Гражданство Украины для политических беженцев

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Иван Гомельский
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 22:55

Гражданство Украины для политических беженцев

Сообщение Иван Гомельский » 11 окт 2021, 21:49

Уважаемые форумчане! В 2019 году президент Зеленский подписал Указ, обеспечивающий упрощённое получение украинского гражданства россиянами, подвергшимися политическим преследованиям: https://www.kommersant.ru/doc/4060139

Вопрос: кто-нибудь в курсе, какие документы могут подтвердить факт политических преследований? Является ли факт отбывания административного ареста за участие в протестных акциях доказательством таковых преследований? Какие инстанции рассматривают подобного рода заявки и какого рода доказательства они принимают в расчёт?

Я четырежды подвергался задержаниям на акциях протеста, трижды был оштрафован за участие в "неразрешённых политических акциях" и отсидел две недели под административным арестом. Достаточно ли этого для получения статуса лица, подвергшегося политическим преследованиям?

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Гражданство Украины для политических беженцев

Сообщение petka128 » 11 окт 2021, 23:54

Иван Гомельский, обычно при преследовании беженец кое-как должен попасть в страну, где запрашывает убежише! Там даже в участке полиции можна сообщить о прошении беженства и там же изложить все факты и доказательства, но это также предоставляется и миграционной службе, которая по сути выдаёт разрешение на пребывание в стране (если не позволит, то надо идти через суд, и он решает, есть ли основания для предоставления беженства). Но всё выше мной описаное как бы должно тогда касатся предоставления укр. гражданства для политически преследуемых, если ссылатся на приведённый закон от Зеленского.

Странная процедура...получать разрешение от внешнего ведомства Украины, как это в статье указано.

Всё, что пишу, личное мнение, однако хочу отметить, что за административку шансов должно быть мало. Если бы фсб и прочая хххх кошмарила Вас и дома и катали бы уголовку, то это более схоже на преследование и давление со стороны властей. Ходить на митинги Вы решаете сами, можете и отказаться от этого, в большинстве европейских странах, при прошении беженства, так бы и ответили.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины для политических беженцев

Сообщение fregat222 » 12 окт 2021, 04:20

Практически достаточно сложно. Рекомендую рассмотреть иные государства для получения статуса беженца. Даже на том основании, что Украина не даёт практически никакой социальной помощи. По поводу же истории преследования, то, как сказал предыдущий автор, на получения статуса этого очень мало.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины для политических беженцев

Сообщение fregat222 » 12 окт 2021, 16:24

Вы просто посмотрите статистику по ПОЛУЧИВШИХ статус беженца в Украине и, хотя бы в Польше/Чехии. Про Британию/Францию/Испанию/Норвегию и далее по списку я вообще помолчу. Можно смотреть за год. Можно за 5 лет. Можно и за 10 лет. Практически уверен, что после просмотра статистики, желание заявляться как беженец в Украине у Вас пропадет.

Иван Гомельский
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 22:55

Гражданство Украины для политических беженцев

Сообщение Иван Гомельский » 13 окт 2021, 15:34

Да, скверная история. Я потомственный украинец, а, выходит, никак не могу переселиться на Украину. Может, ещё какие-то способы есть? Получить политическое убежище в Зап. Европе легко, но мне туда не надо. Я хочу на историческую родину.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины для политических беженцев

Сообщение fregat222 » 13 окт 2021, 19:11

Возможно, я ошибаюсь, но нужно побольше деталей Вашей истории.

Zewkin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 01:55

Гражданство Украины для политических беженцев

Сообщение Zewkin » 01 дек 2021, 12:57

Я получал в Украине статус беженца, и даже получил с первого раза, без суда (хоть это было и непросто).
Жду гражданство вот два года уже.

Спрашивайте, если еще актуально. Но с административкой шансы околонулевые, меня щемили посерьезнее.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение