Въезд в Украину гражданам России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение Veravera » 17 май 2022, 01:27

Добрый день! Такая ситуация: я гражданка РФ, но 20 лет живу в Украине с постоянным видом на жительство (получала на основании того, что родилась в Харькове). Собственно, жила себе спокойно. В марте выехала с детьми из Харькова сначала на западную, а оттуда в Литву. В Литве получила временную защиту на 1 год, наравне с украинскими беженцами. У меня двое маленьких детей, 6 лет и неполные 2 года, они граждане Украины, есть справки о регистрации гражданства и биометрические паспорта. В ближайшее время мы хотели бы вернуться в Харьков. Вопрос в следующем, впустят ли меня в Украину с российским паспортом и постоянным видом на жительство Украины? Да, вроде как закон не менялся и с ПМЖ должны пропускать, но по факту говорят, что сейчас русских не пускают вообще, какие бы документы у тебя ни были, а начнёшь что-то доказывать, ещё и запрет на въезд влепят. Очень переживаю по этому поводу, помимо того, что путь предстоит не близкий, так ещё со мной будет двое детей. Они то граждане Украины, их не могут не пустить, а что скажут мне? Если мне откажут, то как это будет выглядеть: дети малые пусть сами в Украину едут, а вы разворачивайте назад? Говорят, что вопросы на границе решаются в буквальном смысле от того, будет ли желание и настроение у пограничника тебя пропустить. Не знаю, что делать. У меня нет никакого другого дома, кроме Харькова, и если запретят въезд в Украину, то хоть бери и живи в палатке на границе... В России за 20 лет ни разу не была, и даже "спасаться" из Харькова не поехала в россию, хотя там 30 км пути, но мы с детьми ехали на эвакуационном поезде, сидя в проходе, 30 часов на Львов. Но кто об этом спросит на границе... Не знаю, что сейчас делать, где найти достоверную информацию... Ехать в Украину хочу в ближайшее время. Помимо того, что просто хочется ДОМОЙ, у меня в Харькове ещё и мама больная, 4 стадия онкологии, боюсь не успеть, хочу, чтоб она увидела и меня, и своих внучек. Потому приняла решение возвращаться. Но вот вопросу, пропустит ли меня украинская граница. Ехать будем из Литвы через Польшу. Вдруг кто заезжал недавно с ПМЖ, откликнитесь, расскажите, что и как! Спасибо.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение benistar38 » 17 май 2022, 05:08

Должны пустить, увидев полную картину.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение Bezviz » 17 май 2022, 08:14

Veravera писал(а):Источник цитаты ..приняла решение возвращаться.

Я лично Ваше решение понимаю и уважаю. Но подумайте что будет когда все начнется заново. Рисковать жизнью 2х маленьких детей, как мне кажется, нельзя.
Машины времени не существует и так как было 23.02 уже не будет никогда. А за то долгое время пока Вы будете добираться до Харькова может измениться все и очень быстро.
Veravera писал(а):Источник цитаты Не знаю, что делать

Надо ждать. Ваша мама явно бы не хотела, чтобы что-то случилось бы с Вашими детьми и с Вами ради человеческого желания увидеться..

Это без всякой политики. У самого друзья в Харькове, Киеве, Донецке, Мариуполе. Один из них не выходит на связь уже 2 месяца..
Не рискуйте.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение fregat222 » 17 май 2022, 09:10

Смотря, где Вы в Харькове жили. Северная Салтовка - грустно. Центр - есть проблемы. Восточный и Горизонт - как и Северная Салтовка, но там лучше, чем на Северной Салтовке. ХТЗ - жизнь воспользовается. У меня район Новых домов. Тут все как прежде.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение Veravera » 17 май 2022, 10:18

Bezviz писал(а):Источник цитаты Надо


Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
fregat222,
У нас с мужем и детьми была квартира на медкомплексе, там квартиры уже нет, весь подъезд сгорел до тла после попадания ракеты...
Но есть ещё дом в безлюдовке после бабушки. А мама моя живёт на ХТЗ. Есть ещё варианты снимать квартиру.
Вопрос не в спокойствии района....а пустят ли меня вообще в Украину с моим паспортом (((

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение fregat222 » 17 май 2022, 10:23

Вы можете написать в государственную погранслужбу Украины. По ответу и будете решать. Но, Вас обязаны пустить. Запрета для Вас нет.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение Veravera » 17 май 2022, 10:24

Bezviz,
Хорошо, с детьми вопрос ещё не решён до конца. Понятно, что везти их туда очень страшно. Прокручивала в голове вариант поехать без них, оставить со свекровью в Литве, а самой к маме в Харьков хотя бы на неделю, хотя бы увидеться... Но вопрос даже не в том, насовсем я поеду в Харьков, с детьми или сама, а в том, впустят ли меня в Украину в принципе с моими документами...

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение Bezviz » 17 май 2022, 16:45

Veravera, если поедете, лучше без детей.
На границе, уверен, Вас впустят.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение perec » 17 май 2022, 23:39

Veravera писал(а):Источник цитаты с детьми вопрос ещё не решён до конца. Понятно, что везти их туда очень страшно.

Первое :На всех ресурсах и в ютьюбе пишут и говорят, что граждан Рф с внж, пмж в Украину сейчас не пускают даже те кто везет гуманитарку и т.д. разворачивают и на это есть законодательный акт. Надеется надо на лучшее но не в ситуации где есть риск для жизни и здоровья, тем более детей. Второе, ни в коем случае не везите туда детей. Пока попытки движения , активной фазы не закончатся, прилеты по городу регулярно, не надо туда везти детей и вам там в ближайшее время делать нечего. Когда все стабилизируется, тогда попробуете. Безопасность важнее всего остального, ждите. ИМХО.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение Криксёнок » 18 май 2022, 08:12

Ситуации конкретной не знаю и по сути посоветовать не могу, но здравый смысл говорит
А) не везти туда детей
Б) лучше не ехать и самой…
Я понимаю что потом это на всю жизнь будет больным местом, но вы выбор сделали уже когда уехали, и выбор был обоснованным и правильным, не надо теперь перекраивать…
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

And155
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 16:02

Въезд в Украину гражданином РФ из Турции

Сообщение And155 » 04 июн 2022, 16:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живу в Турции с внж, являюсь гражданином РФ, хочу переехать в Украину, у меня есть основания получить гражданство по территориальному происхождению т.к. моя матушка родилась в Украине, сейчас как я понял док-ты на гражданство не принимают, какие у меня есть варианты для въезда?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Въезд в Украину гражданином РФ из Турции

Сообщение fregat222 » 04 июн 2022, 16:27

Пока - нет.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение Bezviz » 04 июн 2022, 20:31

fregat222, а у румын принимают документы на гражданство Украины, если есть основания?
Просто спросил :unknown:

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Въезд в Украину гражданам России

Сообщение fregat222 » 04 июн 2022, 21:54

Здравствуйте. Трудно сказать. Думаю, нет. Но нужно узнавать в Консульском департаменте МИДа Украины.

libbylu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 20:46

Въезд в Украину гражданам России с ПМЖ Украины

Сообщение libbylu » 18 июн 2022, 20:53

Здравствуйте, такой вопрос:

Моя тетя гражданка РФ и имеет ПМЖ Украины, 24 февраля находилась в России. В Украине есть квартира (ее единственное жилье) и там абсолютно все ее вещи, техника, ценности, вещи ребёнка и т. д. Возможен въезд в Украину в таком случае? Также с ней будет ехать ее ребёнок, гражданин РФ без украинских документов.

Отправлено спустя 1 час 14 минут 18 секунд:
P. S. возможно также уже в Украине сделать ребёнку ПМЖ, если ПМЖ есть у матери?