Бессрочный ВНЖ в России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
гость111

Бессрочный ВНЖ в России

Сообщение гость111 » 17 фев 2021, 13:01

Что такое «бессрочный» вид на жительство в России?
При каких условиях он утрачивается?
Вложения

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Бессрочный ВНЖ в России

Сообщение AlexanderHaifa » 17 фев 2021, 15:27

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Что такое «бессрочный» вид на жительство в России?

Только это далеко не для всех.
Обычные трудяги "отдыхают".
Получить бессрочный вид на жительство смогут высококвалифицированные иностранцы с зарплатой от ₽250 тыс., у которых прежде был трехлетний ВНЖ. В этот период специалист должен работать в России с удержанием НДФЛ с зарплаты

Аватара пользователя
гость111

Бессрочный ВНЖ в России

Сообщение гость111 » 17 фев 2021, 18:46

Вот понимаете, меня «обычные трудяги» интересуют в той же мере, в какой их рацион питания. Я же не Путин, чтоб переживать за всех своих подданных.

«Утром мажу бутерброд,
Сразу мысль - а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот»
(с)

Так что такое «бессрочный вид на жительство», при каких обстоятельствах и условиях он может быть аннулирован? Про шпионаж и совершение преступлений можете не упоминать. Меня интересуют сроки возможного выезда из Великой Страны Всеобщего Благоденствия наружу в страшный внешний мир.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Бессрочный ВНЖ в России

Сообщение Парис » 17 фев 2021, 22:57

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Что такое «бессрочный» вид на жительство в России?

До 02.08.2019 г. ВНЖ в РФ выдавался на 5 лет. В настоящее время согласно:
"Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство":
...3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия..."

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Получить бессрочный вид на жительство смогут высококвалифицированные иностранцы с зарплатой от ₽250 тыс., у которых прежде был трехлетний ВНЖ.

В официально опубликованном Законе написано "строго -наоборот":
"...3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту..."

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты при каких обстоятельствах и условиях он может быть аннулирован? Про шпионаж и совершение преступлений можете не упоминать.

Если исключить такую "экхотику", то останется:
"Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. ...ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
...7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к "административной" ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;...
...9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;...
...14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;
15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел..."

Аватара пользователя
гость111

Бессрочный ВНЖ в России

Сообщение гость111 » 17 фев 2021, 23:15

Спасибо, Парис, стало ясным, что слово «бессрочный» в данном контексте - обычная советская пропаганда и профанация.
Ничего общего с постоянным правом на жительство в ЕС сей юридический термин не имеет.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Бессрочный ВНЖ в России

Сообщение NewOne » 18 фев 2021, 13:32

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Меня интересуют сроки возможного выезда из Великой Страны Всеобщего Благоденствия наружу в страшный внешний мир.

Бессрочный вид на жительство – это возможность свободно пересекать границу страны, въезжая и выезжая в любое удобное время. Единственное ограничение – суммарный срок нахождения иностранца за пределами РФ в течение одного года. Миграционная служба может аннулировать ваше разрешение, если вы провели за рубежом более полугода. Впрочем, это не распространяется на тех иностранцев, которые задержались за границей в случае экстренного лечения, смерти родственника или служебной необходимости.


Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Только это далеко не для всех.
Обычные трудяги "отдыхают".

Этот документ обычно выдают на основании разрешения на временное проживание, но при условии, что человек живет в РФ не менее года. Другими словами, сначала иностранцам приходится оформлять разрешение на временное проживание, а только затем – ВНЖ. Однако из этого правила предусмотрены исключения. Необязательно предварительно получать разрешение на временное пребывание:
- высококвалифицированным специалистам и их семьям, приглашенным для работы в Россию;
- иностранным гражданам, которые родились на территории РСФСР и раньше имели советское гражданство;
- иностранцам, чьи родители или дети имеют российское гражданство и постоянно живут в РФ и так далее.


Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты при каких обстоятельствах и условиях он может быть аннулирован?

Мигранты сталкиваются с такой проблемой: их бессрочный вид на жительство аннулируют. В таком случае закон обязывает иностранца покинуть страну в течение 15 дней. Почему так происходит? Есть около десятка оснований, на которых иностранного гражданина могут лишить разрешения на проживание. Но чаще всего это происходит из-за нарушения такой нормы, как обязательное ежегодное уведомление МВД. То есть вы обязаны подтвердить этим уведомлением, что все еще живете в России.

Подать уведомление можно онлайн, но каждые 5 лет это нужно делать очно. Если же непрерывно в течение 2 лет иностранный гражданин не направляет уведомление, миграционная служба может инициировать процесс аннуляции его вида на жительство. Об этом гражданина извещают в трехдневный срок. Оспорить решение органов можно, но для этого придется обращаться в суд.
Audi, vide, sile :ugeek:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение