ПМЖ в Украине

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 14 янв 2020, 19:21

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты 2. Разрешение на иммиграцию делается 1 год максимально, а максимальный срок нахождения иностранца в Украине ограничен 90 днями в полгода. То есть если разрешение не успеют мне сделать менее чем за 3 месяца, мне придется покинуть страну и потом въехать через 3 месяца. Но этого делать не хочется, так как, во-первых, не охота тратиться на поездки туда-сюда, во-вторых, как я понял, могут проверить мое фактическое место проживания (придет участковый), и если меня там не окажется по причине отъезда из страны, то разрешение мне никто не даст, и придется делать все заново аж через год. Знаю, что есть процедура продления срока пребывания до 180 дней с момента въезда (не уверен правда - с момента въезда ли?). То есть получается мне добавят еще 3 месяца. Но и этого может не хватить. По-хорошему, нужно еще минимум месяцев 7, чтоб успеть получить ПМЖ окончательно, (если рассматривать заявление на иммиграцию будут не менее года). Как можно обойти это дело с ограничением срока пребывания?

На основании подачи Вами документов на получение ПМЖ, Вы имеете право на продление регистрации.

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты 3. Мне нужно успеть как можно скорее стать налоговым резидентом для дальнейших действий с наследством для освобождения от уплаты налогов. Следовательно может тогда лучше сначала делать ВВНЖ? Чтобы уже шел стаж 183 дня. Но почитав перечень оснований для его получения, засомневался, что я подхожу хоть к одной категории. Там все не то. Мне нужно именно по территориальному происхождению. Обучение или работу я там не планирую в ближайшее время, ни на ком не женат, детей нет. Есть пункт по воссоединению с семьей. Случай «бабушка-внук» туда относится, или это только касается мужей-жен-детей?
В общем можно ли мне претендовать на ВВНЖ?

Касается, как Вы сами написали - муж/жена/дети/сестры/братья и т.д.

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты 4. Возвращаясь к разрешению на иммиграцию. В списке необходимых документов указан документ о месте проживания в Украине и за границей. Хочу подробно узнать, что это за документы и где их получать? Прописан я сейчас в России. В Украине ведь регистрация невозможна без полученного ВВНЖ/ПВНЖ, что тогда за документ должен быть? Что касается РФ, то слышал про какую то справку формы 9. Это оно или есть что то еще?

Место предполагаемой регистрации в Украине. На основании этого и подаете документы в территориальное отделение ГМС Украины. Нужны документы от собственника и его согласие.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты что за регистрация? Я думал регистрация только после получения ВНЖ делается

Так и есть. Первоначально подаетесь в орган ГМС по месту предполагаемой регистрации. Когда получили посвидку (сейчас id card), подаете документы на регистрацию (прописку).

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты Короче меня волнует возможно ли продлевать срок пребывания в стране пока я не получу свой ПМЖ, чтобы не выезжать из страны. Ну и про оплату консульского сбора не понятно.

Можно.

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 05:22
Благодарил (а): 1 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение Maksim_1h2 » 14 янв 2020, 21:15

fregat222, благодарю за ответы.

А вот по документу о месте жительства в России не в курсе? Что за документ должен быть, и где его получать? И можно ли иметь прописку в России одновременно с пропиской Украины или нужно выписываться в России?

И еще про разницу в стоимости получения ПМЖ хотел бы узнать - действительно ли делать через консульство в России дороже на 400 долларов (консульский сбор) чем в самой Украине?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 14 янв 2020, 21:23

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты А вот по документу о месте жительства в России не в курсе? Что за документ должен быть, и где его получать?

Ну обычный российски паспорт с регистрацией. Делаете перевод на украинский язык и заверяете это все (копию паспорта и перевод) у нотариуса.

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты И можно ли иметь прописку в России одновременно с пропиской Украины или нужно выписываться в России?

Украина этого не требует.

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты И еще про разницу в стоимости получения ПМЖ хотел бы узнать - действительно ли делать через консульство в России дороже на 400 долларов (консульский сбор) чем в самой Украине?

Не могу сказать, т.к. не знаю. Именно ПМЖ давно не занимался, так что сорри. Хотя процедуру по Украине знаю хорошо и она практически не изменилась с начала нулевых. Только некоторые нюансы.

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 05:22
Благодарил (а): 1 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение Maksim_1h2 » 14 янв 2020, 21:33

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ну обычный российски паспорт с регистрацией. Делаете перевод на украинский язык и заверяете это все (копию паспорта и перевод) у нотариуса.


я на одном форуме видел упоминалась какая то форма 9 специальная. Поэтому и возник вопрос по этому документу. Думал какая то справка специальная должна выдаваться для этих дел.

Про консульский сбор вот тут есть в тарифах. https://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-a ... ar-charges

14 "Оформление документов о предоставлении разрешения на иммиграцию"

А на сайте МИД Украины такого не нашел.

Я так понимаю этот сбор на то и консульский, что он только в консульстве предусмотрен и Украины не касается? :D

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 14 янв 2020, 21:58

fregat222 писал(а):Источник цитаты Украина этого не требует.

Я в свое время выписался из Молдовы , в загранпаспорте поставили печать что иммигрировал в Украину . Получил ПМЖ в Украине . Теперь хотел снова прописаться в Молдове ( оставляя прописку и в Украине ) , сказали что так нельзя , так как там прописан и в паспорте стоит печать иммиграции . Что нужно сняться там с прописки с выездом назад в Молдову . Может мне попался такой компетентный специалист ? Хотя , это был директор паспортного стола .

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 14 янв 2020, 22:01

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты А на сайте МИД Украины такого не нашел.

А разве это нужно смотреть на сайте МИД ? Не на сайте миграционной службы ?

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 05:22
Благодарил (а): 1 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение Maksim_1h2 » 14 янв 2020, 22:05

roman boy писал(а):Источник цитаты А разве это нужно смотреть на сайте МИД ? Не на сайте миграционной службы ?


для меня это все одно и тоже :lol: . Да, на сайте ГМС смотрел.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 14 янв 2020, 22:35

roman boy писал(а):Источник цитаты Я в свое время выписался из Молдовы , в загранпаспорте поставили печать что иммигрировал в Украину . Получил ПМЖ в Украине . Теперь хотел снова прописаться в Молдове ( оставляя прописку и в Украине ) , сказали что так нельзя , так как там прописан и в паспорте стоит печать иммиграции . Что нужно сняться там с прописки с выездом назад в Молдову . Может мне попался такой компетентный специалист ? Хотя , это был директор паспортного стола .

Как я понимаю, это касается иммиграционного законодательства Молдовы. Тут, я, извините, не спец. Так что, сорри.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 16 янв 2020, 00:12

Созрел еще такой вопрос . При выезде из Украины в Молдову , на украинской таможне всегда показываю молдавский загран + укр. ВНЖ . Крайний раз мне укр. пограничник не ставил штампик в загран . Это нормальное явление ? Не появятся потом вопросы когда буду возвращаться обратно в Украину ? Пару лет назад также на укр. таможне пограничник только глянул , через комп проверил и все , штампик не поставил . Тогда я его сразу спросил почему не поставил , он сказал - а вам надо? , говорю - не знаю , поставьте . Тогда он шлепнул штампик . Вот и думаю , обязательно ли ставить в моем случае эти штампики .

ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

ПМЖ в Украине

Сообщение ДонкиХот » 19 янв 2020, 11:27

Если на пмж в Украину из России можно не выписываться это сейчас ,а вот если нужно опять прописаться в Россию то здесь проблем много и около двух год ситуация завернулась ,теперь жду опять пмж

Alvaro1972
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 18:46

ПМЖ в Украине

Сообщение Alvaro1972 » 12 июл 2020, 19:12

Здравствуйте!
Хотел бы спросить насчет ПМЖ Украины. Вот здесь

https://ks-cl.com.ua/immigratsiya-v-ukr ... 2019-godu/

написано, что «В случае, когда Вы родились на территории Украины и по состоянию на 24.08.1991 года проживали на территории Украины, Вам не оформите ПМЖ. По законодательству Украины – Вы гражданин Украины (проходите процедуру подтверждения гражданства)».

