Уголовная ответственность за неуведомление о наличии у лица гражданства РФ

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Уголовная ответственность за неуведомление о наличии у лица гражданства РФ

Сообщение Voosh » 27 янв 2021, 20:54

Депутаты внесли законопроект об установлении уголовной ответственности за неуведомление о наличии у лица российского гражданства.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на «Судебно-юридическую газету«.

Депутаты внесли законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления уголовной ответственности за несообщение гражданином Украины о наличии гражданства (подданства) государства-агрессора» № 4641 от 25.01.2021.

Проектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 114-2 «Несообщение гражданином Украины о наличии гражданства (подданства) государства-агрессора», которой предусмотрена уголовная ответственность за вышеуказанное правонарушение.

Отмечается, что за такое нарушение будут наказывать лишением свободы от двух до пяти лет.
Эта норма направлена на защиту как граждан, имеющих такое гражданство (подданство), так и национальных и политических интересов государства.

Другим законопроектом № 4642 от 25.01.2021 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления административной ответственности за нарушение сроков подачи декларации о приобретении (наличии), прекращения иностранного гражданства (подданства) или представление заведомо недостоверных сведений в декларации, предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 205-1, какой установить штрафы за Нарушение сроков подачи декларации о приобретении (наличии), прекращения иностранного гражданства (подданства) или гражданств (подданств), или представление заведомо недостоверных сведений в декларации.

Такой штраф может составлять от двадцати до тридцати тысяч необлагаемых минимумов граждан.

https://dnpr.com.ua/not-miss/ot-2-do-5- ... j-pasport/

Отправлено спустя 16 минут 50 секунд:
Здесь именно идет речь не о наличии второго гражданства, а именно гражданства государства-агрессора.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Уголовная ответственность за неуведомление о наличии у лица гражданства РФ

Сообщение petka128 » 27 янв 2021, 21:31

Voosh, № 4641 вряд ли примут, такого большинства в Раде не будет. Второй в тумане, но возможен....после того как долгое время в ящиках и комиссиях пролежит. Однако маловероятен.