Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
mart2022
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 02:02

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение mart2022 » 21 апр 2022, 11:57

Ospin писал(а):Источник цитаты Статья 6 П.3 конституции РФ - Гражданин Российской Федерации не может быть лишён своего гражданства или права изменить его


Этот документ может быть обнулен и переписан как 2 пальца обо…ать

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Паша Маркин » 21 апр 2022, 14:14

mart2022, нельзя. Нужно созывать конституционное собрание.

marea
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение marea » 03 май 2022, 11:45

Всем привет.
На форуме была тема об уведомлении о наличии второго гражданства, но она закрыта и прочитав ее я так и не понял - надо/не надо. У меня скоро 2 месяца паспорту, что скажете друзья?

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение perec » 03 май 2022, 12:37

marea писал(а):Источник цитаты прочитав ее я так и не понял - надо/не надо

УК РФ Статья 330.2 Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, - Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Задайте этот вопрос себе. В настоящих условиях вы сможете гарантированно скрыть факт наличия второго паспорта при выезде за границу ? Или можно например сказать уполномоченному на допросе что купили этот паспорт на турецком базаре, а вот поверят вам или гос.экспертизе на подлинность это вопрос. В любом случае и при подаче и при не подаче есть риск, но это плата за свободу и возможность выбора. ИМХО.

citizen99
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 00:47
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 74 раза

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение citizen99 » 03 май 2022, 14:41

Как я вижу эту ситуацию - если будете его использовать (для въезда в европу) то надо в рф легализовать второй паспорт. Ибо при возврате из-за рубежа погранцы любят шелестеть бумажками и смотреть штампы ес. Их отсутствия в ваши даты будет означать что вы были там по иному документу, нежели российский загран. А дальше дело техники (рисует фантазия) - досмотр, поиск паспорта и вопросы.
Если же по паспорту ездить никуда не планируете - можно положить в шкаф и забыть на этот период. Щас такая турбулентность в рф, может и хорошо если не говорить про этот паспорт заранее.

в чем я вижу опасность сообщать про паспорт: главное, что могут запретить его иметь и заставят выбирать. Но есть и второй вариант - запретят иметь второе гражданство тем, кто его до определённого момента не приобрёл. А значит «легализоваться» и сообщить про паспорт заранее в этом варианте выгодно как можно раньше.

Ну и если на каком-нибудь митинге поймают, пришьют по полной как гражданину недружественной страны. Даже если просто мимо проходил ибо потенциальный враг.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение KotBegemot » 03 май 2022, 15:25

marea писал(а):Источник цитаты я так и не понял - надо/не надо


Мне кажется там уже совсем немного отделяет от признания всех с вторым гражданством иностранными агентами, а там список ограничений уже большой и явно будет расширяться. Поэтому я согласен с изначальной позицией ряда участников :) что доносить на себя конечно право каждого гражданина, но может быть не самым обдуманным поступком с далекоидущими последствиями, особенно если планируете и дальше в РФ оставаться.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
PS от гражданства конечно зависит, если это условная Беларусь или Армения, то конечно проще уведомить. А если "недружественная страна", то тогда стоит подумать)

marea
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение marea » 03 май 2022, 17:37

В том то и дело что не дружественная, но собираюсь лететь в ЕС и на обратном пути думаю будут вопросы от погранцов, а может и туда.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение KotBegemot » 03 май 2022, 17:45

Тогда практический совет)

Нужно два билета, один до Стамбула, другой дальше. В тех билетах, на которых в/из России указывайте только российский паспорт, чтобы данные не утекли. Из Стамбула уже другим билетом. Также ячейка в турецком банке для хранения документов тоже полезная вещь, чтобы паспорт с собой не таскать в Россию. Когда летаю, то заезжаю в Турцию, и на обратном пути тоже. За круг четыре штампа в паспорт. За несколько лет у меня паспорт уже весь в штампах, разобраться там просто нереально, так как турки штампы ставят рандомно.

Меня однажды погранец спросил, когда штампов ещё немного было, типа а где вы были - в Израиле :) они штампы не ставят, а выездные квитки я хранить не обязан. И с собой всегда немного шекелей вожу)

marea
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение marea » 03 май 2022, 18:02

KotBegemot писал(а):Источник цитаты практический

Да тож вариант, спасибо.
То бишь если например через Таллин на автобусе из Питера а потом лететь, то уже не получается не показывать паспорт второй.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 03 май 2022, 22:31

perec писал(а):Источник цитаты а вот поверят вам или гос.экспертизе на подлинность

Ни в одном государстве экспертиза неспособна доказать подлинность наличия иностранного гражданства на основе документа о нем.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Nb1503 » 04 май 2022, 00:45

Рассмотрите две возможности, которые могут быть: при уведомлении ещё больше могут урезать в правах, но куда уж больше? Если объявят иногентом, наверное, могут и попросить с вещами на выход. В случае обнаружения гражданства, о котором не сообщили, могут и злой умысел приплести, мол, скрыли, чтобы пакость какую сделать. И чем может обернуться, лишь судье решать. В целом, оба варианта не особо радужные. Кажутся нереальными, но за пару месяцев случилось многое, считавшееся невозможным. Хорошего совета не даст никто. Жизнь ваша, решать Вам.

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 04 май 2022, 01:15

Парис писал(а):Источник цитаты Ни в одном государстве экспертиза неспособна доказать

Ни в одном правовом государстве.
KotBegemot писал(а):Источник цитаты доносить на себя конечно право каждого гражданина, но может быть не самым обдуманным поступком если планируете и дальше в РФ оставаться.

Суть в том, если настанут времена когда вопрос о выборе между гр-вами или пришивании "звезды" за наличие иного гр-ва, то выбора не будет ни у тех кто подал и у тех кто не подал. Валить надо будет в любом случае и быстро, пока следующим шагом не станет закрытие границ наглухо. А это не такой уж и фантастический вариант. (и тогда и второе гр-во уже не поможет). Личное мнение - если человек прошел процедуру сознательно, дал присягу и получил паспорт ЕС, то этим надо гордиться и пользоваться, а не прятать и надеяться, что не узнают. А если создадут условия и поставят перед выбором, то и выбирать придется всем, а не только тем кто подал уведомление. Потому что думаю никто не питает розовых иллюзий, что если будет поставлена задача найти второй паспорт, то найдут, даже если из Спб/Мск в Эстонию или Финляндию и т.д. через Турцию летать. ИМХО. Но совершенно верно - каждый решает сам.
Последний раз редактировалось perec 04 май 2022, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 04 май 2022, 01:27

perec писал(а):Источник цитаты Ни в одном правовом государстве

...как и в любом другом, эксперт не возьмет на себя ст. 307 УК РФ "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод".
perec писал(а):Источник цитаты если будет поставлена задача найти второй паспорт, то найдут

У меня к примеру, паспорта иностранных государств лежат вместе с водительскими правами на имя Обамы и удостоверением сотрудника ЦРУ. По вашему мнению, какую статью УК применят ко мне на основании экспертизы этих документов?

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 04 май 2022, 01:58

Парис писал(а):Источник цитаты У меня к примеру, паспорта иностранных государств лежат вместе с водительскими правами на имя Обамы и удостоверением сотрудника ЦРУ.

Так наверно у вас на самом деле купленные на базаре паспорта и удостоверения, мне это не известно и не особо не интересно. Лично прятаться не собираюсь - уведомление подано согласно закона в миграционный отдел МВД. Если маразм с закручиванием гаек и гонениям на лиц имеющих иные гражданства усугубятся эвакуируюсь в короткие сроки, предварительная подготовка уже проведена. Каждый делает свой выбор, можно выкручиваться как уж на сковороде пытаясь приспособиться под бытие, но это пока границу не захлопнули. А как захлопнут выезд из страны, уже никому неважно будет купленный у вас паспорт или настоящий.

citizen99
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 00:47
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 74 раза

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение citizen99 » 04 май 2022, 08:50

Я думаю ограничивать не будут (пока), ибо положение страны «в ж…» и резко активизировались программы льготной ипотеки для специалистов, поддержка и тд. Люди и без второго паспорта уезжают, это большая проблема для страны. И (пока) точно нет смысла дополнительно давить и выдавливать из рф людей со вторам гражданством. И перед выбором ставить «ты русский или немец» тоже нет. В нынешней ситуации люди выбор сделают не в пользу гражданства рф.