Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение ДонкиХот » 28 янв 2021, 12:03

Двойное гражданство в Украине.
Украина нуждается в этом из-за существенного оттока населения, заявил глава миграционной службы. Соответствующий президентский законопроект уже внесен в Верховную раду, президентский законопроект № 2590 подан на рассмотрение с 13 декабря 2019. «А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта». Законопроект содержит положение об обязательном выходе из иностранного гражданства для определенного круга лиц. К таким президент предлагает отнести, например, военнослужащих-контрактников ВСУ и беженцев и искателей убежища, чей статус подтвердит МИД.В итоге рассмотрение этого вопроса было отложено на неопределенный срок.
Еще в конце сентября разгорелся паспортный скандал на Закарпатье, где украинцам раздавали венгерские паспорта. Понятно, что украинских правоохранителей такая ситуация никак не порадовала, но и предпринять ничего они не могли.
Но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.
Проблема второго гражданства в Украине значительно обострилась на фоне конфликта с Россией, так как огромное количество украинских граждан из-за неопределенности будущего получили паспорта РФ, хотя не отказались от документов Украины. Отчасти поэтому Президент потребовал внести изменения в Закон о гражданстве, чтобы исключить возможность законного использования паспортов различных государств.
Власти Украины приняли решение «узаконить идею» двойного гражданства.
"У нас на сегодня никто не знает, сколько граждан Украины с двойным гражданством. Мы четко понимаем, что несколько миллионов наших граждан уже получили российские паспорта в Крыму и на Донбассе, мы четко понимаем, что есть не менее 100 тысяч граждан, которые получили венгерские паспорта, десятки тысяч тех, кто получил румынские, молдавские и другие паспорта", – заявил народный депутат Антон Геращенко на конференции, посвященной вопросу двойного гражданства.
Время не стоит на месте и в Государственной миграционной службе (ГМС) рассказали, что в Украине готовится узаконивание двойного гражданства в этом году в Раду внесли законопроект, разрешающий на Украине двойное гражданство, в том числе с РФ согласно документу, для владельцев российских паспортов предусмотрены ограничения.
Группа депутатов от правящей партии "Слуга народа" зарегистрировала в Верховной раде законопроект, легализующий в стране двойное гражданство. Согласно документу, украинцы смогут иметь двойное гражданство и с Россией, но в этом случае будут ограничены в правах.

"Этот законопроект в первую очередь о двойном гражданстве граждан Украины", - пояснил на брифинге в Раде во вторник один из авторов инициативы, депутат Олег Дунда.
Законопроект допускает двойное гражданство и с Россией, хотя ранее официальная украинская власть эту идею не рассматривала. Однако в документе для владельцев российских паспортов предусмотрены ограничения. "В случае признания СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) иностранного государства "страной-агрессором" гражданин Украины, имеющий гражданство такой страны, автоматически теряет право на участие в избирательном процессе. Он не может выдвигать свою кандидатуру на выборах и голосовать до отмены такого статуса или отказа от гражданства "страны-агрессора", - заявили на брифинге.

По словам Дунды, вопрос двойного гражданства важен в контексте конфликта в Донбассе. Кроме того, считают авторы инициативы, легализация двойного гражданства поможет государству "вести учет граждан Украины с таким статусом, даст толчок к улучшению отношений и усилению взаимосвязей с украинскими диаспорами в ЕС, США, Канаде, Австралии, Аргентине и других странах, поскольку облегчает получение гражданства Украины этническими украинцами за рубежом". Таких, по приблизительным оценкам, насчитывается не менее 5 млн человек. Законопроект также, по мнению депутатов, позволит активной части украинской диаспоры участвовать в политической жизни Украины, сохраняя при этом свое иностранное гражданство, "что для них является критическим".

Принятие документа, как предполагается, поможет пролить свет на наличие двойного гражданства у представителей политического класса страны и сделает обнародование этого факта обязательным. "Доступ на высшие должности исполнительной власти лицам с иностранным гражданством будут закрыты", - подчеркнули члены "Слуги народа".

