Получение заграничного паспорта Украины за пределами Украины гражданину Укр и РФ

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение fregat222 » 16 сен 2022, 13:04

Полностью согласен с Вами.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение benistar38 » 16 сен 2022, 18:32

Украинский ID паспорт и загран, а так же права можно без проблем получить в Варшаве. Просроченный старый паспорт так же меняется без проблем на новый ID.
https://warszawa.pasport.org.ua/

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение fregat222 » 16 сен 2022, 19:59

Не могу насколько БЕЗ ПРОБЛЕМ. Проблема даже забукировать место. Но, можно попробовать. Что ТС теряет собственно?

Отправлено спустя 1 час 42 минуты 7 секунд:
Информация из МИД Украины для тех, кто имеет 2 гражданства и пытается получит/восстановить/подтвердить гражданство Украины, но въезжает в государство по иному паспорту, нежели паспорт гражданина Украины. В подобных ситуациях есть четкое указание - документы не принимать.

Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Восстановление (получение нового) загранпаспорта Украины в Узбекистане

Сообщение Garett » 02 окт 2022, 20:33

Добрый день всем! Возможно, тема уже не раз звучала здесь, но попробую все же создать новую :) Итак, изначально гражданин Украины, еще в 2007 уехал в Москву, получил гражданство РФ 10 лет назад. В свете текущих событий в России стало невыносимо находиться. Пока что придумал стратегию - прилететь в Ташкент и там попытаться в Посольстве Украины получить новый загранпаспорт Украины. На руках только национальный паспорт и тот истекает через пару лет (по достижении 45-летия). Украинский загранпаспорт давно просрочен. Написал в Посольство в Узбекистане - говорят, что вроде как достаточно предъявить национальный паспорт гражданина Украины и начать процедуру оформления загранпаспорта, причем находиться все это время на территории Узбекистана необязательно. То есть подразумевается, что я смогу вылететь из Узбекистана по российскому загранпаспорту? Что меня во всем этом смущает - я ведь должен взять с собой украинский паспорт - на границе РФ вполне могут проверить личные вещи и обнаружить документ. Есть ли какое-то наказание за наличие украинского паспорта в данный момент? Когда я получал российский паспорт, ФМС точно знали, что я в том числе и гражданин Украины и это ничего за собой не влекло. Что сейчас изменилось, если изменилось? Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение fregat222 » 02 окт 2022, 22:32

1. Вы должны въехать в Узбекистан только по украинскому паспорту;
2. Для Украины - Вы гражданин Украины, поэтому наказания - нет.

Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение Garett » 02 окт 2022, 22:41

1. То есть из России выехать по российскому заграну, а въехать в Узбекистан по украинскому? Но ведь тогда на обратном пути российские пограничники сразу заметят отсутствие штампов узбекской стороны.
2. Да нет, я спрашивал про наказание со стороны России. Все-таки идет военный конфликт и вдруг обнаружат у меня паспорт страны-противника.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение fregat222 » 02 окт 2022, 22:43

Я отвечаю и консультирую только по законодательству Украины. Поэтому Вы решите что Вам важнее и нужнее.

Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение Garett » 02 окт 2022, 22:50

Ну хорошо - тогда по законодательству Украины вопрос - когда-то давно, в 2001 я окончил военку в Донецке, билет так и не выдали - ходил со свидетельством долгие годы (как мне тогда объясняли - нет бланков). В итоге при получении гражданства РФ это свидетельство уничтожили и теперь просто рядовой в России. Если я обращусь за восстановлением паспорта Украины, мне ведь потребуется в том числе и военный билет? А его и не было никогда - как тут быть?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение Парис » 03 окт 2022, 06:16

Garett писал(а):Источник цитаты Когда я получал российский паспорт, ФМС точно знали, что я в том числе и гражданин Украины и это ничего за собой не влекло. Что сейчас изменилось, если изменилось?

Ничего не изменилось.
Garett писал(а):Источник цитаты Есть ли какое-то наказание за наличие украинского паспорта в данный момент?

Нет.
Garett писал(а):Источник цитаты на обратном пути российские пограничники сразу заметят отсутствие штампов узбекской стороны.

Их это не заинтересует.
Garett писал(а):Источник цитаты я спрашивал про наказание со стороны России. Все-таки идет военный конфликт и вдруг обнаружат у меня паспорт страны-противника.

Нет войны, соответственно нет противника -нет Закона с наказанием -нет наказания.

pумын белий
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 май 2022, 19:51
Благодарил (а): 8 раз

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение pумын белий » 03 окт 2022, 12:02

fregat222 писал(а):Источник цитаты нформация из МИД Украины для тех, кто имеет 2 гражданства и пытается получит/восстановить/подтвердить гражданство Украины, но въезжает в государство по иному паспорту, нежели паспорт гражданина Украины. В подобных ситуациях есть четкое указание - документы не принимать

Правильно Вас понимаю, чтобы в Варшаве обратиться за паспортом Украины - при прибытии из Лондона в любую стране шенгена нужно показать паспорт Украины, чтобы в нем появился штамп?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Проблема даже забукировать место

Кстати, да. Тупо не нажимается кнопка после подтверждения номера телефона.
Кто-нибудь нашел как это победить?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение fregat222 » 03 окт 2022, 12:27

pумын белий писал(а):Источник цитаты Правильно Вас понимаю, чтобы в Варшаве обратиться за паспортом Украины - при прибытии из Лондона в любую стране шенгена нужно показать паспорт Украины, чтобы в нем появился штамп?

Да.
pумын белий писал(а):Источник цитаты Кстати, да. Тупо не нажимается кнопка после подтверждения номера телефона.
Кто-нибудь нашел как это победить?

В Варшаве трудно. Пришлось договариваться за клиента в другом государстве.

Glasialabolas
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 01:52
Благодарил (а): 1 раз

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение Glasialabolas » 11 ноя 2022, 02:02

Здравствуйте! Гражданка Украины. 2025 истекает загран. Я сейчас нахожусь в России и стою перед выбором, делать внж или гражданство. СМИ со стороны моей дорогой родины во всю орут о криминальных сроках за гражданство, миграционные юристы со стороны Украины говорят, что внж в России - это для них тоже волчий билет. С другой стороны, пишут о проблемах на границе у граждан Украины с внж. У меня сложность в чем - часть семьи в Украине, в России находится сестра моего дедушки, которую мне сложно оставить одну, так как она в почтенном возрасте.
Хочу спросить совета, как тут быть в этой ситуации? Кто в ближайшее время пересекал границу, будучи бипатридом? И кто вьезжал обратно в Россию с ВНЖ?

AlexanderB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 09:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Получение заграничного паспорта Украины за приделами Украины Гражданину Укр и Рф

Сообщение AlexanderB » 15 ноя 2022, 23:01

У меня так же подобная ситуация – комплект просроченных документов (внутренний паспорт Украины с просроченной фотографией и просроченный на 12 лет загранпаспорт Украины). Жил в Украине до 2001-го года. В 2006-м году получил гражданство РФ и переехал туда же. Задача получить новый заграничный паспорт Украины. Прочитал эту ветку форума и решил обратиться за помощью к иммиграционному адвокату Игорю Геллеру (@fregat222), который помог подготовить весь комплект документов для подачи в посольство Украины в городе Душанбе, Таджикистан. Хотел бы поблагодарить Игоря за высокий профессионализм, абсолютное понимание всех юридических и дипломатических нюансов и за добросовестность! Все прошло крайне благополучно.

-vn-
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 09:42

Получение заграничного паспорта Украины за пределами Украины гражданину Укр и РФ

Сообщение -vn- » 02 дек 2022, 17:05

AlexanderB, fregat222, подскажите пожалуйста, въезд в Таджикистан по гражданскому паспорту или просроченному заграну Украины возможен? Требуется ли регистрация в Таджикистане чтобы доказать законность нахождения в стране?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Получение заграничного паспорта Украины за пределами Украины гражданину Укр и РФ

Сообщение fregat222 » 02 дек 2022, 17:14

Паспорт должен быть валидным для въезда.