ПМЖ в Украине

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 12 янв 2020, 13:49

Добрый день ! Имею ПМЖ в Украине и гражданство другой страны . Случайно увидел в интернете о том что есть временные ограничения при выезде из страны в которой ПМЖ . Говорилось что можно выезжать до 180 дней в году . И говорилось про другую страну . Есть ли такое правило и в Украине ? Спасибо .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

ПМЖ в Украине

Сообщение фазан79 » 12 янв 2020, 16:38

roman boy писал(а):Источник цитаты Есть ли такое правило и в Украине ? Спасибо .

Салют!
насколько я ранее интересовался этой темой ВНЖ (до 2016г) не было ни каких ограничений. Потом забил болт, потому как получил гражданство Украины, и это мне стало не актуально. 8-) потом лишили этого гражданства...но у меня есть ещё статус, и удостоверение "закардонного Украинца", так что мне теперь снова интересен этот вопрос тоже))

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 12 янв 2020, 21:22

Листал сайт миграционной службы Украины , но по этому поводу ничего не нарыл . Правда там много писанины , как обычно в законодательных актах , может и есть где написано , на глаза не попалось .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 12 янв 2020, 21:27

Здравствуйте. Нет никаких ограничений. однако, если Вы собираетесь подавать в дальнейшем на гражданство Украины (ст.8 или 9 ЗУ "О гражданстве"), то будет высчитываться время нахождения в Украине. Т.о. в этом контексте Ваши жизненные интересы должны находиться в Украине. Такое же правило действует практически во всех государствах.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

ПМЖ в Украине

Сообщение фазан79 » 12 янв 2020, 21:28

roman boy писал(а):Источник цитаты Листал сайт миграционной службы Украины , но по этому поводу ничего не нарыл . Правда там много писанины , как обычно в законодательных актах , может и есть где написано , на глаза не попалось .

Не пробовали обратиться по электр. почте в ДМС напрямую с этим вопросом?

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 12 янв 2020, 21:45

фазан79 писал(а):Источник цитаты Не пробовали обратиться по электр. почте в ДМС напрямую с этим вопросом?

Хорошая идея ! Надо будет написать им напрямую . Завтра и напишу .
Я чего вдруг заинтересовался , там писалось еще что если превысить допустимый срок выезда , могут аннулировать вид на жительство . Вот только не помню , речь шла о временном или постоянном ВНЖ.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты однако, если Вы собираетесь подавать в дальнейшем на гражданство Украины

Нет , не собираюсь подавать на гражданство Украины . У меня есть родное гражданство Молдовы и постоянный вид на жительство в Украине уже почти 20 лет .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 12 янв 2020, 21:56

Тогда не вижу никаких проблем.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 12 янв 2020, 22:25

fregat222 писал(а):Источник цитаты Тогда не вижу никаких проблем.

Т.е. я могу поехать на свою родину в Молдову на любой срок ? В Молдове могу находиться без ограничений по времени как гражданин Молдовы . Да , месяцев на 2-3 выезжал , тут понятно , нет вопросов . А вот долгосрочные интересует как .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 12 янв 2020, 22:55

Да, уверен в этом.

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 05:22
Благодарил (а): 1 раз

Получение ВНЖ/ПМЖ Украины. Как правильно делать?

Сообщение Maksim_1h2 » 13 янв 2020, 17:51

Так как с идеей о получении гражданства Украины без потери гражданства России пришлось расстаться в силу того, что такая лазейка была прикрыта, решил просто обойтись постоянным ВНЖ (ПВНЖ) и получить его на основании территориального происхождения вне квоты (родители родились в Украине до 1991 г.). Сейчас я живу в России, в Украине живут две бабушки.

Как я понял существует два варианта подачи документов на получение разрешения на иммиграцию - через консульство Украины в России и напрямую в Украине по месту пребывания.

Тут возник первый вопрос по стоимости этой услуги. Посмотрев сайт консульства, обнаружил там информацию, что нужно заплатить консульский сбор 400 долларов. А на сайте ДМС Украины услуга стоит суммарно примерно 500-800 грн.
1. Это действительно так, или я пропустил что-то или не так понял?

Если так, то конечно лучше я поеду в Украину и буду подавать все на месте. Но тут возникает проблема.

2. Разрешение на иммиграцию делается 1 год максимально, а максимальный срок нахождения иностранца в Украине ограничен 90 днями в полгода. То есть если разрешение не успеют мне сделать менее чем за 3 месяца, мне придется покинуть страну и потом въехать через 3 месяца. Но этого делать не хочется, так как, во-первых, не охота тратиться на поездки туда-сюда, во-вторых, как я понял, могут проверить мое фактическое место проживания (придет участковый), и если меня там не окажется по причине отъезда из страны, то разрешение мне никто не даст, и придется делать все заново аж через год. Знаю, что есть процедура продления срока пребывания до 180 дней с момента въезда (не уверен правда - с момента въезда ли?). То есть получается мне добавят еще 3 месяца. Но и этого может не хватить. По-хорошему, нужно еще минимум месяцев 7, чтоб успеть получить ПМЖ окончательно, (если рассматривать заявление на иммиграцию будут не менее года). Как можно обойти это дело с ограничением срока пребывания?

И тут наверно вытекает следующий вопрос:

3. Мне нужно успеть как можно скорее стать налоговым резидентом для дальнейших действий с наследством для освобождения от уплаты налогов. Следовательно может тогда лучше сначала делать ВВНЖ? Чтобы уже шел стаж 183 дня. Но почитав перечень оснований для его получения, засомневался, что я подхожу хоть к одной категории. Там все не то. Мне нужно именно по территориальному происхождению. Обучение или работу я там не планирую в ближайшее время, ни на ком не женат, детей нет. Есть пункт по воссоединению с семьей. Случай «бабушка-внук» туда относится, или это только касается мужей-жен-детей?
В общем можно ли мне претендовать на ВВНЖ?

4. Возвращаясь к разрешению на иммиграцию. В списке необходимых документов указан документ о месте проживания в Украине и за границей. Хочу подробно узнать, что это за документы и где их получать? Прописан я сейчас в России. В Украине ведь регистрация невозможна без полученного ВВНЖ/ПВНЖ, что тогда за документ должен быть? Что касается РФ, то слышал про какую то справку формы 9. Это оно или есть что то еще?

Буду благодарен за ответы!

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 13 янв 2020, 22:36

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты Знаю, что есть процедура продления срока пребывания

Я переехал в Украину почти 20 лет назад . Может и не припомню всех деталей , но в любом случае по приезду делается временная регистрация на 3 месяца . Потом продлевал каждые 3 месяца регистрацию внутри страны до получения временного ВНЖ .Точно не помню сколь раз продлевал , но точно не год .Получил ВНЖ чуть раньше. И это было только временный ВНЖ . И только через 5 лет я получил постоянный ( безстроковый ) ВНЖ . На сколько я понимаю саму процедуру , сначала выдают временный ВНЖ , и только потом постоянный ВНЖ . Может чего упустил , было давно . Думаю , лучше всего зайти на сайт миграционной службы Украины и там все есть прописано .

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты Возвращаясь к разрешению на иммиграцию. В списке необходимых документов указан документ о месте проживания в Украине и за границей. Хочу подробно узнать, что это за документы и где их получать?

Там же на сайте миграционной службы есть все о документах .

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Один из важных моментов , это иметь основания на получение ВНЖ. А у Вас , как я понял , они есть .

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты В Украине ведь регистрация невозможна без полученного ВВНЖ/ПВНЖ

Может за 20 лет что и поменялось , но тогда я сначала сделал регистрацию на 3 месяца . ВНЖ получил позже .

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 05:22
Благодарил (а): 1 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение Maksim_1h2 » 13 янв 2020, 23:58

roman boy писал(а):Источник цитаты по приезду делается временная регистрация на 3 месяца

что за регистрация? Я думал регистрация только после получения ВНЖ делается :?

roman boy писал(а):Источник цитаты Там же на сайте миграционной службы есть все о документах .

на сайте то я уже прочитал, там просто написано "документ о месте проживания за границей и в Украине", подробнее не раскрыто. Поэтому и спросил про это.

ПМЖ я могу хоть сразу получить, но тут вопрос как сделать так чтоб это сделать за раз не выезжая из страны из за ограичения срока пребывания в 90 дней. Ведь оформление разрешения на иммиграцию для его получения занимает до года. Поэтому спросил может лучше сразу ВНЖ делать а не ПМЖ. Но кажется мне что ВНЖ мне как раз и не положен, а положен сразу ПМЖ.

Короче меня волнует возможно ли продлевать срок пребывания в стране пока я не получу свой ПМЖ, чтобы не выезжать из страны. Ну и про оплату консульского сбора не понятно.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 14 янв 2020, 01:06

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты что за регистрация? Я думал регистрация только после получения ВНЖ делается

Да , по приезду нужно было регистрироваться . Это было 20 лет назад . Может сейчас другие правила . Тем более появились разные варианты посещения разных стран , безвизовые типа 90/180 и.т.д.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 14 янв 2020, 15:47

фазан79 писал(а):Источник цитаты Не пробовали обратиться по электр. почте в ДМС напрямую с этим вопросом?

Сегодня написал в миграционную службу с этим вопросом , они отписались что это не в их компетенции и сказали обратиться в пограничную службу . Написал , жду что там ответят .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

ПМЖ в Украине

Сообщение фазан79 » 14 янв 2020, 16:14

roman boy писал(а):Источник цитаты они отписались что это не в их компетенции и сказали обратиться в пограничную службу . Написал , жду что там ответят .

Спасибо за ответ.
Вас к сожалению отфутболили...
Если бы обращался я, то после этого ответа ДМС, написал бы уже жалобу на ДМС в Генеральную Прокуратуру на такие "ответы", ибо этот вопрос находится именно в их компетенции ДМС.
Но посмотрим, что ответит пограничная служба Украины...не исключено, что укажет обратиться вам в ДМС! :hi: (бюрократия = коррупция)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение