Возможно отменить решение о гражданстве РФ? А нужно ли?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Agroping
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 17:40

Возможно отменить решение о гражданстве РФ? А нужно ли?

Сообщение Agroping » 28 окт 2022, 13:42

Здравствуйте. Обращаюсь к тем, кто компетентен в законах Украины и России. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации? 

Вводные: 
Гражданка Украины, переехала к супругу в 20ом году в Россию. Есть внутренний украинский паспорт и загран до 29 года. Шла тернистой дорогой через патент-РВП-ВНЖ для легализации в России, чтобы без нервов работать частным мастером.

Летом этого года хотела подаваться на ВНЖ (через год после РВП), но появилось упрощение для получения гражданства РФ для граждан Украины, и в итоге подалась на него. Уже прошло 3 месяца, с вероятностью 99% решение положительное. 

Вопросы: 
1. Возможно ли как-то отменить решение о гражданстве, если оно уже вынесено? 
2. Если отказаться от присяги или не прийти, отменят ли его автоматом? 
3. Смогу ли я после этого податься на ВНЖ? Если смогу, то в какой срок после отмены решения? Или может ВНЖ автоматом выдают после отказа от гражданства? 

Объяснение: 
Главным условием легализации в России было то, что я смогу посещать Украину. У меня там пожилая невыездная мама, я хочу с ней видеться. Когда подавались на гражданство, почему-то была 100% уверенность, что проблем никаких не будет, т.к украинцев с двумя паспортами достаточно, да и историй, где без проблем ездят туда-сюда - тоже.  

Сейчас складывается понимание и впечатление, что от российского паспорта могут возникнуть большие проблемы при въезде в Украину. По этому склоняемся принять экстренное решение обратить ситуацию "вспять", если это конечно возможно. Ищем как это сделать, и насколько правильно мы мыслим.

Доп. вопросы: 
4. Правда ли могут возникнуть проблемы при въезде в Украину, имея российский паспорт? 
5. Возможно ли как-то избежать этих проблем? 
6. Есть ли какие-то более эффективные пути развития моей истории, чем мы "придумали"? Например, если вступить в гражданство России, а потом сразу отказаться от него, могут ли выдать автоматом ВНЖ? 

Спасибо: 
Искренне благодарю всех, кто попробует ответить хотя бы на часть вопросов. Для нас это темный лес, Гугл не особо помогает в таких специфических ситуациях, а идти в миграционный центр и спрашивать: "А что будет, если откажусь давать присягу?" - страшновато. 

Если здесь есть миграционные адвокаты, которые понимают как максимально эффективно разрешить наш кейс - напишите, пожалуйста, как с вами связаться. С удовольствием обратимся за консультацией / сопровождением.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Возможно отменить решение о гражданстве РФ? А нужно ли?

Сообщение Парис » 28 окт 2022, 17:57

Agroping писал(а):Источник цитаты 1. Возможно ли как-то отменить решение о гражданстве, если оно уже вынесено?

"Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"
...Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене ...в случае отказа заявителя от принесения Присяги..."

Agroping писал(а):Источник цитаты 2. Если отказаться от присяги или не прийти, отменят ли его автоматом?

"Приказ МВД России от 26.10.2018 N 711 "Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации"
...Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, не может быть позднее 10 рабочих дней со дня поступления в данный территориальный орган информации о вступлении в силу указа Президента Российской Федерации о приобретении гражданства Российской Федерации в общем порядке либо со дня утверждения решения о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке..."

Agroping писал(а):Источник цитаты 3. Смогу ли я после этого податься на ВНЖ?

Да. У вас есть еще действующее 2 года РВП.
Agroping писал(а):Источник цитаты Если смогу, то в какой срок после отмены решения?

В любое время действия РВП.
Agroping писал(а):Источник цитаты Или может ВНЖ автоматом выдают после отказа от гражданства?

Нет.
Agroping писал(а):Источник цитаты т.к украинцев с двумя паспортами достаточно, да и историй, где без проблем ездят туда-сюда - тоже.

Так и сейчас, если есть проблемы, так они не связаны с обладанием таких двух паспортов.
Agroping писал(а):Источник цитаты складывается понимание и впечатление, что от российского паспорта могут возникнуть большие проблемы при въезде в Украину.

Такие проблемы может будут, а может и не будут, а вот проблемы с въездом граждан Украины в РФ с ВНЖ РФ уже есть.