То есть, если человек родился на территории Украины (в советское время), был гражданином Украины, вышел из гражданства, а потом, если он на момент 24.08.1991 года проживал на территории Украины и принял после 24.08.1991 украинское гражданство, то ПМЖ он уже оформить не сможет, только гражданство оформлять, а если человек не хочет оформлять гражданство, а хочет именно ПМЖ, то как быть? Или эта информация неправдива?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 12 июл 2020, 21:10

Alvaro1972 писал(а):Источник цитаты написано, что «В случае, когда Вы родились на территории Украины и по состоянию на 24.08.1991 года проживали на территории Украины, Вам не оформите ПМЖ. По законодательству Украины – Вы гражданин Украины (проходите процедуру подтверждения гражданства)».

Да, это так. Не просто проживал (потребуются доказательства), но и был зарегистрирован.

Alvaro1972 писал(а):Источник цитаты То есть, если человек родился на территории Украины (в советское время), был гражданином Украины, вышел из гражданства, а потом, если он на момент 24.08.1991 года проживал на территории Украины и принял после 24.08.1991 украинское гражданство, то ПМЖ он уже оформить не сможет, только гражданство оформлять, а если человек не хочет оформлять гражданство, а хочет именно ПМЖ, то как быть? Или эта информация неправдива?

Не совсем так. Во-первых, до 24.08.1991 года выходов из гражданства Украины не было ни одного. Тогда был СССР. После 24.08.1991 года не было никакого принятия, т.к. существовал, как я писал, СССР. Поэтому если правильно все объяснять, то лица, постоянно проживавшие на территории Украины (вернее УССР) на 24.08.1991 года получили автоматически гражданство Украины. Лица, которые постоянно проживали в Украине, но не были в силу причин зарегистрированы, могут получить в суде соответствующее решение (об установлении факта, имеющего юридическое значение). Только придется это все доказывать. Свидетельские показания не подойдут. Тем более 3 стороной - являются представители ГМС Украины.
Во-вторых, т.к. для Украины эти лица, являются гражданами Украины, то никакого ПМЖ они, естественно, получить не могут. А могут получить вполне законно гражданство Украины. Однако (!!!) в связи с тем, что очень часто в органах ГМС Украины сидят (ну не работают, а именно сидят) лица, не обремененные знаниями действующего законодательства Украины, то ОЧЕНЬ часто в таких случаях они просо оформляют ПМЖ, вместо гражданства. И впоследствии в связи с эти возникают у людей очень много проблем, т.к. приходиться начинать всю процедуру заново. С такими случаями мне приходилось консультировать людей с данного форума раз 5 или 6. Такая же ситуация была и с людьми с моего форума, но больше раз. И ничего поделать нельзя. Нужно отменять всю процедуру изначально и подаваться на гражданство Украины.
В-третьих, т.к. эти люди для Украины являются исключительно гражданами Украины, но не документированы паспортом гражданина/гражданки Украины, то те же самые "специалисты" из ГМС требуют, чтобы они отказались от предыдущего гражданства. И это касается не только граждан РФ, но и других государств. Это тоже большая ошибка.

Alvaro1972
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 18:46

ПМЖ в Украине

Сообщение Alvaro1972 » 12 июл 2020, 21:42

fregat222, тут мне, наверное, нужно уточнить. Человек родился на территории УССР, проживал на ее территории до распада СССР (был зарегистрирован), затем после распада СССР принял гражданство независимой Украины, позднее официально выехал на ПМЖ в другую страну, затем официально вышел из гражданства Украины. Может ли такой человек теперь получить ПМЖ, а не вступать в гражданство Украины (нужно именно ПМЖ) или поскольку он на 24.08.1991 проживал на территории Украины (был зарегистрирован), то оформлять только гражданство?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 12 июл 2020, 22:06

Если официально вышел из гражданства Украины, то может.

Alvaro1972
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 18:46

ПМЖ в Украине

Сообщение Alvaro1972 » 12 июл 2020, 22:17

fregat222, понял, именно это я и хотел узнать, а то в статье, которую я привел выше, как-то непонятно написано. Спасибо. Еще хочу спросить - ПМЖ в этом случае идет вне квоты, правильно, как и написано в этой статье? и сколько по времени идет по закону оформление ПМЖ в этом случае (вроде бы, я читал, до года, а если временный вид на жительство - там буквально пару недель (по закону, во всяком случае)?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение