Что делать если истекает срок ВНЖ?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Catherine/
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 15:04
Поблагодарили: 2 раза

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение Catherine/ » 17 июн 2022, 15:12

Доброго дня. Не увидела актуальной темы с таким вопросом поэтому создаю свою.

Подскажите что сейчас делают люди у которых истекает срок ВНЖ? В миграционной службе по месту прописки просто сказали “мы с вами не работаем” и более никаких разъяснений не дали. Можно ли еще куда-то обратиться для уточнения информации?

PS: сама имею ВНЖ в Украине на год на основании воссоединения с семьей. В запасе есть полгода, но хочется иметь хоть какое-то представление что делать, когда он закончится.

Заранее благодарю

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение fregat222 » 17 июн 2022, 17:44

Нужно решать вопрос с ГУ ГМС Украины в Украине, в г. Киеве. У клиента примерно такая же ситуация.

Catherine/
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 15:04
Поблагодарили: 2 раза

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение Catherine/ » 17 июн 2022, 19:26

Спасибо за ответ. Будем пробовать

achernyak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 14:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение achernyak » 17 июн 2022, 22:53

Добрый день.

У меня такая же ситуация.гражданство рф, и внж на основании брака. В ноября заканчивается внж, решила раньше все разузнать.
Сегодня общалась со специалистом мс , ответ очень неутешительный,. Сказал что для того , чтобы не нарушать закон надо выезжать.
Надеюсь что это был не очень компетентный специалист, и что все таки найдётся вариант не выезжать и законно остаться с семьей.

Будьте так добры, если появится какая-то у вас информация напишите сюда

Catherine/
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 15:04
Поблагодарили: 2 раза

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение Catherine/ » 18 июн 2022, 19:56

В понедельник буду пробовать звонить. Отпишусь о результатах

Catherine/
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 15:04
Поблагодарили: 2 раза

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение Catherine/ » 20 июн 2022, 11:46

Дозвонилась. В целом ничего нового не услышала. Пока ничего не работает, никакой новой процедуры нет. Попросили перезвонить в начале сентября.
Попробовала уточнить какой будет статус после окончания действия ВНЖ. Ответ – буду нелегалом, т.е. для россиян никакой процедуры в связи с военным положением не предусмотрено.
Также посоветовали позже позвонить в Міністерство закордонних справ по поводу визы. Вроде как можно будет попробовать получить ее, но неизвестно нужно ли будет выезжать заграницу для этого.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Звонила по номерам аппарата ДМС на официальном сайте. По номеру ГУ ГМС в Киеве женщина грубовато отправила куда подальше.

achernyak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 14:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение achernyak » 20 июн 2022, 12:01

Большое спасибо Вам! Если вдруг что-то новое узнаю я вам напишу, и если вдруг что-то вам скажут напишите сюда, пожалуйста, я думаю мы не одни такие! Очень надеюсь что будет какой-то выход для граждан рф, но верится с трудом

over
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:56
Благодарил (а): 2 раза

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение over » 27 июн 2022, 22:22

Тоже не знаю что делать, истекает ВНЖ 15 июля, выданное на основании брака. Звоню/хожу в местную ДМС уже по два раза на неделю, ничего внятного сказать не могут, только "нет инструкций, ждите, все вопросы к государству". На вопрос "нужно ли выезжать или можно остаться, так как военное положение?" тоже ничего внятного ответить не могут. Написал электронное письмо с вопросом, вроде должны ответить в течении 10 рабочих дней, 5 прошло, пока тишина. На сайте ДМС смотрю новости, постоянно кого-то депортируют, что немного беспокоит.

Вопрос на случай если все-таки придется покинуть Украину. В какие ближайшие страны сейчас можно без проблема въехать гражданину РФ и остаться на 3, 6, 12 месяцев?

Shimali
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2019, 16:41

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение Shimali » 27 июн 2022, 23:20

В Грузию.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение BloodyValentine » 28 июн 2022, 10:15

over, насколько я знаю, депортируют тех, у кого истекли 90 дней пребывания после заезда без внж, а также тех, у кого документы были просрочены до войны. То есть, у них была возможность обновить их, но они этого не сделали. Миграционная сказала ссылаться на то, что все документы продлены на время военного положения

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение fregat222 » 28 июн 2022, 10:57

Депортация - это высылка лица жесткими методами. Сейчас, если даже БЫЛИ основания для легального пребывания в Украине, но они истекли, то не высылают. Как тут правильно заметили - все продлено. НО...желательно получить письменный ответ, чтобы потом не возникало вопросов и проблем, типа сидел/сидела ровно на пятой точке и ничего не делал/не делала. А тут будет официальный ответ о том, что человек пытался активно решить свой вопрос и легально находиться в Украине.

over
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:56
Благодарил (а): 2 раза

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение over » 01 июл 2022, 13:39

Как тут правильно заметили - все продлено.


Каким законом это регулируется?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Что делать если истекает срок ВНЖ?

Сообщение fregat222 » 01 июл 2022, 13:58

Положение ГМС. Точно не скажу какое.

grasso
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:41

продление внж в Украине и выезд в Европу.

Сообщение grasso » 16 авг 2022, 15:34

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я гражданка рф, последние 10 лет проживаю в Украине, 5 лет делала внж по волонтерству. Сейчас нахожусь в Украине.
ВНЖ заканчивается зимой, продлить видимо не удастся, пробовали подать документы на заключение брака(с гражданином Украины), но нам отказали, даже не стали принимать документы. Сказали что есть распоряжение с гражданами рф не делать документов.
Я не нашла где это написано, но ни один загс не взял заявление.

У меня несколько вопросов.

1.У кого какой опыт-как продлить документы? или они на время войны автоматически продляются?

2.Если придется выезжать, то я планирую ехать через Польшу во Францию, делать временное убежище. Являюсь ли я беженцем от войны? Друзья волонтеры звонили на польскую границу, там сказали что да, они меня впустят.

3.как лучше ехать-поездом, автобусом, на авто?-как относятся к таким как я, гражданкам рф, на границе?

поделитесь пожалуйста опытом и знаниями.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение