Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
daria_nikolaienko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 02:52
Поблагодарили: 1 раз

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение daria_nikolaienko » 09 дек 2022, 03:11

Здравствуйте! У нас с молодым человеком возникла довольно неприятная ситуация – у меня просроченный внутренний украинский паспорт, а у него его вообще нет (в начале февраля истек срок годности и получилось так, что новый паспорт он не успел забрать).
Сейчас мы находимся на территории РФ, выехали из Мариуполя в июне. Я прописана в Харькове, молодой человек - в Мариуполе. У нас есть выписки с регистрацией, свидетельства о рождении, ИНН. По всей видимости наша ситуация подразумевает оформление гражданства РФ, но брать его мы не хотим, а выехать в Европу по некоторым причинам сейчас у нас возможности нет. В миграционной службе вместо гражданства нам предлагают оформить вид на жительство.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы как-то выезжать в Беларусь и оформлять там украинский загранпаспорт? Я знаю, что без внутреннего его сделать нельзя, но ведь можно же оформить белый паспорт, который и сможет удостоверить нашу личность, так ведь? Интересует можем ли выезжать через Смоленск в Беларусь по тем документам, которые у нас есть и возвращаться в Россию по виду на жительство? Я слышала, что въехать в Беларусь можно, а вот выехать мы же не сможем...
Может, кто-нибудь сталкивался и также знает какие точно документы для оформления загранпаспорта нужны? В посольство дозвониться не могу, на письма не отвечают.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение fregat222 » 09 дек 2022, 12:14

Читал 4 раза, но, прошу прощения, ничего не понял.

daria_nikolaienko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 02:52
Поблагодарили: 1 раз

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение daria_nikolaienko » 09 дек 2022, 16:31

Я и мой молодой человек выехали в РФ в июне. У меня украинский просроченный паспорт, у него его нет. Помимо этого у нас есть свидетельства о рождении, ИНН и выписка с регистрацией. Я прописана в Харькове, а он - в Мариуполе. Здесь нам говорят оформлять российское гражданство, или отказываться от него, а потом оформлять вид на жительство. Брать гражданство РФ мы не хотим, но нам нужно как-то получить украинские документы.
1) Можно ли оформить украинский загранпаспорт в Посольстве Украины в Беларуси, при этом сделав БЕЛЫЙ ПАСПОРТ или какой-либо другой документ, который сможет удостоверить нашу личность для оформления заграна. Напомню, что внутренних паспортов у нас нет.
2) Какие документы могут потребовать от нас ещё?
3) Если всё-таки выход будет найден, то как нам можно выезжать в Беларусь легально и так же въезжать в Россию обратно.
Поехать в Польшу и сделать все документы там возможности нет.

AlPo
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 13:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение AlPo » 09 дек 2022, 17:22

Простите, но мне тоже непонятно.
1) Вы гражданка Украины, а молодой человек гражданин какого государства?
2) У Вас просрочен внутренний паспорт Украины?
3) Вы въехали в РФ как беженцы и зарегистрированы в РФ как беженцы?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение fregat222 » 09 дек 2022, 17:28

daria_nikolaienko писал(а):Источник цитаты оформлять российское гражданство, или отказываться от него

Прошу прощения, а это как? Если у Вас нет гражданства, то как Вы можете от него отказаться??? :?

daria_nikolaienko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 02:52
Поблагодарили: 1 раз

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение daria_nikolaienko » 09 дек 2022, 17:32

Ох, всё-таки я и правда плохо объяснила:(
1) Мы - граждане Украины. Но получилось так, что срок годности моего паспорта истек 28 марта 2022 года, а у молодого человека - ещё в начале февраля. Он его сдал в ещё тогда работающий паспортный стол для оформления нового. Но после 24 февраля в связи с началом боевых действий он не успел его получить.
2) Да, верно, у нас просроченные внутренние паспорта Украины, биометрические, в виде id карты.
3) Въехали в РФ как беженцы, с целью получить временное убежище, но оформить его не успели, т.к Мариуполь по всей видимости присоединился к России. Теперь нам говорят, что мы "автоматически стали гражданами России и нужно оформлять гражданство", а если мы его брать не хотим , то нам нужно "от него отказываться и брать вид на жительство". В кавычках – цитаты сотрудницы миграционной службы.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Прошу прощения, а это как? Если у Вас нет гражданства, то как Вы можете от него отказаться???


А вот так. Я сама не знаю. Так нам сказали в МВД) Но спорить с ними и говорить, что я гражданка другой страны мне очень страшно))

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
AlPo писал(а):Источник цитаты Простите, но мне тоже непонятно.
1) Вы гражданка Украины, а молодой человек гражданин какого государства?
2) У Вас просрочен внутренний паспорт Украины?
3) Вы въехали в РФ как беженцы и зарегистрированы в РФ как беженцы?


Выше отправила Вам ответ) А то у меня что-то пошло не так и я теперь не знаю, увидели Вы его или нет.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение perec » 09 дек 2022, 17:48

daria_nikolaienko писал(а):Источник цитаты А вот так. Я сама не знаю. Так нам сказали в МВД)

Видимо имелось ввиду отказаться не от гражданства , а от процедуры по оформлению гр-ва Рф (в переводе с ментовского).
Ситуация хреновая. Попробуйте написать в консульскую службу посольства UA в Беларуси с изложением ситуации и уже исходя из ответа и готовности выдать вам св-во о возвращении принимать решение.

daria_nikolaienko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 02:52
Поблагодарили: 1 раз

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение daria_nikolaienko » 09 дек 2022, 18:00

Да, возможно, это и имелось ввиду, Вы правы...Просто мне сказали, что нужно писать прям письменный отказ. Это странно.
В Посольство я уже писала и на мое письмо ответили они выборочно. Отсутствие паспорта никак не прокомментировали, написали лишь то, что российско-беларусскую границу легально мы можем пересечь по загранпаспорту. Но я уверена, что где-то уже читала, что украинских граждан пропускают через пункт в Смоленской области, но не знаю где об этом подробнее узнать :(

beamon
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:37
Благодарил (а): 1 раз

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение beamon » 28 мар 2023, 23:42

Здравствуйте, ну как, у Вас получилось?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Оформление загранпаспорта в Посольстве Украины в Беларуси с просроченным внутренним паспортом.

Сообщение Bezviz » 29 мар 2023, 08:15

daria_nikolaienko, Вы даже в РБ не сможете попасть ..