Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение orlan » 02 май 2022, 02:12

Парис писал(а):Источник цитаты "Диппредставительства" иностранных государств в странах их пребывания не имеют полномочий каким-то образом выяснять или преследовать за визовые и прочие нарушения, которыми занимаются местные гос.органы. Соответственно и их интерес к этому будет незаконным и следовательно необязательным для удовлетворения.

кстати , а могут отказать изза отсуцтвия консульсково учота ?
дадут справку на возвращение и скажут езжай и делай загран по месту регистрацыи .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение Парис » 02 май 2022, 03:32

orlan писал(а):Источник цитаты могут отказать изза отсуцтвия консульсково учота ?

Нет. Но могут отказать тем, кто нелегально живет за границей.
Как например в консульстве Украины в Польше:
https://poland.mfa.gov.ua/konsulski-pit ... d-16-rokiv

"...Один з документів, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном: карта побиту, рішення про надання дозволу на перебування або проживання, довідка з місця проживання (meldunek), дійсна віза, PESEL..."

Отправлено спустя 19 минут 38 секунд:
KotBegemot писал(а):Источник цитаты украинцы и без него могут в Россию при желании мигрировать (только желающих видимо по понятным причинам немного)

Насчет преимущественного направления миграции "желающих" реальность с вами явно не согласна:
https://rg.ru/2022/04/16/grazhdane-ukra ... -godu.html

"...общего количества получивших гражданство РФ в первом квартале этого года составила 97,2% (137,7 тысячи человек). Из них 39,6% - это граждане Украины..."

137700х39,6% = 54529 чел., т.е. около 18176 чел в месяц.

А сколько граждан РФ получают гражданство Украины?
https://aspi.com.ua/ru/news/obschestvo/ ... #gsc.tab=0

"...Гражданство Украины за 11 месяцев прошлого года было предоставлено более 1550 россиянам..."

т.е. всего лишь около 140 человек в месяц., так что желающих граждан Украины получить гражданство РФ более чем в 100 раз больше числа граждан РФ, желающих получить гражданство Украины.
Причем причины этого не просто понятны, а очевидны...

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение fregat222 » 02 май 2022, 09:07

Статус беженца просить можно с любым паспортом. Другое дело получить его. А для этого слишком много нужно. Я не одну сотню раз писал и на этом форуме и на других форумах, что для этого требуется. Не хочу флудить в данной теме.

Игорь Плетнев
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 17:33
Благодарил (а): 6 раз

Получение гражданства Украины

Сообщение Игорь Плетнев » 19 май 2022, 19:14

Добрый день. Моя мама гражданка РФ, получила российский паспорт в 2001 году, при этом не отказывалась от украинского гражданства. Украинский паспорт просто уничтожили.

Возможно ли ей будет оформить паспорт Украины, при этом не отказываясь от российского гражданства
и как это возможно сделать с учётом того, что у нее на данный момент не та фамилия, которая была указана в Украинском паспорте?

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Получение гражданства Украины

Сообщение sergey74 » 19 май 2022, 19:31

Игорь Плетнев писал(а):Источник цитаты Возможно ли ей будет оформить паспорт Украины

1. Консульства Украины в РФ не работают.
2. С текущим паспортом в Украину ее не пустят.
3. В консульствах Украины в третьих странах ее не примут, так как нет ВНЖ.

Игорь Плетнев
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 17:33
Благодарил (а): 6 раз

Получение гражданства Украины

Сообщение Игорь Плетнев » 19 май 2022, 19:39

Если в теории, когда сложившиеся ситуация придет к концу, на Украине как можно и возможно ли будет вообще ей сделать этот паспорт? Родилась, жила на Украине

CLIMB
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 16:55
Поблагодарили: 10 раз

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение CLIMB » 19 июл 2022, 16:02

Voosh писал(а):Источник цитаты При оформлении статуса беженца из Украины в ЕС, соответствующее ведомство просит предоставить копии страниц со штампами в укр. паспорте при въезде в ЕС. Украина граничит с Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией, и если вы въехали в ЕС наземным транспортом, в паспорте будет штамп страны въезда. На самолете из Украины никуда не вылетишь сейчас.
Если Вы имеете российский паспорт и вылетали из РФ в Турцию или еще в какую-либо третью страну, а далее прилетели в страну ЕС, то у Вас попросят показать все штампы въезда и попросят объяснить как Вы выехали из Украины. Придется показывать паспорт РФ, а это означает, что Вам в статусе беженца откажут, т. к. есть паспорт РФ.

