Утрата гражданства Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
apriori_tv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 19:37

Утрата гражданства Украины

Сообщение apriori_tv » 11 май 2021, 22:38

Уважаемые форумчане, ситуация следующая:
имею паспорт гражданки Украины, полученный в 1999 году. В 2017 году подала документы на замену загранпаспорта на биометрический и в районном ОВИРе мне сообщили, что гражданство Украины было получено мной без оснований. Да, действительно, я об этой ситуации знала, но не ожидала, что эта история по истечении такого количества лет может всплыть. Сердобольные сотрудники ОВИРа порекомендовали написать заявление об отказе получения загран паспорта и искать того, кто мне может помочь с решением этого вопроса. К огромнейшему сожалению таких не нашлось. Я в свою очередь решила получить гражданство Молдовы по территориальному происхождению, т.к. родилась и проживала там до 1995 года. В итоге мне выдали молдавский загран с печатью, что я на пмж в Украине.
Скоро истекает срок моего украинского загранпаспорта. Если я подамся на украинский загран, проблемная ситуация всплывет вновь и аннуляция гражданства таки произойдет. Меня не пугает утрата гражданства, я смогу податься по территориальному происхождению отца. Но для меня самое важное - возможность беспрепятственно пересекать границу Украины с Молдовой.

Хочу получить ваш совет по тем вариантам решения, которые я вижу:
1. Выехать по украинскому заграну, въехать по молдавскому ( но в последнем штамп о пмж в Украине и не одной печати о въезде-выезде).
После этого обратиться в ОВИР с заявлением об утрате паспорта, мне аннулируют гражданство, а я оформлю вид на жительство и параллельно подамся на получение гражданства.
2. Прийти в ОВИР с заявлением об утрате гражданского паспорта. Начать процедуру утраты гражданства, продемонстрировать свой Молдавский загран. Но тут вопрос как быть с выездом-въездом... Не грозит ли мне запрет на въезд, что для меня не допустимо.

И еще нюанс, я не состою в браке, а поскольку это самый простой для меня путь для получения ВНЖ, чувствую, что придется. Но тут возникает вопрос как лучше поступить: оформить брак сейчас с украинским паспортом либо после его аннуляции выйти замуж как гражданка Молдовы?

Аватара пользователя
гость111

Утрата гражданства Украины

Сообщение гость111 » 12 май 2021, 11:12

Какая у вас бурная и сложная жизнь...

Выйти замуж как гражданка Молдавии. Забудьте про украинское гражданство, раз оно у вас незаконно, а то потом ещё и в регистрации брака откажут, сказав, что был незаконно зарегистрирован, - вы же теоретически можете в каждой стране замуж по разу выйти, и такие случаи природе известны.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение