Гражданство Украины по браку

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
505999-0
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:51

Гражданство Украины по браку

Сообщение 505999-0 » 14 авг 2021, 17:04

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, по получению гражданства по браку.

Мы с женой живём не в Украине, жена на консульском учёте, в браке больше двух лет.

Правильно ли я понимаю, что гражданство мне оформить можно только в самой Украине (не через посольство), за 2 с половиной года, и не находясь в ней постоянно (условно говоря 10 дней пребывания в году)?

То есть, алгоритм таков -
1. подать на дозвил на иммиграцию в Украине (1 год)
2. подать на визу Д в посольстве Украины в стране проживания (Европа, пара недель)
3. Получить посвидку на постийне проживання в Украине (пара недель)
4. Подать на гражданство по браку сразу (1 год)

Должна ли жена быть прописана в какой-то из моментов в Украине и можно ли какой-то из сроков сократить, если оформить посвидчення закордонного украинця? (родственников, живших в Украине у меня лично нет)

благодарю!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по браку

Сообщение fregat222 » 16 авг 2021, 10:21

505999-0 писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понимаю, что гражданство мне оформить можно только в самой Украине (не через посольство), за 2 с половиной года, и не находясь в ней постоянно (условно говоря 10 дней пребывания в году)?

Только через процедуру получения ПМЖ. Сначала получаете ПМЖ в Украине, и только потом подаваться по ст. 9 ЗУ "О гражданстве" на гражданство. Можно даже на следующий день после получения ПМЖ.
505999-0 писал(а):Источник цитаты 2. подать на визу Д в посольстве Украины в стране проживания (Европа, пара недель)

Не всегда эта виза необходима.
505999-0 писал(а):Источник цитаты 4. Подать на гражданство по браку сразу (1 год)

Вы большой оптимист. Я имею ввиду в вопросе получения гражданства по ст. 9, через Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Украины.
505999-0 писал(а):Источник цитаты можно ли какой-то из сроков сократить, если оформить посвидчення закордонного украинця?

Оно Вам не даст вообще ничего. Я уже на данном и на других форумах это не одну сотню раз описывал. Далее, просто иронизировать не хочу на эту тему.

Antimalvina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 00:15

Гражданство Украины по браку

Сообщение Antimalvina » 24 авг 2021, 00:34

fregat222, Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста советом. Я гражданка РФ. В 2010 года переехала в Одессу, купила недвижимость, состою в браке с 2012г с гражданином Украины, в том же году родилась дочка. В 2015 получила ПМЖ по внутреннему паспорту, есть прописка, есть официальная работа с 2017. Срок действия загранпаспорта у меня давно истек. в начале ноября мне исполняется 45. Нужно менять внутренний паспорт РФ и вид на жительства. Чтобы поменять документ вида на жительства - нужен загран. Загран паспорт делают около 3 месяцев. По истечении этого срока - у меня становятся недействительными 2 документа (внутренний и ПМЖ)... Поэтому я рассматриваю вариант получения гражданства Украины. все документы я готова собрать, и дать обязательство в течение 2х лет отказаться от гражданства России.. Могу ли я это все осуществить с документом ПМЖ, срок которого истекает через 2 месяца? Я готова уплатить штраф.. Я бы хотела получить гражданство и сделать загранпаспорт уже в Украине.. Спасибо заранее

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по браку

Сообщение fregat222 » 24 авг 2021, 05:49

Заранее. А на гражданство Украина тоже нужен валидный паспорт гражданки РФ. Яя хочу сказать, что то что Вы предполагаете, не получится. Вам первоначально необходимо решить вопрос с загранпаспортом.

Antimalvina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 00:15

Гражданство Украины по браку

Сообщение Antimalvina » 24 авг 2021, 08:55

Спасибо за ответ. Для получения гражданства недостаточно иметь загранпаспорт и ПМЖ? В списках внутренний не упоминался...

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по браку

Сообщение fregat222 » 24 авг 2021, 09:28

Загранпаспорт должен быть действующим, а он, как я понял, у Вас просрочен. Или я ошибаюсь?

Antimalvina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 00:15

Гражданство Украины по браку

Сообщение Antimalvina » 24 авг 2021, 19:34

да, загранпаспорт у меня давно просрочен. ПМЖ мне делали по внутреннему в 2015 году. Я так понимаю, что внутренний я не могу сейчас использовать для замены ПМЖ или получения гражданства Украины? Он у меня еще действующий, но всего на пару месяцев..

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по браку

Сообщение fregat222 » 24 авг 2021, 21:00

Antimalvina писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что внутренний я не могу сейчас использовать для замены ПМЖ или получения гражданства Украины?

Все верно. Не можете. Используется сейчас только действующий загранпаспорт. Хотя в настоящее время у меня клиенты подали документы в Генконсульство РФ в Украине (г. Харьков) для замены загранпаспорта. И внутренний паспорт они тоже подали, как документ, подтверждающий гражданство. А т.к. Вы проживаете, как я понимаю в Одессе, то можете туда все подать (https://odessa.mid.ru/). Сам срок оформления занимает не менее 3-х месяцев. В Вашем случае, думаю будет больше, т.к. загранпаспорт, как Вы пишите, давно просрочен.

Antimalvina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 00:15

Гражданство Украины по браку

Сообщение Antimalvina » 24 авг 2021, 22:23

Большое спасибо, что уделили мне время!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по браку

Сообщение fregat222 » 24 авг 2021, 23:38

Рад был немного помочь.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение