Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 15 ноя 2021, 15:05

Сирена писал(а):Источник цитаты Поэтому гражданам РФ доносить на себя таки нужно

Если не "доносить" на себя, тогда попадаешь под статью УК
Сирена писал(а):Источник цитаты дело о сокрытии двойного гражданства
. И если раньше до пандемии погранцов в принципе особо не интересовало на каком основании гр-н Рф выезжает в ЕС , то в настоящее время это проверяется регулярно. Через сухопутные границы с ЕС без оснований (близкие родственники в ЕС) выезд вообще закрыт нужна минимум виза Д, внж или второй паспорт. Это к тому, что сохранить инкогнито наличие внж/второго гражданства в Рф затруднительно. Нужны танцы с бубном и фарт. С карт внж и паспорта при переходе сухопутной границы часто снимают ксерокопии или сканы. При авиаперелетах свободнее, т.к. авиасообщение не попало под запрет.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Сирена » 15 ноя 2021, 18:01

perec писал(а):Источник цитаты С карт внж и паспорта

- паспорт -это ясно.
Но разве ВНЖ тоже требует танцев и поклонов "преданного народа" перед "голубыми" (мундирами)? :unknown:

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 15 ноя 2021, 18:08

Сирена писал(а):Источник цитаты Но разве ВНЖ тоже требует танцев

О наличии ВНЖ так же как и о втором паспорте нужно доносить в компетентные органы. :lol: Статья УК одинаковая..

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение DimRo » 29 дек 2021, 20:56

Там ВВП внёс в ГосДуму новый закон о гражданстве. Так вот, много всего там нового, в принципе уже все кому не лень написали. Но об одном все молчат: в текущей редакции закона чёрным по белому написано, что от уведомления о ином гражданстве или ВНЖ освобождены постоянно проживающие за рубежом.
Но в новом законопроекте лавочку прикрыли. По букве там уведомляют все. Есть конечно там оговорка, что может быть определён список лиц, на которых это требование не распространяется. Но шансов того, что туга включат постоянно проживающих почти нет. Почему так решил? А закон подробно расписывает функции госорганов и МИДу там дали полномочия принимать уведомления за рубежом. :unknown:

Аватара пользователя
гость111

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение гость111 » 29 дек 2021, 23:38

По мнению депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александра Хинштейна, необходимо расширить перечень оснований для лишения российского гражданства, добавив туда тех, кто получил гражданство Российской Федерации по праву рождения. "Зачем вам паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?" - отметил депутат.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 30 дек 2021, 00:31

Belikov Anton, мнение депутата Хинштейна безумно интересно конечно, но мне кажется не стоит автоматически записывать каждый его высер в свершившийся факт. Таковых высеров, оставшихся исключительно сотрясением воздуха в его бэкграунде более чем достаточно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение гость111 » 30 дек 2021, 00:37

Криксёнок, как лицо, приобретшее гражданство России по натурализации, я рискую при моём критическом отношении ко всему утратить гражданство России в качестве врага Союза Советских Социалистических Республик. Вот почему меня волнует вопрос.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 30 дек 2021, 00:42

Все же предлагаю высказывания депутатов , написанные в американском твиттере, не принимать как законопроект в последнем чтении
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Birger Jyotsana » 30 дек 2021, 01:15

Belikov Anton, следя более менее за политической жизнью РФ можно сказать что слова господина Хинштейна порой не так далеко стоят от высказываний другого популиста Жириновского. В целом это идет в линию высшего руководства рф - что-то сказать громко, реакцию и политические очки получить, а что там будет по последствиям, а главное реальным действиям - вопрос последнего порядка.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 30 дек 2021, 12:51

perec писал(а):Источник цитаты ..Скорее всего большинство постоянно проживающих положат на этот закон с прибором чисто принципиально

Энто да.
Сейчас заезжаю в РФ не более чем на 30 дней, хрен привлекут.
А вот как быть дальше, понять бы

Отправлено спустя 28 минут 45 секунд:
DimRo писал(а):Источник цитаты ..в текущей редакции закона чёрным по белому написано, что от уведомления о ином гражданстве или ВНЖ освобождены постоянно проживающие за рубежом.
Но в новом законопроекте лавочку прикрыли. По букве там уведомляют все..

Вчитался. Недопонял
Текст https://sozd.duma.gov.ru/download/29C18 ... D2A0F83B8F
Статья 11, пункт 1. Там о гражданстве и ни слова о ВНЖ
Пункт 2. .. Гражданин РФ может подать уведомление .. в дипломатическое представительство.
И ни слова о "должен"
Занимаясь буквоедством, можно оформить договор об аренде недвижимости в стране где у РФ нет посольства и потом в суде заявить.. да, я гражданин Швеции, но живу в Косово, там нет посольства и консульства РФ, рад бы заявить, но не было возможности, вот как раз приехал в РФ, мечтаю сообщить в рамках правового поля (х/ф "Бабло") о своем втором гражданстве, но 30 дней еще не прошло, идитен*** :lol:

Аватара пользователя
гость111

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение гость111 » 30 дек 2021, 17:36

- А марки я нашла. В лифте.
- И когда тебя взяли, ты, естественно, сама шла к нам, чтобы сдать эту находку в бюджет государства?
- Естественно.
- Заголовок в газете «Пионерская правда»: «так поступают честные девочки». «Ученица десятого класса «б» сдала государству сто финских марок, найденные ею…»
- В штанах известного сирийского борца за мир.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 30 дек 2021, 19:30

Недавний диалог в Домодедово по прилёте из Кипра.
Пограничница (П): Шапочку и маску пожалуйста снимите.
...перелистывает паспорт: Откуда прилетели?
Я: Афины.
П: А где у вас греческие виза и штампы?
Я: Прилетел транзитом с Кипра.
П: А где виза и штампы Кипра?
Я: У меня была про-виза.
П: У Вас есть второй паспорт?
Я: У меня один российский загранпаспорт.
П: У вас есть другое гражданство, вид на жительство?
Я: У меня нет ничего запрещенного Законами РФ или изъятого из гражданского оборота.
П: У вас есть другой, иностранный паспорт?
Я: Я вас не понимаю, зачем мне иностранный паспорт для въезда в Россию, когда у меня есть российский паспорт?
П: ...долго перелистывает паспорт, в котором есть только пограничные штампы РФ... ставит штамп... Проходите гражданин, не задерживайте.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение DimRo » 30 дек 2021, 19:35

Bezviz, там логика пока такая:

В законопроекте:

приобретении гражданства (подданства) иностранного государства. Уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства

1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства)…

В текущем законе:

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве…

По новому закону, если его примут как есть, уведомлять обязаны все.

Далее, подпункт 6 статьи 11 законопроекта гласит:

6. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.

То есть по факту, из-за того, что уведомить теперь можно через Посольства/Консульства, норма про 30 дней с момента въезда из-за рубежа исчезает.

И дальше смотрим самое интересное, раздел переходные положения. В частности статью 44.

Статья 44. Переходные положения в отношении подачи гражданином Российской Федерации уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства
1.В случае, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, не подал уведомление о наличии иного гражданства и установленный статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года No 62-ФЗ "Огражданстве Российской Федерации" срок подачи такого уведомления
не истек, данный гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в течение ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть по текущей редакции законопроекта у всех, кто по действующему сейчас закону не должен был уведомлять будет полгода на все про все.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 30 дек 2021, 19:41

DimRo,
Ага ст. 44 не дочитал. Но
DimRo писал(а):Источник цитаты.. не подал уведомление о наличии иного гражданства и

Опять же, ни слова о ВНЖ! То есть ВНЖшники по новому закону могут забить если живут за рубежом?
DimRo писал(а):Источник цитаты ..данный гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в течение ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Да, блин. Но вопрос тот же. А если в моей стране проживания нет диппредставительства РФ? в который я могу (а не должен) подать уведомление?
Согласитесь, написано размыто и двояко

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 30 дек 2021, 20:08

Bezviz писал(а):Источник цитаты Согласитесь, написано размыто и двояко

Чем шире размыто, тем лучше для "правоприменителей" это позволяет применять его очень широко и избирательно. Если поступит команда, за зад будут брать всех подряд. И наплевать будет судам на всякие нюансы с мелкими деталями и определениями. Как сейчас , есть иностранный паспорт? Значит есть и ино-гражданство ,получите приговор. Это надо всегда учитывать.