В соответствии с нормами международного права двойное гражданство возможно при наличии соглашения между двумя странами, при котором их граждане обладают паспортами обоих государств. В украинском законопроекте шла речь о возможности для граждан иметь иностранный паспорт, что не предполагает возникновения для них обязанностей и прав по отношению к другому государству.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение petka128 » 28 янв 2021, 12:14

ДонкиХот писал(а):Источник цитаты В случае признания СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) иностранного государства "страной-агрессором" гражданин Украины, имеющий гражданство такой страны, автоматически теряет право на участие в избирательном процессе. Он не может выдвигать свою кандидатуру на выборах и голосовать до отмены такого статуса или отказа от гражданства "страны-агрессора"


идея то правильная, но она антиконституционная! Чтобы ограничить эти права для такой категории, надо вносить изменения в конституцию. Для этого надо 300 голосов, таких не наберётся, думаю. К тому же такое можно оспорить в КС! Либо для всех один закон _ либо нихххх! Изобретать по новому велосипед дело не благодарное!

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение Der Deutsche » 28 янв 2021, 12:18

Источник цитаты В украинском законопроекте шла речь о возможности для граждан иметь иностранный паспорт, что не предполагает возникновения для них обязанностей и прав по отношению к другому государству.

Такого не бывает.

Как говорит Игорь Валерьевич Коломойский: "Двойное запрещено, а вот тройное нет."

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение sko » 28 янв 2021, 12:37

С пакетом проектов можно ознакомиться на сайте Рады https://cutt.ly/hj5I6wW

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение patamon » 28 янв 2021, 13:02

Давно пора. Присягу на румынское можно будет в Украине делать :lol:

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение Janovič » 28 янв 2021, 16:59

Ну,и как границу пересекать с родиной? С двумя паспортами сразу,или,сначала ЕС- паспорт,а потом укр.паспорт?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение benistar38 » 28 янв 2021, 17:10

Закон бред, надеюсь его не примут, как и кучу остальных мертвых законопроектов. В Украине миллионы людей имеют гражданство рф.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение фазан79 » 28 янв 2021, 17:44

benistar38 писал(а):Источник цитаты Закон бред, надеюсь его не примут, как и кучу остальных мертвых законопроектов. В Украине миллионы людей имеют гражданство рф.

наоборот это будет супер-закон, отслеживаем и ждём его скорейшего принятия!
petka128 писал(а):Источник цитаты идея то правильная, но она антиконституционная! Чтобы ограничить эти права для такой категории, надо вносить изменения в конституцию. Для этого надо 300 голосов, таких не наберётся, думаю. К тому же такое можно оспорить в КС! Либо для всех один закон _ либо нихххх! Изобретать по новому велосипед дело не благодарное!

а в чём нарушение Конституции, у меня только два варианта на уме?

1) мол в Украине иснуе едине громодянство...и? (здесь дело в неправильном переводе статьи 4, слово "едине" - означает единое, а не "одне" - единственное, КАК ЭТО ПОСТОЯННО ВЫСТАВЛЯЕТСЯ, это знает любой владеющий мовой) Всё в порядке с этим в Конституции!

2) мол в Украине все граждане ровны независимо от оснований приобретения гражданства? Вот здесь согласен могут потом критиканы зацепится из фракции "Парашенко - Тимошенко" за это, и отправить запыт в Конституционный суд...почему ущемляются права граждан Украины, имеющие также гражданство рф? А те потом благополучно скасует этот закон. Может весь этот цирк на это и расчитан...? Мол посмотрите какие мы хорошие и пушистые, заботимся о диаспоре...а нашлись критики и отменили потом всё это...Популизм?

Хотя когда нужно, то никто не смотрит на Конституцию в Украине, например статью 25...взяли и лишили меня с сыном гражданства Украины, но не удалили наши номера из демографического реестра граждан Украины, то есть по факту мы остались гражданами Украины, но с анулированными паспортами Украины....На все мои запросы по этому поводу молчание...словно страусы засунули голову в песок, а жопа осталась на верху))

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Janovič писал(а):Источник цитаты Ну,и как границу пересекать с родиной? С двумя паспортами сразу,или,сначала ЕС- паспорт,а потом укр.паспорт?

молча...какой формы погранцов видишь, тот паспорт и предъявляй. Это уже даже маленькие дети знают в яслях...

