Хитрейший манёвр или как получить паспорт Украины?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Melancholic
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:50

Хитрейший манёвр или как получить паспорт Украины?

Сообщение Melancholic » 21 янв 2021, 20:21

Привет, форум. Не буду ходить вокруг да около. Всё традиционно. Нужен украинский паспорт в качестве второго. Стартовые такие - родился в украинской деревне, в 15 лет меня вывезли родители в Россию и там я получил российское гражданство. До 16 лет не дотерпели, так что украинского паспорта нет :(
До сих пор остался прописан у деда. Из украинского гражданства не выходил. Просто было лень. Ничего ведь не решало.
От могилизации отмазали. Мама одноклассницы, которая работала в сельсовете сказала, что мое личное дело не передавали. Для военкомата я инкогнито. Вроде бы идеальные условия.

Так вот. Какие есть пути решения? Кто-то рассказывал, что я просто могу заплатить штраф, что не получил паспорт в свое время.
Как же просто звучит, да?
Другой бывалый советовал потерять русский паспорт, как-то отказаться от него, а позже въехать в Россию и заявить об утрате. Много многоходовочек. Интересно ваше мнение. Спасибо :)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Хитрейший манёвр или как получить паспорт Украины?

Сообщение fregat222 » 21 янв 2021, 20:38

Если Вы до сих пор зарегистрированы в Украине(родились в Украине от 2-х граждан Украины), то для Украины Вы гражданин Украины, но не документированы паспортом гражданина Украины. Вопрос с РВК никак не связан с Вашим гражданством. Это коротко, исходя из написанного Вами.

Melancholic
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 19:50

Хитрейший манёвр или как получить паспорт Украины?

Сообщение Melancholic » 21 янв 2021, 21:13

Вы правы. А вот как теперь его получить? Нужно ли будет мне отказываться от российского гражданства? Как в целом выглядит процедура?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Хитрейший манёвр или как получить паспорт Украины?

Сообщение fregat222 » 21 янв 2021, 21:17

Melancholic писал(а):Источник цитаты Нужно ли будет мне отказываться от российского гражданства?

Не нужно. Но опять же - это исходя из той ситуации, которую Вы описали. Поэтому более ничего не могу сказать, т.к нужно понимать полностью ситуацию в комплексе и понимать, как она есть на самом деле.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Хитрейший манёвр или как получить паспорт Украины?

Сообщение petka128 » 21 янв 2021, 21:21

Melancholic писал(а):Источник цитаты Вы правы. А вот как теперь его получить? Нужно ли будет мне отказываться от российского гражданства? Как в целом выглядит процедура?


мне кажется что нет. рос. гражданство было почти впихнуто вам, а не приобретено совершенолетним человеком по заявлению. Украина вроде должна в таком случае принимать вас только за своего гражданина. Разговор в укр. консульстве единственный метод прояснить целиком ситуацию.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение