Получения Гражданства РФ

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Homera
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 08:53

Получения Гражданства РФ

Сообщение Homera » 01 фев 2021, 09:21

Доброе время суток, Хотел поинтересоваться, я буквально через пару месяцев должен получить Гражданство РФ, сейчас у меня Украинское гражданство.
У меня сейчас появилось 2 вопроса:
1. У меня останется Украинское гражданство после получения гражданства РФ? при подачи документов я почему-то не задавался этим вопросом ранее :? ;
2. Я уехал на территорию РФ когда мне было 17 лет, у меня сейчас призывной возраст, я хочу полететь в отпуск в/на Украину после получения гражданства РФ, мне говорили что мне приходили повестки по прежнему месту жительству, отказывается что я еще на территории Украины прописан по сей день, Могут ли меня при как-то привлечь за отклонения или избежания армии?

И вообще это безопасно мне прилетать на территорию Украины? Меня многие пугают всякими страшилками, но я к ним всегда скептически относился, но все же, если я открыл эту тему, значит что по моим мозгам хорошо поездили, есть такие же люди которые сталкивались с данной ситуацией?

Слышал что лучше всего и проще лететь через Белоруссию, Москва-Минск-Одесса, и обратно таким же путем)

Не знаю важно ли это или нет, я родился на территории РФ, но большую свою часть жизни прожил на территории Украины и соответственно получил там гражданство.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Получения Гражданства РФ

Сообщение sergey74 » 01 фев 2021, 09:28

Homera писал(а):Источник цитаты И вообще это безопасно мне прилетать на территорию Украины?

Если на вас открыли уголовное производство за уклонение от службы в армии, то вас обратно точно не выпустят....

Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу

Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу -

карається обмеженням волі на строк до трьох років.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/ru/2341-14#n3170

Homera
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 08:53

Получения Гражданства РФ

Сообщение Homera » 01 фев 2021, 09:38

sergey74 писал(а):Источник цитаты Если на вас открыли уголовное производство за уклонение от службы в армии, то вас обратно точно не выпустят....

а Должна быть какая-та повестка? она же должна прийти по месту прописке? что на меня открыто дело? или что-то подобное...

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Получения Гражданства РФ

Сообщение ramashek » 01 фев 2021, 09:55

Homera писал(а):Источник цитаты У меня останется Украинское гражданство


Сотни тысяч людей имеют гражданство РФ и Украины одновременно. В большинстве случаев при подаче на РФ гражданство, достаточно лишь что Вы подадите сведение о том что подали заявление об отказе от иностранного гражданства (не фактический выход). Но год назад вроде бы как и это правило отменили для граждан некоторых стран (в том числе Украины).

Homera писал(а):Источник цитаты Я уехал на территорию РФ когда мне было 17 лет, у меня сейчас призывной возраст, я хочу полететь в отпуск в/на Украину после получения гражданства РФ


На Украине вроде как не разрешено двойное гражданство, но ничего не говорит

ся о вторым гражданстве. Как по мне, если гражданин Украины получает гражданство другого государства, он продолжает быть гражданином Украины, и другое гражданство властями Украины не признается.

Если это так, то можно попробовать доказать, что Вы постоянно проживаете за границей либо стоите на консульским учете. И призыв тогда не должен Вас касаться. Прописку в Украине если не есть - убрать.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Получения Гражданства РФ

Сообщение sergey74 » 01 фев 2021, 10:21

ramashek писал(а):Источник цитаты то можно попробовать доказать что Вы постоянно проживаете за границей либо стоите на консульским учете.

Ничего не получится, внимательно читаем требования для консульского учета:
Заявитель подает оригинал и копию выданного компетентными органами иностранного государства разрешения, которое дает право на проживание в этом иностранном государстве (оригинал такого разрешения обязательно возвращается заявителю);

Он на территории РФ находится как гражданин России и ему не нужно разрешение, поэтому он не сможет доказать в украинском консульстве легальность своего пребывания в РФ. Замкнутый круг.

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Homera писал(а):Источник цитаты а Должна быть какая-та повестка?

Да, дважды в год приходят повестки. Но по Закону вы сами обязаны явиться в военкомат после объявления очередного призыва в армию на срочную службу.

"Стаття 15. Призовний вік. Призов громадян України на строкову військову службу

8. Після набрання чинності Указом Президента України щодо проведення чергового призову:


-у разі якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла, громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового призову, визначеного Указом Президента України;"

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#n214

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Получения Гражданства РФ

Сообщение petka128 » 01 фев 2021, 12:00

Homera, ежайте или оставайтесь там, где хотите проходить службу!) Вот только в рф могут отправить в забайкалье или сибирь.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Получения Гражданства РФ

Сообщение patamon » 01 фев 2021, 12:58

Homera писал(а):Источник цитаты Сотни тысяч людей имеют гражданство РФ и Украины одновременно.

Вопрос только зачем оно надо :unknown: Коллекционирование элитных гражданств?

Аватара пользователя
гость111

Получения Гражданства РФ

Сообщение гость111 » 01 фев 2021, 13:25

patamon, рыбку съесть и на ёлку взлезть.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Получения Гражданства РФ

Сообщение patamon » 01 фев 2021, 13:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты рыбку съесть и на ёлку взлезть.

Как это касается бесполезных гражданств СНГ?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Получения Гражданства РФ

Сообщение Der Deutsche » 01 фев 2021, 14:02

Homera писал(а):Источник цитаты 2. Я уехал на территорию РФ когда мне было 17 лет, у меня сейчас призывной возраст, я хочу полететь в отпуск в/на Украину после получения гражданства РФ, мне говорили что мне приходили повестки по прежнему месту жительству, отказывается что я еще на территории Украины прописан по сей день, Могут ли меня при как-то привлечь за отклонения или избежания армии?


Меня уже повестками 6 лет приглашают, почти. В Украине, я тоже прописан, и иногда даже ездил домой, 3 раза вродь всего, пока на границу проблем небыло. Ех, скоро 27 и может военкомат меня целовать ...... :lol:

Аватара пользователя
гость111

Получения Гражданства РФ

Сообщение гость111 » 01 фев 2021, 16:35

patamon писал(а):Источник цитаты Как это касается бесполезных гражданств СНГ?

Безвизовый въезд в Шенген забыли.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Получения Гражданства РФ

Сообщение solid_snake » 01 фев 2021, 22:11

Можно поинтересоваться, зачем вы живете в РФ, имея паспорт Украины? В Украине сейчас намного лучше, уж в плане политики и возможностей - точно.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Получения Гражданства РФ

Сообщение patamon » 01 фев 2021, 22:28

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Безвизовый въезд в Шенген забыли.

Это даст одно из гражданств ЕС, и даже больше.

Аватара пользователя
гость111

Получения Гражданства РФ

Сообщение гость111 » 01 фев 2021, 22:38

patamon, хорошо, если на это есть законные основания. Абсолютное большинство удовлетворится просто безвизовым въездом.

Homera
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 08:53

Получения Гражданства РФ

Сообщение Homera » 02 фев 2021, 00:44

petka128 писал(а):Источник цитаты Homera, ежайте или оставайтесь там, где хотите проходить службу!) Вот только в рф могут отправить в забайкалье или сибирь.

хы, я и так в сибире живу, дальный восток, служба меня не пугает

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
patamon писал(а):Источник цитаты Вопрос только зачем оно надо Коллекционирование элитных гражданств?

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты еня уже повестками 6 лет приглашают, почти. В Украине, я тоже прописан, и иногда даже ездил домой, 3 раза вродь всего, пока на границу проблем небыло. Ех, скоро 27 и может военкомат меня целовать ......

а получили вы уже гражданство рф?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
solid_snake писал(а):Источник цитаты Можно поинтересоваться, зачем вы живете в РФ, имея паспорт Украины? В Украине сейчас намного лучше, уж в плане политики и возможностей - точно.

Поспорил бы, но меня сейчас другое интересует хаха безопасный отпуск в/на Украину, мне в России и так хорошо живется