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
patamon писал(а):Источник цитаты Давно пора. Присягу на румынское можно будет в Украине делать

а у вас есть румынские корни? :lol:

Отправлено спустя 56 секунд:
sko писал(а):Источник цитаты С пакетом проектов можно ознакомиться на сайте Рады

и ещё здесь можно ознакомится: Мой род польской шляхты Сушинских...

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение AlexanderHaifa » 28 янв 2021, 18:17

ДонкиХот писал(а):Источник цитаты президентский законопроект № 2590 подан на рассмотрение с 13 декабря 2019

Сейчас первый квартал 2021 года, а воз и ныне там. Что мешало принять закон в течение всего 2020ого года?
Думаю что ничего и никогда принято не будет.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение petka128 » 28 янв 2021, 19:20

фазан79 писал(а):Источник цитаты 2) мол в Украине все граждане равны


да, это имел виду. Если у тебя есть паспорт страны, то не имеет значение сколько паспортов с разных континентов у тебя ещё есть в шкафу - право голоса на выборах, это конституционное право. И просто так его отменять нет никаких оснований.

Мне кажется, если исходить чисто из конституции, то не может даже быть никаких запретов на несения службы в органах госвласти или других структурах для граждан страны, если у них есть другие гражданства. Как пример можно навести РФ, ведь со вторым иностранным паспортом нельзя больше иметь чиновницкую должность, хотя после летних "голосований" на пеньках, это как раз было изменено и закреплено в конституции.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение фазан79 » 28 янв 2021, 19:27

petka128 писал(а):Источник цитаты да, это имел виду. Если у тебя есть паспорт страны, то не имеет значение сколько паспортов с разных континентов у тебя ещё есть в шкафу - право голоса на выборах, это конституционное право. И просто так его отменять нет никаких оснований.

Повторюсь о том, что если бы у меня было ещё гражданство рф, то я бы с радостью согласился бы на такое ограничение, лишь бы от меня отстали все сволочи чиновники - коррупционеры в Украине, шантажирующие лишением гражданства Украины меня и сына.

Зачем вам это голосование в такой стране, вы там собираетесь жить? :unknown: Вам нужны шашечки, или ехать...?
Последний раз редактировалось фазан79 28 янв 2021, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение фазан79 » 28 янв 2021, 19:31

petka128 писал(а):Источник цитаты Мне кажется, если исходить чисто из конституции, то не может даже быть никаких запретов на несения службы в органах госвласти или других структурах для граждан страны, если у них есть другие гражданства. Как пример можно навести РФ, ведь со вторым иностранным паспортом нельзя больше иметь чиновницкую должность, хотя после летних "голосований" на пеньках, это как раз было изменено и закреплено в конституции.

Зачем изобретать велосипеды? :unknown: Есть хороший пример Молдова, там разрешено всё...и даже занимать гос. должности с другими гражданствами. Неоднократно беседовал там с многими чиновниками, и они в открытую не боясь сообщали мне о том, что имеют паспорта Румынии. Но для Украины это уже будет "80 уровень" :lol: пускай хоть с чего то начнут. Сколько можно жить дикарями в пещерах, стремясь при этом в ЕС, там где это всё давно разрешено?

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение patamon » 28 янв 2021, 20:06

фазан79 писал(а):Источник цитаты а у вас есть румынские корни? :lol:

Конечно

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение фазан79 » 28 янв 2021, 20:43

patamon писал(а):Источник цитаты Конечно

откуда предки там?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Сейчас первый квартал 2021 года, а воз и ныне там. Что мешало принять закон в течение всего 2020ого года?
Думаю что ничего и никогда принято не будет.

Посмотрим. Мне по большому счёту всё равно, будет или не будет...мой ИН уже находится в демографическом реестре граждан Украины. :P

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Иммиграция в Украину или "Двойное гражданство"

Сообщение Janovič » 28 янв 2021, 22:14

фазан79, прекрасная страна,ведь 37 миллионов живут...вас- то чё так поперло?

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Кстати,могу и имею возможность и право получить росгражданство.Неужели будут ограничения в юкрейн? Если выборы- то оно меня не интересует.Живу в ЕС.Может,ещё какие-то ограничения? Спасибо ребятушки!!!!! Скоро весна!!!!