Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Lynx » 29 авг 2022, 20:02

Парис, нарисуйте на футболке *** ***** и погуляйте - да, вы будете совершенно правы, но итог вас не обрадует. Что сейчас будет с такими умниками с двумя паспортами - никому не ведомо.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 29 авг 2022, 21:54

Парис писал(а):Источник цитаты Прошу покорнейше извинения за повторный тупой вопрос..

Да нормальный щас вопрос.
Незачем спасаться.
Но чтоб не было вопросов тупых от погранцов - фольга поможет.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение patamon » 30 авг 2022, 00:05

Смысл от второго гражданства тогда, когда нужно постоянно махинации подобные делать? Хочется как то спокойно жить..

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Birger Jyotsana » 30 авг 2022, 00:27

patamon, для меня смысл в том чтоб жить в ЕС и там же работать по паспорту ЕС, но учитывая что родился и вырос я в РФ, то вероятность поездок по делам разной степени важности и срочности не нулевая, поэтому и хочется знать как избежать недоразумений на границе. Последнее что хотелось бы делать лично мне это на себя заявлять о втором гражданстве. 24 февраля показало что не стоит зарекаться от совсем уж невообразимых вариантов развития ситуации и кто знает что взбредет голову законотворцам.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 30 авг 2022, 01:03

Lynx писал(а):Источник цитаты Парис, нарисуйте на футболке *** ***** и погуляйте - да, вы будете совершенно правы, но итог вас не обрадует.

Если предположить, что я сойду с ума и донесу на себя, нарисовав на себе же что-то незаконное и наказуемое, то я буду и неправ, и совершенно справедливо и в соответствии с Законом наказан.
Lynx писал(а):Источник цитаты Что сейчас будет с такими умниками с двумя паспортами - никому не ведомо.

Если я также сойду с ума и донесу о своих трех паспортах, то также буду и неправ, и совершенно справедливо наказан при запрете второго гражданства в РФ в будущем.
Но поскольку я не собираюсь делать ни того, ни другого, то уверен, что пока будут наказывать сошедших с ума и совершивших вышеназванное, очередь до изобличения и наказания меня дойдет нескоро.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение orlan » 30 авг 2022, 13:51

Парис писал(а):Источник цитаты Если я также сойду с ума и донесу о своих трех паспортах, то также буду и неправ

Канечно будите неправы . Веть вы должны были сделать это гораздо раньше .
Был недавно случай что человек донёс на себя с опазданием в 1 год . И ево закрыли . Был случай в новостях .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

learners
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 23:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение learners » 30 авг 2022, 15:24

Так, стоп. двойное гражданство в РФ определяется статьёй конституции 62:

Код: Выделить всё

- Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
- Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


Так как эта статья находится в главе 2 конституции, ее изменение считается пересмотром основополагающих положений, который возможен только через принятие новой Конституции Российской Федерации Конституционным Собранием либо всенародным голосованием.

Что не тянет на простой закон, типа "отменить второе гражданство". Для этого надо конституцию новую принимать (а последний раз это делалось в 1993 году). Что дает отблеск надежды что второе гражданство не отменят просто так в ближайшем будущем.

В Казахстане, изначально в конституции 1993 года был пункт:

Код: Выделить всё

За лицом, являющимся гражданином Республики Казахстан, не признается принадлежность к гражданству другого государства за исключением случаев, предусмотренных настоящей Конституцией и межгосударственными договорами Республики Казахстан.


Поэтому, в октябре 2004 года произошло лишь изменение казахстанского закона о гражданстве (не конституции), которое стало предусматривать утрату казахского гражданства при получении иного.

В Украине в конституции 1996 года, тоже изначально было указано о невозможности иметь двойное гражданство:

Код: Выделить всё

Статья 4. В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.

learners
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 23:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение learners » 06 сен 2022, 18:33

Кто-нибудь уведомлял МВД по сертификату или СОР? Как на это смотрят в МВД и считается ли "уведомлением"? Я так полагаю, паспорт не показывать есть смысл только для того, чтобы в перспективе не иметь проблем с открытием счетов в иностранных банках (РФ налоговая не сможет увидеть что гражданин РФ открыл счет на иностранный паспорт в банке любой страны, с которой налажен или будет налажен обмен данными).

TataCA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 16:28
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение TataCA » 06 сен 2022, 19:06

learners писал(а):Источник цитаты считается ли "уведомлением"?

В уведомлении написано паспорт или иной документ, думаю сюда можно отнести сор.

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 06 сен 2022, 19:20

learners писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь уведомлял МВД по сертификату или СОР?

СОР - 100% не является доказательством наличия другого гражданства. По сертификату тут писали, что уведомляли.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 06 сен 2022, 21:47

learners писал(а):Источник цитаты гражданин РФ открыл счет на иностранный паспорт в банке любой страны

...и при этом сообщает в банке свой налоговый номер. В налоговый орган страны этого номера и отправит банк данные об открытии счета.
perec писал(а):Источник цитаты По сертификату тут писали, что уведомляли

...а по факту всего лишь сообщили о наличии у них второго гражданства.

Andre7
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 10:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Andre7 » 29 ноя 2022, 08:51

perec писал(а):Источник цитаты По сертификату тут писали, что уведомляли.

Сертификат - это документ, который выдают в консульстве после написания заявления по признанию?
Беспокоит данный вопрос, т.к. в законе надо уведомлять в течение 2 мес. после получения гражданства. А получение - в день написания заявления. При этом паспорта ждать непонятно сколько времени, но точно дольше 2 месяцев.

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Szerhij » 29 ноя 2022, 10:02

learners писал(а):Источник цитаты В Украине в конституции 1996 года, тоже изначально было указано о невозможности иметь двойное гражданство:
Статья 4. В Украине существует единое гражданство.


Не стоит вырывать фразу из контекста и не надо подменять понятия "единое" и "единственное". Нет в Украине проблем со вторым гражданством, а скоро еще и законодательно разрешат, скорее всего. :pardon:

yew30674
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 10:04

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение yew30674 » 23 ноя 2023, 10:21

Парис писал(а):Источник цитаты


Парис, здравствуйте
Вы у нас товарищ умный, не в том плане, что я хочу поиздеваться, а в том плане, что мне почти всегда нравятся Ваши ответы.

Взгляните, пожалуйста, на этот скриншот и ссылку.

https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Ссылку не проверял, просто скопировал из скриншота.

Хотелось бы услышать Ваше мнение в связи со всем известными происходящими сейчас событиями.

Стоит ли сейчас уведомлять о каком-либо гражданстве, либо ВНЖ?

На данный момент у меня есть: 1) гражданство и паспорт Эстонии.
2) и есть 5 летний вид на жительство для граждан ЕС в Болгарии в виде пластиковой карточки. На карточке написано:
ЕВРОПЕЙСКИ СЬЮЗ
РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА ПРЕБИВАВАНЕ НА ГРАЖДАНИ НА ЕС.
EUROPEAN UNION
REPUBLIC OF BULGARIA
CERTIFICATE FOR EU CITIZEN.

Вы бы стали уведомлять только лишь об этом болгарском виде на жительство, не уведомляя о гражданстве Эстонии?



И вопрос ко всем остальным, кто-то планирует уведомлять?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 23 ноя 2023, 10:57

yew30674 писал(а):Источник цитаты
Хотелось бы услышать Ваше мнение

Его мнение Вы уже не услышите.
yew30674 писал(а):Источник цитаты
И вопрос ко всем остальным, кто-то планирует уведомлять?

Я - нет