Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Антонина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:00
Благодарил (а): 7 раз

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Антонина » 16 мар 2020, 17:24

Здравствуйте! Ситуация такая. Имею двойное гражданство РФ и Украины, муж - только Украины. 10 лет назад был заключен брак на территории Украины, естественно по внутр.документам Украины. Дети получили гражданство Украины. 2 года назад переехали вместе с детьми в РФ. У мужа на данный момент ВНЖ, у меня все тотже паспорт РФ. Но при заключении брака в Украине я поменяла фамилию. В 2019 году для детей не было квоты. Муж узнавал в миграц.службе, там сказали что они могут находить вместе с ним. В школу взяли без проблем , учаться 2й год.
Но в марте 2020 муж собрался подавать на гражданство РФ. И тут то начался весь сыр бор....Инспектор заинтересовалась как так , что дети находятся на территории РФ с просрочеными миграционными картами и учатся в школе. А я им ,по документам РФ, вообще не мама...( миграц.служба пока что не знает о моем двоином гражданстве) .
Я выезжала из Украины по Укр.паспорту , а въезжала по внутр.паспорту РФ. Муж детей вез по доверенности. Вопрос , что делать? Как доказать факт родства детей со мной? И имеют ли дети право находится на территории РФ с одним родителем? Как узаконить пребывание детей тут безболезненно для всех..

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение VitaliY! » 16 мар 2020, 19:13

Прежде всего, надо вам "легализовать" ваше свидетельство о браке и изменить фамилию в вашем российском паспорте.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Парис » 17 мар 2020, 04:03

Антонина писал(а):Источник цитаты В 2019 году для детей не было квоты.

Гражданство "по квоте" к ним не имеет никакого отношения.
"Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)
...Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
...6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;.."

Антонина писал(а):Источник цитаты У мужа на данный момент ВНЖ,

И когда он его получил?

Аватара пользователя
Антонина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:00
Благодарил (а): 7 раз

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Антонина » 17 мар 2020, 09:17

ВНЖ получил в 20х числах декабря 2019 года

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
VitaliY!, здравствуйте! Как я могу легализовать свидетельство о браке? Обратиться в ОУФМС с двумя паспортами. Могут ли возникнуть проблемы с миграц.службой?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение VitaliY! » 17 мар 2020, 12:39

Антонина писал(а):Источник цитаты Обратиться в ОУФМС с двумя паспортами

Брак оформлен на Украинский паспорт? Если да, то проблематично будет.

Аватара пользователя
Антонина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:00
Благодарил (а): 7 раз

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Антонина » 17 мар 2020, 13:56

Да, брак оформлен на украинский паспорт(((

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Парис » 17 мар 2020, 19:27

Антонина писал(а):Источник цитаты ВНЖ получил в 20х

С детьми или без них?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Антонина писал(а):Источник цитаты Как я могу легализовать свидетельство о браке?

Сделать нотариально заверенный перевод в РФ.

Аватара пользователя
Антонина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:00
Благодарил (а): 7 раз

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Антонина » 18 мар 2020, 13:01

Парис, здравствуйте! Внж получал без детей.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Парис » 18 мар 2020, 16:11

Антонина писал(а):Источник цитаты Как доказать факт родства детей со мной?

У Вас есть их СОРы, где Вы указаны их матерью.
Антонина писал(а):Источник цитаты Как узаконить пребывание детей тут безболезненно для всех..

1. Оформляйте им гражданство РФ в упрощенном порядке.
2. У Вашего мужа судя по всему скоро будет 3 года необходимого срока пребывания в браке с гражданкой РФ для упрощенного получения гражданства РФ. Он может это сделать вместе с детьми.

Аватара пользователя
Антонина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:00
Благодарил (а): 7 раз

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Антонина » 19 мар 2020, 09:09

Парис, здравствуйте! Простите за назойливость, но я ничего не понимаю... Брак заключен на территории Украины по паспортам Украины. Соответственно в РФ ,формально, он мне не муж. РВП и ВНЖ он получал в упрощенном порядке, но по отцу. Когда подавал на РВП , дети были на Украине. Поэтому их на Рвп не подавал. Когда переехали в РФ, муж подал на ВНЖ. Хотели подать и детей , но нам сказали что пока муж не получит гражданство ,дети могут находится здесь без проблем. Но вот когда собрался подавать на гражданство, начали интересоваться, мол, как так что дети находятся на территории РФ с просроченными миграц.картами. Как подать детей на рвп с просроч.миграц.картами по мужу. Не могут ли депортировать? Или мне лучше заявится в миграц.службу с двумя паспортами, свидетельстве о браке и со свидетельствами о рождении? Не может ли быть у меня проблем по поводу двойного гражданства?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Парис » 19 мар 2020, 14:22

Антонина писал(а):Источник цитаты Брак заключен на территории Украины по паспортам Украины. Соответственно в РФ ,формально, он мне не муж.

Ваш брак и соответственно СОБ имеют такую же юридическую силу и в РФ.
Антонина писал(а):Источник цитаты РВП и ВНЖ он получал в упрощенном порядке, но по отцу.

Если он с РВП и ВНЖ прожил в браке с гражданкой РФ 3 года на территории РФ, то имеет право на получение гражданства РФ.
Антонина писал(а):Источник цитаты Не может ли быть у меня проблем по поводу двойного гражданства?

Это зависит от того, как Вы получали гражданство РФ и Украины.

Аватара пользователя
Антонина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:00
Благодарил (а): 7 раз

Как ребенку имея гражданство Украины получить гражданство РФ ,если....

Сообщение Антонина » 19 мар 2020, 18:18

Получала я его не одна, а естественно через родителей. Мы жили то в Украине, то в РФ. В 14 лет получила паспорт в Рф. Затем к моим 16ти годам переехали на Укр., вскоре и там получила паспорт. После переехали обратно в РФ. Вот я чего и опасаюсь, начнут копать, выйду на родителей , т.к. в 14-16…лет самолично я не могла провернуть такое дело....как бы у них потом проблем не было. Живут в РФ. А мой отец бывший военнослужащий.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение