Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 29 авг 2022, 00:02

Lynx писал(а):Источник цитаты иногда требуют показать основания для выезда.

Должностные лица РФ могут требовать только основания, указанные в Законе РФ. ФЗ РФ "О порядке въезда и выезда из РФ" не содержит такое основание для выезда из РФ, как иностранная виза в загранпаспорте РФ. Следовательно такое требование будет незаконным и необязательным для исполнения.

perec
VIP
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 29 авг 2022, 00:08

Bezviz писал(а):Источник цитаты Принципиально даю пасс РФ без единой визы при выезде, тупо ставят печать и все.

Уточню. Имею ввиду сухопутную границу Рф - Эстония, Нарва, Лухамаа, Койдула. Очень давно и регулярно проезжаю эту границу, до середины 2017 г никто и нигде не требовал показать документ для въезда в ЕС, при отсутствии шенгена в загране Рф примерно до С 2018 года с 2019 года имею более 50 пересечений и 100% погранцы Рф просят документ для въезда в ЕС. Одно время снимали ксерокс. С началом пандемии без второго паспорта вообще не проехать было, сейчас с 15/07 просто смотрят на документ и что-то заносят с клавиатуры. Эстонские погранцы тоже в 100% случаев не увидев штампа о выезде в паспорте ЕС сразу просят загран Рф с вопросами куда, зачем и на сколько едите, сначала бесило сейчас уже привык. Интересно , а где пускают так легко и без вопросов даже без визы ? На эстонской границе жесть и любой может это проверить проехав в Эстонию например через МАПП Нарва и убедиться лично.
Последний раз редактировалось perec 29 авг 2022, 00:20, всего редактировалось 2 раза.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Birger Jyotsana » 29 авг 2022, 00:10

А как пересекать границу РФ по воздуху туда и обратно если я живу в ЕС и соответственно живу там по ЕС паспорту? Пограничника РФ не будет смущать отсутствие штампа вылета из страны ЕС? Просто вдруг понадобится срочно лететь в РФ (что я лично не планирую в ближайшие года 3 точно), а тут такая запара с паспортами

perec
VIP
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 29 авг 2022, 00:15

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Просто вдруг понадобится срочно лететь в РФ

Вы не в курсе, что авиасообщения Рф с ЕС больше нет ? На чем лететь собираетесь ? Только до Таллина или Хельсинки , а потом на автобусе в Спб или Мск или через Калининград на поезде. Есть еще варианты на авиа через третьи страны (Турция, Сербмя, КЫргызстан и т.д.), но он дороже и дольше по времени.ИМХО.
Последний раз редактировалось perec 29 авг 2022, 00:31, всего редактировалось 2 раза.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Birger Jyotsana » 29 авг 2022, 00:20

perec, да, тупанул, прошу прощения) просто если бы не было этой всей ситуации я к этому имел в виду. А если я буду лететь через условную Турцию я же ведь должен въехать в неё как гражданин ЕС и покинуть её тоже как гражданин ЕС? Пограничник не будет интересоваться а где штамп вылета? Или можно въехать как гр РФ и покинуть её тоже как гр. РФ (и соответственно залететь в РФ с паспортом РФ) Извините если вопрос глупый, я просто пока не доводился летать в РФ таким способом имея второе гражданство, поэтому не знаю точно.

perec
VIP
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 29 авг 2022, 00:29

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Пограничник не будет интересоваться а где штамп вылета? Или можно въехать как гр РФ и покинуть её тоже как гр. РФ

Это как ? Вы загран Рф на выезде из ЕС предъявите без штампа о въезде ?? Увидев ваш паспорт ЕС загран Рф выезд никто штамповать не будет.
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Пограничник не будет интересоваться а где штамп вылета?

Не будет и не его это дело (его дело проверять законность въезда/выезда в/из Рф и только). ради прикола если 1% из тысячи кто-то спросит, можно сказать типа "наверно забыли поставить" , никаких наказаний за это не предусмотрено идите в ...(консерваторию).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 29 авг 2022, 00:49

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты я просто пока не доводился летать в РФ таким способом имея второе гражданство, поэтому не знаю точно.

