нибудь в Россию и получите там, мы здесь их не выдаём, только на территории России"

Консул не обязан Вам предоставлять юридическую консультацию.
Вам он нужен только для заверения Вашей подписи в заявлении о снятии с рег.учета по месту регистрации в РФ.
В этом заявлении обязательно укажите, что снимаетесь с рег.учета в связи с выбытием с территории РФ на ПМЖ в Украину по "такому-то" адресу. Приложите копию ПМЖ Украины, заверенную тем же консулом РФ и внутренний паспорт РФ. Все это отправьте в ОВМ по месту Вашей регистрации в РФ, с описью вложения и уведомлением о вручении.
Veravera писал(а):Источник цитаты и для Украины это будет косвенно означать, что я отказываюсь от гражданства РФ,

Опись вложения, заверенная почтой Украины и уведомление о вручении письма с Вашим паспортом РФ в ОВМ РФ будут доказывать, что Вы выполнили главное условие Закона Украины о гражданстве: сдача паспорта РФ в уполномоченный орган РФ.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 26 дек 2019, 22:18

Парис писал(а):Источник цитаты Приложите копию ПМЖ Украины, заверенную тем же консулом РФ и внутренний паспорт РФ. Все это отправьте в ОВМ по месту Вашей регистрации в РФ, с описью вложения и уведомлением о вручении.


У меня во внутреннем паспорте одна фамилия, в ПМЖ другая. Как мне это все отправлять, получается, ещё и свидетельство о браке, перевод, нотариально заверенные копии, все до кучи отправлять? А риски? Письмо из Украины в Хабаровск может идти, идти и не дойти, где-то потеряться. Тогда вообще без паспорта останусь? И потом...куда отправлять все это добро??? Никто мне не говорит адрес, так называемого паспортного стола. В паспорте у меня прописка ДОСЛОВНО г.Хабаровск, село Калинка, гостиница! Все! Гуглю, гуглю, гугл даже адреса такого не знает, может, села того уже и нет лет эдак 20. Когда задала консулу вопрос, мол, 5 лет назад при получении загран паспорта вы проверяли, действительна ли моя прописка? Вы же отправляли куда-то запрос? Скажите мне, куда конкретно! И я отправлю туда заявление и все необходимые документы. На что консул мне сказал "мы такую информацию не даём". Прежде чем отсылать куда-то свой паспорт, я хочу быть на 10000% уверена, что отправляю именно туда, куда надо. А куда надо и куда относится "село Калинка, гостиница" вообще непонятно.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Lilith писал(а):Источник цитаты Есть вариант вы писаться, прописавшись в другом месте РФ. Рядом с Харьковом Белгородская область. Там можно договориться с кем нибудь и подать на прописку. Они сами отправят запрос по месту вашей прописки и вас там выпишут. Когда про пишут по новому месту, можно сняться с регистрации и вуаля


Да ладно))) вы хоть знаете, сколько стоит постоянная прописка?))) И как мне найти человека, кт меня к себе пропишет? Приехать в Белгород и встать с табличкой на вокзале? Ну вы сами приедьте в левый для вас город и попробуйте там найти человека, который вас на постоянку пропишет. Есть ааотант с временной регистрацией, Но она не отменяет автоматом той постоянной прописки. На то она и временная.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Парис » 26 дек 2019, 22:27

Veravera писал(а):Источник цитаты получается, ещё и свидетельство о браке, перевод, нотариально заверенные копии, все до кучи отправлять?

Правильно. Отправляйте заверенную тем же консулом РФ копию Вашего СОБ.
Veravera писал(а):Источник цитаты А риски? Письмо из Украины в Хабаровск может идти, идти и не дойти, где-то потеряться.

Отправляйте DHL и застрахуйте отправление. У меня эта почта еще ничего не потеряла.
Veravera писал(а):Источник цитаты Тогда вообще без паспорта останусь?

А какой Вам смысл в уже недействующем внутреннем паспорте РФ?
Veravera писал(а):Источник цитаты И потом...куда отправлять все это добро??? Никто мне не говорит адрес, так называемого паспортного стола. В паспорте у меня прописка ДОСЛОВНО г.Хабаровск, село Калинка, гостиница! Все! Гуглю, гуглю, гугл даже адреса такого не знает, может, села того уже и нет лет эдак 20.

Я вот открыл "Яндекс" и через 1 мин. вижу:

"...Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску
Руководитель: Ищенко Ольга Владимировна
Телефон: +7(4212)428890
Веб-сайт: 27.мвд.рф
Электронная почта: oop_pp@27.fms.gov.ru
Почтовый адрес: 680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, д. 51..."

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 26 дек 2019, 22:28

У меня просрочен внутренний росс паспорт, у меня нет СНИЛС (на сайте МВД РФ есть функция подачи заявления о снятии с регистрац учёта, но для подачи заявления нужно помимо паспорта приложить СНИЛС, а СНИЛС "заочно" не получить тоже, замкнутый круг), много но и много кругов ада, просто ради того, чтоб отказаться от гражданства. Хочется им сказать, мне не нужен ваш паспорт, мне не нужна ваша прописка, мне не нужен ваш СНИЛС, просто дайте мне спокойно уйти от вас))))))))))) но нет, получи 1001 новый документ, пойди туда, не знаю, куда, заверь нотариально, пришли, отошли, и всё это, чтоб просто в итоге отдать им свой паспорт и попрощаться навсегда с гражданством РФ.
Мне вот интересно, а если я умру, все равно надо будет лично приехать и выписаться?))))))

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 26 дек 2019, 22:36

Парис писал(а):Источник цитаты
Я вот открыл "Яндекс" и через 1 мин. вижу:


Вот видите, вы этот адрес нашли. А другой добрый человек нашел вообще поселковый совет села Сергеевка, куда относится и моя Калинка, там тоже что-то вроде паспортного стола, не знаю, как в Рф правильно называется эта инстанция. Так вот вопрос, куда именно отправлять)) опять же, заявление от балды писать? Типа, здрасьте, я Маша и я хочу выписаться? Вы ж понимаете, одна единственная ошибка, и мне назад мое письмо полгода идти будет, чтоб я эту ошибку устранила. Консульство молчит вообще, ощущение, будто принципиально не хотят допустить выход из гражданства. Да и цена на их консульские заверения, апостыли не копеечная, так что уж наверняка нужно все с первого раза сделать. И далее логичный вопрос, если паспорт недействительный, то ,"приехав в Хабаровск", в такой паспорт никто даже отметку о снятии с учёта не поставит. Опять же, отправят мне назад мои документы с припиской, что они недействительны. Видите, сколько много вопросов. И мнения везде противоречивые. И как бы права на ошибку нет))

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 26 дек 2019, 22:41

Если честно, я уже надеюсь, что мне кто-то (со стороны Украины) предложит за деньги решить вопрос с гражданством Украины)) я уже готова платить, ибо против бюрократических заморочек не тяну сражаться, еще и в формате Украина-Россия. Ладно бы в России пришлось побегать по инстанциям...а так заочно и дистанционно мне кажется, я вообще ладу не дам...


Ну и сакральный вопрос.....есть ли тут счастливчики которые таки получили укр паспорт, не отказываясь от предыдущего гражданства "по независящим от них причинам". И в итоге имеют 2 гражданства?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Парис » 26 дек 2019, 22:42

Veravera писал(а):Источник цитаты У меня просрочен внутренний росс паспорт, у меня нет СНИЛС (на сайте МВД РФ есть функция подачи заявления о снятии с регистрац учёта, но для подачи заявления нужно помимо паспорта приложить СНИЛС,

Вышеприведенный мной Административный регламент МВД РФ сообщает, что СНИЛС для снятия с рег.учета не нужен:
"...54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации.."

Veravera писал(а):Источник цитаты много но и много кругов ада, просто ради того, чтоб отказаться от гражданства.

Пока что Вы пишете, но ничего не делали 16 лет.
Veravera писал(а):Источник цитаты интересно, а если я умру, все равно надо будет лично приехать и выписаться?

Не волнуйтесь, тогда все будет намного проще. Для получения разрешения на Ваше погребение любой из Ваших родственников, представителей сдаст Ваш паспорт в отдел ЗАГС по месту Вашей смерти. Тут же ЗАГС выписывает СОС и самостоятельно извещает о факте Вашей смерти ОВМ по месту Вашей последней регистрации. Где Вас и снимут с рег.учета.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 26 дек 2019, 22:45

И кстати, пробовала я напрямую в Хабаровск звонить, пофиг, что это дорого))) значит, дозвонилась я на один номер, говорят, мол, ой, это не к нам, держите вот этот номер. Ок, звоню на второй номер, полчаса занято или не берут, в итоге дозвонилась и бинго! Снова вы не туда, и вот держите третий номер, вам им звонить надо. Ну на этот третий я так и не дозвонилась. В итоге деньги на счету закончились. И я с дергающимся глазом в 2 часа ночи. Ибо у нас разница с Хабаровском 8 часов, и мне надо после полуночи обрывать провода, чтоб к ним по (их) утру дозвониться)))

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 26 дек 2019, 22:46

Парис писал(а):Источник цитаты
Не волнуйтесь, тогда все будет намного проще. Для получения разрешения на Ваше погребение любой из Ваших родственников, представителей сдаст Ваш паспорт в отдел ЗАГС по месту Вашей смерти. Тут же ЗАГС выписывает СОС и самостоятельно извещает о факте Вашей смерти ОВМ по месту Вашей последней регистрации. Где Вас и снимут с рег.учета.

Ой какой чудный вариант, а потом можно воскреснуть гражданином Украины))))))))

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Получение Укр гражданства без отказа от Российского

Сообщение Veravera » 26 дек 2019, 22:55

Парис писал(а):Источник цитаты
Пока что Вы пишете, но ничего не делали 16 лет.

Да, есть такое дело. Но меня на Украину еще школьницей родители привезли, мне тогда вообще фиолетово было)) ПМЖ сделали мне и отлично)) да в общем и нормально было все эти годы жить с видом на жительство, никаких проблем, работала себе, в ус не дула. Но во-первых, последние 4-5 лет очень напряжно между Украиной и Россией, то косо смотрят на мои документы, работодатели сквозь зубы общаются, много где отказы по работе. Дальше больше, повзрослела, замуж вышла, один ребёнок родился, начались свои приколы из-за отсутствия украинского гражданства. Ребенок у нам :интернациональный" с мужем, пришлось и дочке справку о гражданстве точно такую же оформлять, а для получения этой справки 1001 документ предоставить. Куда не ткнусь, везде от меня требуют перевод паспорта, то ребенка в ЗАГСе зарегистрировать, то замуж выйти, то ещё куда. Наследство получила в том году, так нехилый процент отвалила, тк не резидент. Маму мою с таким же видом на жительство, оперировали делали трепанацию черепа, так столько денег с нас струсили, потому что "она не гражданин, так что никаких вам льгот, квот и прочего". Ой, можно долго перечислять, в чем проблемы. Просто раньше моложе была, жила себе беззаботно и не парилась
А вот последние полгода крепко задумалась, и на кой ляд мне то гражданство РФ, если я в России не была 16 лет и не планирую)) вот скоро второго ребёнка рожать, снова вереница проблем с документами и оформлениями... прямо мечтаю об украинском паспорте, поймёте ли вы меня))