Повторная подача документов на гражданство Украины в условиях карантина

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
souloud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 04:01

Повторная подача документов на гражданство Украины в условиях карантина

Сообщение souloud » 04 июл 2021, 04:11

Здравствуйте.
Ситуация следующая: заехал в Украину еще по посвидке громадянина в начале марта 2020 года за неделю до объявления карантина. Срок действия посвидки кончился, в августе прошлого года выдали справку о прекращении гражданства. Чтобы повторно подать документы на гражданство Украины я должен сделать перезаезд в страну. Однако сделать перезаезд не удавалось из-за различных локдаунов и перекрытия границ, общей обстановки с ковидом, в общем вы сами все знаете. Сейчас появилась возможность выехать, и есть ряд вопросов:
1) Кабмин опубликовал в начале карантина постановление, что к иностранцам, которые находились во время начала карантина на законных основаниях в стране - не будут действовать административные санкции за нарушения сроков пребывания до конца карантина + 30 дней. Я был в момент начала карантина на законных основаниях, и насколько я знаю карантин не кончался до сегодняшнего дня, то есть я ничего не нарушил?
2) Я делаю перезаезд так: показываю справку о прекращении гражданства и загранник РФ? Назад въезжаю уже как обычный иностранец и начинается 90-дневный период в который я могу подать документы.
3) Для перезаезда не нужно выдерживать 90 дней? По сути выезжает еще гражданин утративший гражданство :lol:, а заезжает иностранец назад хоть на следующий день?

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Повторная подача документов на гражданство Украины в условиях карантина

Сообщение artmel81 » 04 июл 2021, 19:49

А разве можно подать новое заявление сразу после аннулирование предыдущего решения? Где-то читал, что год должен пройти.

souloud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 04:01

Повторная подача документов на гражданство Украины в условиях карантина

Сообщение souloud » 05 июл 2021, 02:44

artmel81 писал(а):Источник цитаты А разве можно подать новое заявление сразу после аннулирование предыдущего решения? Где-то читал, что год должен пройти.


Да это не так важно, уже год почти прошел с момента аннулирования решения о предоставлении гражданства.