это не так или не совсем так
те же Португальцы все просят подать онлайн
там надо только фото паспорта
никакие печати не просят
в страну заезжать даже не обязательно
но подаваться бы лучше с впн португалии

Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение Voosh » 25 июл 2022, 19:49

CLIMB писал(а):Источник цитаты это не так или не совсем так
те же Португальцы все просят подать онлайн
там надо только фото паспорта
никакие печати не просят
в страну заезжать даже не обязательно
но подаваться бы лучше с впн португалии



Я описал, что требуют миграционньіе власти в Германии при предоставлении статуса. Насчет Португалии я не в курсе.
Хотя получить сейчас статус в Германии можно, даже если вьехать через 3-ю страну. Раньше бьіли отказьі.

And111
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 17:44

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение And111 » 26 июл 2022, 18:06

Здравствуйте. История моя следующая : до 2000-го года постоянно проживал в Украине , имеется два недействительных паспорта (внутренний , выписан с места жительства) и загран. В 2000-м поехал на заработки в РФ , соответственно оформил паспорт и гражданство РФ. С того времени постоянно приезжал в Украину(работал вахтовым методом). С 2003-го года в браке с гражданкой Украины (постоянно проживает в Украине) , двое детей граждан Украины. В 2014-м году решил оформить свид на ПМЖ в Украине , обратился в соотв структуру , на что был дан ответ: "У Вас гражданство Украины, обращайтесь в консульство Украины в РФ с заявлением об отказе". Но тут вскоре в СМИ вышел проект статута о введении военного положения , где одним из пунктов было: "Граждане страны-агрессора подлежат депортации". Я подумал , что смысла тогда в этой посвидке нет и решил оставить все как есть и не отказываться от гражданства Украины. В феврале месяце этого года приехал в Украину как всегда к своей семье. Каким образом мне теперь оформить нормальные документы гражданина Украины и отказаться от гражданства РФ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение fregat222 » 26 июл 2022, 18:20

1. Вы полноценный гражданин Украины;
2. Вам необходимо обратиться в органы ГМС Украины по месту Вашей постоянного проживания в Украине и предоставить все документы;
3. Вас должны проверить и документировать паспортом гражданина Украины, а именно id card. Потом подадите на загранпаспорт гражданина Украины;
4. По поводу отказа от гражданства - это можно сделать только за территорией Украины.

And111
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 17:44

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение And111 » 26 июл 2022, 18:30

fregat222,
Благодарю Вас за ответ. Извиняюсь за назойливость. Еще несколько вопросов. Обратился в местный ДМС (живу в области). Сказали , что реестры отключены , областной центральный ДМС (на Рымарской) не работает ,езжайте в соседние области. Поехал в Полтаву , сказали , что данных по Харьковской нет и ДМС на Рымарской ,10(именно так , а не 24) работает. Работает ли на данный момент? И еще вопрос по отказу от гражданства - не будет ли это препятствием для оформления документов , т.к. на данный момент мне 50 лет , соответственно выехать за пределы Украины права не имею.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение fregat222 » 26 июл 2022, 19:39

1. Знаю, что все дела передали в Полтаву из Харькова;
2. Вроде ГМС на Румарской работает. Но, нужно узнавать;
3. Вы можете написать запрос в ГМС Украины в Киеве и получить официальный ответ.
4. По поводу отказа от гражданства - не понял. Если Вы ранее подавали на гражданство, то придется решать данный вопрос. Ну во всяком случае я для своих клиентов решаю его, т.е. с кем работаю с самого начала.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение Bezviz » 26 июл 2022, 19:58

fregat222,
Может я не в тему. Вопрос
ПМЖ сейчас оформляют в консульствах за пределами Украины?
По браку с гр. Украины

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение fregat222 » 26 июл 2022, 20:00

Bezviz писал(а):Источник цитаты ПМЖ сейчас оформляют в консульствах за пределами Украины?
По браку с гр. Украины

Не могу сказать. Постараюсь завтра узнать в МИДе.

Отправлено спустя 1 час 15 минут 4 секунды:
Bezviz писал(а):Источник цитаты ПМЖ сейчас оформляют в консульствах за пределами Украины?
По браку с гр. Украины

Только что позвонил сотруднику консульского отдела МИД. Ситуация следующая на сегодня.
1. Не оформляют, т.к. разрешение на иммиграцию дает ГМС Украины, а сейчас отказывает.
2. Наиболее лучший вариант - готовить документы. Потом подаваться на визу "D". По ней въезжать и подаваться в ГМС. Но подаваться только в тех районах, где ГМС Украины работает. Знаю в Полтаве, Днепре и далее на запад - работает. Харьков (там где я сейчас нахожусь) - нет.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Два паспорта: Украины и России. Как быть?

Сообщение Bezviz » 27 июл 2022, 09:05

fregat222, недопонял, виза D это обязательное условие? Без нее нельзя въехать и податься?