Посвідка на тимчасове проживання для супруги нового украинского гражданина

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Miroshnik
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

Посвідка на тимчасове проживання для супруги нового украинского гражданина

Сообщение Miroshnik » 13 июл 2021, 16:34

Приветствую всех форумчан и буду признателен, если поделитесь со мной своими мнениями и советами по моей ситуации.
Я получил гражданство Украины осенью и мне выдали временное удостоверение гражданина. Я подал заявление в консульство РФ о выходе из гражданства РФ и ожидаю их решения. Мое удостоверение дейстует еще почти полтора года.
То есть я уже гражданин, но без паспорта.
Моя жена собирается переехать ко мне и решили ей оформить временную посвидку по воссоединению семьи, но миграционная служба считает, что раз паспорта украинского у меня нет, то и посвидка жене не полагается. Поясняют тем, что "Питання визначення правового статусу іноземців та осіб без громадянства, які перебувають в Україні, регламентовані Законом України «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства»
від 22.09.2011, у якому передбачено подання саме паспортного документа громадянина України другого з подружжя при оформленні посвідки на тимчасове проживання.
Таким образом получается, что иностранец, у которого только посвидка есть при наличии у него достаточных средств имеет право ввести свою жену, а я, гражданин этой страны, не имею!
Что за бред? Кто-нибудь сталкивался с этим дебилизмом? Что делать?
Спасибо