Сдача военного билета при переезде за границу

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение burgomistr » 28 июл 2020, 13:19

Появился интересный вопрос, быть может ответ на него уже был на этом форуме, но найти его не смог.

Насколько я знаю, при выезде из России на ПМЖ в другую страну гражданин мужского пола обязан сдать военный билет в военкомат по месту жительства. Почему это происходит так и почему я обязан отдавать свой личный документ если я уже нахожусь в запасе? Какая специальная информация в нем содержится? Фамилия коммисара и номер воинской части?

Мне очень интересно узнать этому юридическое обоснование, поэтому прошу помощи у знающих людей.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение ramashek » 28 июл 2020, 13:29

Не слышал, чтобы на практике кто-то сдавал ВБ и были какие-то последствия. Да и вообще Россия на столько отсталая страна что по сей день на границе при въезде/выезде печати ставят и вручную считают дни пребывания по печатям :lol: Так что не стоит заморачиваться и лишние внимание к себе притягивать ;)

burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение burgomistr » 28 июл 2020, 13:35

Да уж. Мои знакомые при выезде сдавали их ещё в нулевых, и билет, по идее, уничтожается спустя год (!). Для меня эта процедура очень непонятна.

Причем номера воинских частей зачастую имеются в интернете, и скидывают их туда сами солдаты, создавая какие-нибудь группы и пытаясь найти сослуживцев. Так какая в этом тайна? :lol:

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение olle » 28 июл 2020, 14:19

burgomistr писал(а):Источник цитаты Почему это происходит так и почему я обязан отдавать свой личный документ

для начала неплохо бы знать, происходит ли это вообще, и обязан ли вообще. Скоро подойдет человек со свободным временем и доступом к Интернету, тогда узнаем.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение Парис » 28 июл 2020, 14:40

ramashek писал(а):Источник цитаты вообще Россия на столько отсталая страна что по сей день на границе при въезде/выезде печати ставят и вручную считают дни пребывания по печатям

Во-первых, печати о въезде/выезде ставят в паспорта граждан т.н. "третьих стран" и "вручную считают дни" на границах таких же отсталых стран ЕС. Во-вторых, некоторые отсталые граждане не догадываются, что дни по печатям российский пограничник считает для сравнения с данными в его базе.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
burgomistr писал(а):Источник цитаты при выезде из России на ПМЖ в другую страну гражданин мужского пола обязан сдать военный билет в военкомат по месту жительства.

В связи со снятием с воинского учета.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение ramashek » 29 июл 2020, 00:07

Парис писал(а):Источник цитаты отсталых стран ЕС


Ошибаетесь Парис. ЕС давным давно не ставит печати своим гражданам при пересечении границы, так как все в базе есть.

Я границу ЕС-Россия за последние годы сотни раз пересекал и много абсурда встречал на русской границе. Тут Вы меня не переубедите - Россия отсталая страна что касается технологии.

starmaker
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение starmaker » 29 июл 2020, 01:26

А Вы уверены, что военный билет нужно именно СДАТЬ. На сколько я знаю, при выезде на ПМЖ можно сняться с воинского учета, а не сдать ВБ. Причём это добровольное мероприятие. Можете и не сниматься с учета, но тогда в случае войны вас будут разыскивать :) Предполагается, что в случае возвращения в Россию, вы должны снова встать на учёт. Военный билет в отсутствии вашего проживания в России все равно остаётся у вас на руках, только уже с печатью о снятии с воинского учета.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение Парис » 29 июл 2020, 03:52

ramashek писал(а):Источник цитаты Ошибаетесь Парис. ЕС давным давно не ставит печати своим гражданам при пересечении границы, так как все в базе есть.

Ошибаетесь Вы. Потрудитесь прочитать то, что писал я:
Парис писал(а):Источник цитаты печати о въезде/выезде ставят в паспорта граждан т.н. "третьих стран" и "вручную считают дни" на границах таких же отсталых стран ЕС.

При чем тут граждане стран ЕС?
ramashek писал(а):Источник цитаты Тут Вы меня не переубедите - Россия отсталая страна что касается технологии.

Я не собираюсь Вас переубеждать, потому что мне ваше мнение вообще и о России в частности -безразлично. Но Вы написали неправду о том, что пребывание в РФ якобы считается по пограничным штампам в паспорте.
starmaker писал(а):Источник цитаты это добровольное мероприятие. Можете и не сниматься с учета, но тогда

...и не сниметесь с регистрационного учета в РФ с выбытием на ПМЖ.

starmaker
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение starmaker » 29 июл 2020, 11:34

Парис писал(а):Источник цитаты ...и не сниметесь с регистрационного учета в РФ с выбытием на ПМЖ.


В Москве без проблем снимают с учета. Мне сами в военкомате предложили сняться с учета в связи с отбытием на ПМЖ.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сдача военного билета при переезде за границу

Сообщение Johnes Jack » 29 июл 2020, 12:07

Логика тут более менее понятная: на случай призыва государство должно знать сколько людей состоит на учёте и сколько можно призвать. Уезжая из страны Вы таким образом сообщаете государству, что на Вас в случае войны рассчитывать не стоит, так как будете находиться в другой стране )