Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Марин Луков
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 02:58
Благодарил (а): 1 раз

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение Марин Луков » 16 июл 2021, 03:11

Добрый день,

Я иностранец, и у меня есть несколько вопросов о порядке получения Гражданства для России.

Могу ли я перейти на миграционный учет на основании обучения в российском вузе (по государственной аккредитации очная форма)?

Если я перейду на миграционный учет, нужна ли мне еще виза для легального переезда?

Если я получу РВП, нужна ли мне еще виза для легального переезда?

Насколько я понимаю, на этапе от ВНЖ до Гражданства я не могу покидать страну (РФ) в течение 5 лет. Если в это время истечет срок действия моего паспорта, который мне нужен для подачи заявления на гражданство, что дальше?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение Парис » 16 июл 2021, 19:28

Марин Луков писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, на этапе от ВНЖ до Гражданства я не могу покидать страну (РФ) в течение 5 лет.

Можете.
Марин Луков писал(а):Источник цитаты Если в это время истечет срок действия моего паспорта, который мне нужен для подачи заявления на гражданство, что дальше?

Обратитесь в консульство своей страны за получением нового.

Марин Луков
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 02:58
Благодарил (а): 1 раз

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение Марин Луков » 16 июл 2021, 19:44

Спасибо за ответ!



Подать документы на российское гражданство в общем порядке могут иностранцы, которые:

1 Непрерывно в течение 5 лет проживают в России на основании ВНЖ.

2 Обещают соблюдать Конституцию РФ и согласны принять российское гражданство.

3 Официально трудоустроены или имеют другой законный источник доходов, например счет в банке или наследство.

4 Владеют русским языком и имеют специальный документ, подтверждающий это: сертификат о владении русским языком, школьный аттестат,

5 диплом вуза России или СССР.


Я нашел этот текст на одном из сайтов, посвященных вопросу гражданства.Я неправильно понял слово «непрерывно» (я думал, что это значит вообще не пересекать границу) ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение Парис » 16 июл 2021, 20:51

Марин Луков писал(а):Источник цитаты Я неправильно понял слово «непрерывно»


"Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
...Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
...1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин
...11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;.."

Марин Луков
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 02:58
Благодарил (а): 1 раз

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение Марин Луков » 16 июл 2021, 22:50

Этот фрагмент относится к получению ВНЖ, не для гражданства. Или ситуация в обоих случаях одинакова?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение Парис » 16 июл 2021, 23:21

Марин Луков писал(а):Источник цитаты Этот фрагмент относится к

Марин Луков писал(а):Источник цитаты на этапе от ВНЖ до Гражданства

"...
Парис писал(а):Источник цитаты ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин..."

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение patamon » 18 июл 2021, 13:13

Нужна ли прописка в России для получения гражданства, или можно быть в статусе заграничного гражданина, как это с румынским гражданством?

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение Serj555 » 18 июл 2021, 13:58

patamon писал(а):Источник цитаты Нужна ли прописка в России для получения гражданства

А вы где будете его получать в посольстве или в России???если в посольстве то не нужно,получите загран паспорт и статус гражданина России который проживает за границей и будете прикрепленны к посольству,а если в самой России то по моему временно нужно найти где сделать регистрацию ,в том регионе где будете делать,хотя бы на год,так делал мой товарищ.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Несколько вопросов о порядке получения Гражданства РФ

Сообщение patamon » 18 июл 2021, 14:01

В посольстве, я живу в соседней стране)