Приобретение гражданином Казахстана гражданства России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
гость111

Приобретение гражданином Казахстана гражданства России

Сообщение гость111 » 04 мар 2020, 12:39

Дано:
гражданин Республики Казахстан "по рождению", всю жизнь проживает в Республике Казахстан; приобрёл квартиру в Санкт-Петербурге и в 2015 году получил РВП, которое в прошлом году переоформил на ВНЖ Российской Федерации.
Поскольку власти РФ неоднократно намекнули на невозможность в будущем продления ВНЖ в связи с отсутствием человека в России в течение более чем 183 дней в каждом календарном году, человек озаботился за получение гражданства России.

Вопросы:

1. Требуется ли для получения гражданства Российской Федерации выйти из гражданства Республики Казахстан или принести иммиграционным властям России какое бы то ни было подтверждение намерения выйти из гражданства Республики Казахстан?

2. Смогут ли власти Республики Казахстан от России узнать о приобретении гражданином Республики Казахстан гражданства Российской Федерации? Иными словами, извещает ли Россия официально об этом власти Казахстана?

Что я знаю:

1. Гражданин Республики Казахстан обязан уведомить своё государство о приобретении гражданства другого государства.
2. Власти Республики Казахстан через органы опеки, социальной защиты, пенсионного обеспечения и медицинского страхования Российской Федерации получают информацию о приобретении их гражданином гражданства Российской Федерации.

Заранее признателен за возможные полезные ответы.

ctqp6sggybtr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 20:41
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 12 раз

Приобретение гражданином Казахстана гражданства России

Сообщение ctqp6sggybtr » 04 мар 2020, 18:13

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты 1. Требуется ли для получения гражданства Российской Федерации выйти из гражданства Республики Казахстан или принести иммиграционным властям России какое бы то ни было подтверждение намерения выйти из гражданства Республики Казахстан?

Да, в процессе заполнения заявления на предоставление гражданства РФ необходимо предоставить нотариально заверенный отказ от РК
(делается российским нотариусом или в консульстве РФ)
(также отправить заказным письмом в консульство РК (Республики Казахстан) вторую копию этого отказа, а квиток с почты приолжить к заявлению на гражданство РФ.
Но прикол в том, что данная бумага не рассматривается РК как официальный отказ от каз гражданства, тк эта процедура прописана по другому в КЗ. они её просто игнорируют (хотя возможно на каранадаш где-то ставят))))
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Смогут ли власти Республики Казахстан от России узнать о приобретении гражданином Республики Казахстан гражданства Российской Федерации? Иными словами, извещает ли Россия официально об этом власти Казахстана?

Лично знаю несколько людей, которые жили более 5 лет с двумя, не сообщая никому, постоянно пересекая границу по правильному паспорту (в РК - по Казахстанскому, в РФ- по РФ), а в один прекрасный момент на границе их попросили пройти в отдельное помещение... (как тут говорится "в комнату, открывающуюся с одной стороны")
Как позже выяснилось, хотя общей базы нет, обе стороны сотрудничают в этом вопросе достаточно плотно, постоянно подписывают какие то межведоственные соглашнения по обмену такими данными, и "потихоньку все тайное становится явным".
Особенно стало заментно за последние пару лет, на штраф попадают абсолютно все - мне рассказывали о бабушке-пенсионерке, стоит в миграционной и плачет - штраф экв. 2000 USD.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Гражданин Республики Казахстан обязан уведомить своё государство о приобретении гражданства другого государства.

Бланк Уведомления совмещен одновременно со сдачей текущих документов гражданина РК (паспорта, уд личности, еще чего то не помню, кажется военника), если данные документы не были сданы ранее при выписки на ПМЖ из РК (для тех кто хочет вытянуть свою "накопительную" пенсию из пенсионного фонда)))), т.е. нельзя просто взять и уведомить - (теоретически можно, но сдать паспорт все равно в течение 30дней после получения другого паспорта крайне желательно)
Небольшой лайфхак - если получил гражданство РФ и не сообщил в РК в установленный законом срок (30 дней), то при сдаче паспорта в консульствах КЗ (которые,разумеется, находятся не на территории РК) штраф не выписывается, по очень простой причине - административный штраф накладывают миграционнные полицейские, которые, разумеется, работатают внутри своей страны (РК). а консульские работники - МИД , лишь принимают уведомления, им все равно, какая у вас просрочка по сдаче, и ничего применить к вам не могут.
Так же следует понимать и различать понятия - за что именно штраф в экв.2,000 USD - за использование документа гражданина КЗ, (например при предьявлении при вьезде в Казахстан), после того как получил другое гражданство более 30 дней назад, ведь тогда получается, ты по закону утратил его (гражданство РК), а документы используешь, которые фактически уже не легальны.
Когда заезжаешь в РФ паспортом, в базе же все видно что ты еще и гражданин РК, то другой путь - без штрафа - просто говоришь - еду в Астану (Нур-Султан) сдавать документы в министерство юстиции (если выписан), или в место своего прожвания по РК (если не выписан).
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты 2. Власти Республики Казахстан через органы опеки, социальной защиты, пенсионного обеспечения и медицинского страхования Российской Федерации получают информацию о приобретении их гражданином гражданства Российской Федерации.

Возможно, но я считаю, что в основном по линии миграционщиков и погранцов.
Причем хочу заметить, качество баз в КЗ лучше чем в РФ - российские погранцы не только не верят аппарату, который им го ворит что паспорт их же страны валилдный, так чуть ли не на зуб его пробуют, нюхают, считают листы и задают "каверзные" лишенные смысла вопросы, получают такие же ответы))
В казахстанской базе, даже если человет утратил гражданство - его данные остаются - и все прекрасно все видят - даже фото 18 летнего, и при предъявлении иностранного паспорта - данные "похожего" человека всплывают на мониторе. Тут и обмен данными не нужен - все кто косячит с документами - всплывают красной строкой.
-------------------------------
немного личного опыта
После сдачи документов РК в консульстве, я первый раз заезжал в РК как россиянин,
(на тот момент , как и сейчас, меня не было ни в каких базах социальной защиты, пенсионного обеспечения и медицинского страхования РФ).
Вопрос погранца РК, сразу после сканирования рос паспорта:
- уведомление о сдаче казахстанских доков у вас имеется?
Я: - да, вчера только их сдал в консульство (документ в был, но в багаже)
- проходите, счастливого пути. (без проверки самого документа)
(если я бы сказал что нет документа, он бы все равно пропустил,
но предупредил бы, что у меня осталось 29 дней для сдачи их на территории Казахстана))))
------------------------------------
Как-то так,
все подтверждения - пожалуйста, гляньте административный кодекс РК (там отдельно про гражданство - кратко, содержательно и доступно (в отличие от витиеватых законов РФ)))))

пару ссылок на юристов в теме http://www.defacto.kz/content/utrata-grazhdanstva-respubliki-kazakhstan
новости про тех, кто думал что это не про негоhttps://kursiv.kz/news/obschestvo/2018-12/prakticheski-vse-vyyavlennye-s-dvoynym-grazhdanstvom-kazakhstancy-poluchili


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение