Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
OTD
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 07:05

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение OTD » 19 мар 2022, 17:08

Здравствуйте, форумчане! ;)

Мы с женой летом собираемся в РМ, будем снимать там квартиру. У меня так много вопросов, что я даже не знаю с чего начать. Мы оба хотим получить гражданство РМ, у обоих пасспорта РФ. Состоим в браке. Ни у кого из нас нет родственников или корней с Молдовы. Наверняка наша ситуация не такая уж и частая, но я очень надеюсь на то, что тут найдутся добрые люди готовые подсказать и прояснить.

Скажите, не уж то нет более быстрого ЛЕГАЛЬНОГО способа получения гражданства РМ кроме натурализации? Мы оба фрилансеры ( работаем на себя в интернете, не на компании ).

Подскажите, с чего стоит начать? Какие документы брать? С какими органами нужно заранее связаться, дабы высказать своё пожелание получения гражданства РМ?

Может кто-то знает, потеряем ли мы гражданство РФ при получении гражданства РМ ? Если потеряем, я слышал, что у граждан РМ есть двойное гражданство, они репатриируются в РФ и имеют два пасспорта. ( Даже если потеряем гражданство РФ, мы сможем его вернуть тем же путем через моих родителей ).

Позже дополню вопросы, мне кажется они появятся при дальнейшем обсуждении.

Мы слышали очень очень очень много хорошего о народе РМ и наше решение является железным в этом направлении, ибо в РФ мы скоро не сможем работать и принимать оплату за свои услуги. Добрые люди, отзовитесь пожалуйста! Заранее благодарю от всей души!

OTD
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 07:05

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение OTD » 20 мар 2022, 02:29

Ох... Неужто никто ничего не может подсказать :( . Жаль если так, но не буду терять духа и продолжать надеяться.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение Парис » 20 мар 2022, 04:46

OTD писал(а):Источник цитаты нет более быстрого ЛЕГАЛЬНОГО способа получения гражданства РМ кроме натурализации?

Нет.
Вот все варианты для Вас:
"...Статья 17. Условия натурализации
(1) Гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления иностранцу или лицу без гражданства, законно и постоянно проживающему на территории Республики Молдова, который знает и соблюдает положения Конституции, сдал тест на определение уровня владения государственным языком и имеет законные источники доходов, при соблюдении одного из следующих условий:
a) проживает на территории Республики Молдова в течение не менее 10 последних лет. Для лиц без гражданства, беженцев и лиц, пользующихся гуманитарной защитой и политическим убежищем, соответствующий срок составляет 8 лет;
b) проживает на территории Республики Молдова в течение 5 лет до момента достижения им возраста18 лет;
c) состоит в браке с гражданином Республики Молдова в течение не менее 3 лет и на протяжении последних 3 лет непрерывно проживает на территории Республики Молдова...

Ранее у Молдавии была инвестиционная программа ускоренного предоставления гражданства, но она была отменена.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
OTD писал(а):Источник цитаты Неужто никто ничего не может подсказать

Если Вам нравится Молдавия, получите ВНЖ и живите там, ничего не потеряв по сравнению с ее гражданами, кроме выборных прав.

OTD
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 07:05

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение OTD » 20 мар 2022, 15:25

Спасибо вам! Тоже ежедневно изучаю данный вопрос и ничего нового кроме данных пунктов не находил.

Эх если бы все было так просто… ВНЖ это же не просто пойти и написать заявление… нужны основания. Работаем мы не официально. Квартиру купить не можем, но можем снимать. Как я понимаю в таких случаях у нас нет законных оснований на ВНЖ?

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Парис, Если конечно есть возможность получить ВНЖ проще, мы были бы только рады!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение Парис » 20 мар 2022, 16:52

OTD писал(а):Источник цитаты ВНЖ это же не просто пойти и написать заявление… нужны основания.

На мой взгляд, в Молдавии с этим нет сложностей:
"ЗАКОН Nr. 200 от 16.07.2010 "О режиме иностранцев в Республике Молдова"
...Статья 32. Предоставление права на временное
пребывание
(1) Для предоставления права на временное пребывание иностранец обязан не позднее чем за 30 календарных дней до истечения срока, на который ему было предоставлено право нахождения, обратиться в компетентный орган по делам иностранцев с соответствующим заявлением.
(2) К заявлению о предоставлении права на временное пребывание прилагаются: национальный паспорт (в подлиннике и копии), подтверждение наличия жилой площади, медицинского страхования и средств содержания, справка об отсутствии судимости, переведенная и заверенная/апостилированная органами власти государства, гражданином которого является иностранец, акты гражданского состояния в подлиннике и копиях. Если иностранец законно пребывает на протяжении не менее 2 лет на территории иной страны, нежели той, гражданином которой является, он должен представить переведенную и заверенную/апостилированную справку об отсутствии судимости, выданную органами государства пребывания, а также документ, подтверждающий право на пребывание..."

OTD
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 07:05

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение OTD » 20 мар 2022, 18:58

Парис, подскажите пожалуйста, является ли покупка квартиры основанием для получения гражданства и/или нахождения в РМ более чем 3 месяца раз в пол года?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение Парис » 20 мар 2022, 23:38

OTD писал(а):Источник цитаты является ли покупка квартиры основанием для получения гражданства

Основанием для гражданства -нет, но вполне может быть использовано в в виде сдачи в аренду, как основание (источник дохода) для получения ВНЖ.

OTD
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 07:05

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение OTD » 21 мар 2022, 17:47

Парис писал(а):Источник цитаты Основанием для гражданства -нет, но вполне может быть использовано в в виде сдачи в аренду, как основание (источник дохода) для получения ВНЖ.


Парис, Скажите, а выписки с бансковских счетов РФ могут являться показателем подтверждения дохода? Или же выписки во время тех же 2х месяцев но уже со счетов РМ ( нам же можно там оформить местную карту? ) ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение Парис » 21 мар 2022, 17:54

OTD писал(а):Источник цитаты выписки с бансковских счетов РФ могут являться показателем подтверждения дохода?

Подтверждением дохода будет документ об источнике дохода и поступление денег на банковский счет в Молдавии.

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение Wier » 18 май 2022, 15:19

По Вашей ситуации могу только сказать, что гражданство РФ Вы не потеряете.
Ubi bene, ibi Patria.

ClassicMan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 20:54

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение ClassicMan » 19 фев 2023, 22:59

OTD писал(а):Источник цитаты одскажите пожалуйста, является ли покупка квартиры основанием для получения гражданства и/или нахождения в РМ более чем 3 месяца раз в пол года?

Есть на много лёгкие способы получения ВНЖ в Молдове

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение BloodyValentine » 20 фев 2023, 11:37

А чем плох путь натурализации? Вы переезжаете в абсолютно иную страну, у вас есть время на то, чтобы изучить ее до получения гражданства. Ну, как минимум, выучить название Молдова :lol:

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение perec » 20 фев 2023, 12:21

OTD писал(а):Источник цитаты Мы слышали очень очень очень много хорошего о народе РМ

Например анекдоты как молдоване лампочку впятером закручивают и гвозди выпрямляют )). Но со временем стало не до смеха (шютка юмора). Вы ранее бывали в Молдове или только рассказы слушали и видео смотрели ? Простой совет, не откладывайте, приезжайте в Молдову, снимите квартиру сначала на месяц-два и поживите там некоторое время. Если вы прожили всю жизнь в мегаполисе, сразу почувствуете совершенно другое измерение даже в Кишиневе, возможно это избавит вас от розовых иллюзий, а возможно понравится. Страна маленькая, со своими нюансами, менталитет другой, многое покажется странным даже в личном общении. Не факт, что вы ко всему адаптируетесь и долго там проживете. По крайней мере таких практических примеров не много. А пока 1-2 месяца живете в "тестовом режиме", найдете гораздо более дешевый и оптимальный вариант по оформлению внж.Имхо.

amalia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:37
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение amalia » 16 мар 2023, 21:00

С гражданством -неизвестно. По ВНЖ могу посоветовать одну фирму, которые делают ВНЖ. Я 600 евро за маму платила. Но будут сложности с русскими паспортами. Например открыть банковский счёт не супер легко т.к. все так и говорят "c этим паспортом сложно....понимаете же!". Но один банк нам таки открыл!

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Молдавии для жителей РФ ( без признания и репатриации ) с нуля.

Сообщение Lohosoho » 16 мар 2023, 21:25

amalia писал(а):Источник цитаты По ВНЖ могу посоветовать одну фирму, которые делают ВНЖ. Я 600 евро за маму платила.

Класс!!!
А какое основание для ВНЖ вашей мамы и на какой срок выдали ВНЖ?
спасибо


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение