Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
totto
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 16:33

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение totto » 16 сен 2021, 16:45

Здравствуйте.
Я гражданин РФ, хочу получить гражданство Украины по предкам. Для подтверждения родства, в частности, для истребования вытяга о рождении на дедушку, родившегося в Украине, нужно свидетельство о рождении на отца.
Отец - гражданин РФ и рождение зарегистрировано в ЗАГСЕ РФ, отношения с ним разорваны от слова совсем, он свое свидетельство о рождении не даст.
По законам РФ, я, как ребенок, могу получить только свидетельство о смерти. По законам Украины - ребенок имеет право на получение свидетельства о рождении на родителя.

Вопрос:
Я, гражданин РФ, находящийся в Украине (как турист), могу ли через украинский ЗАГС истребовать повторное свидетельство о рождении на своего отца - гражданина РФ (живого) из ЗАГСА РФ? Если не ошибаюсь, по подписанному соглашению о правовой помощи, документы можно запрашивать по законодательству той страны, в которой они запрашиваются, в моем случае - в Украине.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение fregat222 » 16 сен 2021, 18:25

К сожалению, будет весьма и весьма сложно, т.к. документы подаются в органы РАГС ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Вы же как турист не зарегистрированы в Украине.

totto
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 16:33

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение totto » 17 сен 2021, 07:00

fregat222 писал(а):Источник цитаты К сожалению, будет весьма и весьма сложно, т.к. документы подаются в органы РАГС ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Вы же как турист не зарегистрированы в Украине.

Сделать временную регистрацию в Украине для меня не будет проблемой, есть родственники. Вопрос по большей части в том, что вышлет ли ЗАГС РФ свидетельство на отца в моем случае? И примет ли украинский ЗАГС меня, как гражданина РФ, а то ведь могут и послать (мое мнение), мол обращайтесь сами в свой ЗАГС РФ.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение fregat222 » 17 сен 2021, 07:13

Вы очень сильно ошибаетесь. Временную регистрацию, даже при наличии 100 близких родственников, именно в такой ситуации Вы сделать не сможете. Для регистрации нужны основания. В данном случае у Вас их нет.

Отправлено спустя 26 секунд:
Всё остальное уже вторично.

Haliph
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:15
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 15 раз

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение Haliph » 17 сен 2021, 10:59

Я когда- тов ЗАГСе получал документы на деда при этом у меня не было СОР матери где указано что он есть отец моей матери. У меня было только фото этого документа распечатано на цветном принтере А4. Сотрудник ЗАГСа посварила пальчиком но документы сделала

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение fregat222 » 17 сен 2021, 11:07

Как давно это было? Спрашиваю, т.к. сейчас все документы сканируются при подаче.

totto
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 16:33

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение totto » 17 сен 2021, 12:38

fregat222 писал(а):Источник цитаты подаче

Насчет своей бесправности я понял. Если сделаю доверенность на супругу, гражданку Украины с регистрацией в Украине, ее примут по моему вопросу?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение fregat222 » 17 сен 2021, 12:47

Даже если Ваша супруга будет не гражданка Украины, но будет зарегистрирована в Украине на основании ВНЖ/ПМЖ, то не вижу никаких проблем. Просо подача сейчас осуществляется исключительно по месту регистрации лица либо доверенного лица.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение orlan » 17 сен 2021, 17:12

fregat222 писал(а):Источник цитаты Просо подача сейчас осуществляется исключительно по месту регистрации лица либо доверенного лица.

кто то на этом форуме в этом году хвалился нововведением что можно на/в Украине делать документы в любом загсе независимо от места прописки . чтобы не ехать с заработков из Киева в своё родное Кукуево где ты зареган чтобы взять из загса одну бумажку .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение fregat222 » 17 сен 2021, 17:48

Вы хотите потроллить меня. Однако, я доказывать не буду.
Да, можно получить в любом отделе РАГС. Вот только подача для получения осуществляется в отдел РАГС, по месту регистрации лица, желающего эти документы получить. Ну а дальше, уверен, Вы без труда сможете в Интернете Положение, которое все это определяет.
Искренне желаю удачи. И это не сарказм и не попытка потроллить.

Haliph
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:15
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 15 раз

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение Haliph » 17 сен 2021, 19:40

Я как коренной киевлянин( нет) заказываю документы ЗАГС в ЗАГСах Киева и там же получаю. Даже свидетельство о рождении которое ещё пол года назад можно было получить только по месту составления актовой записи( или прописки, точно не знаю) сейчас можно заказать и получить в любом ЗАГСе Украины.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение fregat222 » 17 сен 2021, 19:42

Ну вот и независимый товарищ подтвердил мои слова. Верит или не верить - пусть каждый решает сам до себя.

Haliph
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:15
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 15 раз

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение Haliph » 17 сен 2021, 19:48

fregat222 писал(а):Источник цитаты подтвердил

Так я опровергаю вас. При подаче документов проверяется только "родинний зв'язок". Прописка не интересует сотрудников ЗАГС

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение fregat222 » 17 сен 2021, 20:22

Правы и Вы и я. Всё первичные документы в и.ч. сорб, а также внесения дополнений, изменений и восстановление осуществляется только по месту регистрации. Всё остальное в любом отделе РАГС.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Прошу прощения, что был частично не прав.

Lookingfor
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 19:04

Истребование свидетельства о рождении на отца (проблема)

Сообщение Lookingfor » 13 апр 2022, 12:06

Отправлено спустя 54 секунды:
fregat222,

Могу попросить вас подсказать мне по моей ситуации?
Я гражданка РФ и нахожусь в РФ, отец гражданин Украины с момента рождения в 1959 году и где он находится сейчас мне неизвестно. Но до и после 91 был в Киеве.
У меня из документов на руках есть только свое свидетельство о рождении, где указана его ФИО.
Какие мои шаги, какие документы и где мне нужно запросить, чтобы податься на Украинское гражданство? (понятно что не сейчас податься, а когда надеюсь все закончится)

СПасибо!

пс - я правильно понимаю что к вам можно обратиться как к профессионалу за полноценной консультацией и помощью в оформлении?