Недавний диалог в Домодедово по прилёте из Кипра.
Пограничница (П): Шапочку и маску пожалуйста снимите.
...перелистывает паспорт: Откуда прилетели?
Я: Афины.
П: А где у вас греческие виза и штампы?
Я: Прилетел транзитом с Кипра.
П: А где виза и штампы Кипра?
Я: У меня была про-виза.
П: У Вас есть второй паспорт?
Я: У меня один российский загранпаспорт.
П: У вас есть другое гражданство, вид на жительство?
Я: У меня нет ничего запрещенного Законами РФ или изъятого из гражданского оборота.
П: У вас есть другой, иностранный паспорт?
Я: Я вас не понимаю, зачем мне иностранный паспорт для въезда в Россию, когда у меня есть российский паспорт?
П: ...долго перелистывает паспорт, в котором есть только пограничные штампы РФ... ставит штамп... Проходите гражданин, не задерживайте.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 29 авг 2022, 07:01

perec писал(а):Источник цитаты На эстонской границе жесть и любой может это проверить проехав в Эстонию например через МАПП Нарва и убедиться лично.

Понял.
perec писал(а):Источник цитаты Интересно , а где пускают так легко и без вопросов даже без визы ?

До 24.02 - аэропорты Мск, Питер.
Сейчас - сухопутная граница с Латвией, Бурачки

TataCA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 16:28
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение TataCA » 29 авг 2022, 09:01

Я уведомила РФ.

learners
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 23:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение learners » 29 авг 2022, 14:47

Если не уведомлять, значит:
- авто границу в Финляндию или Эстонию проходить только по шенгенской визе и оставлять ЕС паспорт дома
- В ЕС лететь через третьи страны и при возвращении ставить там штамп в транзитном аэропорту «вошёл - вышел» для подтверждения что где-то был. На вопросы а где был остальное время - «в Беларуси, Казахстане, Кипре по эл. Визе». Ну и надеятся что после вопроса «есть ли второй паспорт?» не последует «а если найду?»

Ну и в идеале оставлять на пересадке, где-нибудь в Стамбуле паспорт ЕС в ячейке банковской

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 29 авг 2022, 14:57

learners, второй паспорт в фольгу
Не будет звенеть

perec
VIP
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 29 авг 2022, 17:17

learners писал(а):Источник цитаты Ну и в идеале оставлять на пересадке, где-нибудь в Стамбуле паспорт ЕС в ячейке банковской

И на хрен этот европейский паспорт если с ним постоянно мандражировать при переходе границы ? Если начнут трясти и хватать людей с двумя гражданствами, прячь- не прячь найдут, это дело времени. Сначала за паспорт, потом за то что выезжал за границу и т.д. по накатанной, проходили уже. Если возникнет такая ситуация, то оставаться в таком государстве вредно для здоровья, нужно брать все что можно и валить и надо быть готовым к такой ситуации.ИМХО.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 29 авг 2022, 19:05

learners писал(а):Источник цитаты - авто границу в Финляндию или Эстонию проходить только по шенгенской визе и оставлять ЕС паспорт дома

В пограничных постах РФ на границе с Финляндией и Эстонией дежурят сотрудники СК России?
learners писал(а):Источник цитаты у и надеятся что после вопроса «есть ли второй паспорт?» не последует «а если найду?»

Разве что вы спутаете сотрудника пограничной службы ФСБ РФ с гопником в подворотне. Ну, предположим невероятное, пограничник вас обыскал и нашел эту картонную книжицу. Дальше что?
Вот тут обычно фантазия и истощается...
Bezviz писал(а):Источник цитаты второй паспорт в фольгу
Не будет звенеть

А если попробовать не надевать при переходе через границу шапочку из фольги, не заворачивать в нее личные вещи (которые будучи в фольге еще больше заинтересуют при сканировании)?
Ну зазвенело, засверкало, зажужжало на сканере СБ аэропорта или таможни. Или не зазвенело. Ну, увидели в кармане или багаже гражданина некую картонную книжицу сотрудники СБ аэропорта или таможенной службы РФ Дальше что?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Если начнут трясти и хватать людей с двумя гражданствами, прячь- не прячь найдут, это дело времени.

Каких именно людей? С двумя гражданствами или "уведомивших" (донесших на себя) о втором гражданстве?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 29 авг 2022, 19:50

Парис писал(а):Источник цитаты
. А если попробовать не надевать при переходе через границу шапочку из фольги, не заворачивать в нее личные вещи (которые будучи в фольге еще больше заинтересуют при сканировании)?
Ну зазвенело, засверкало, зажужжало на сканере СБ аэропорта или таможни. Или не зазвенело. Ну, увидели в кармане или багаже гражданина некую картонную книжицу сотрудники СБ аэропорта или таможенной службы РФ Дальше что?

Зачем???
Фольга спасает от NFC погранцов

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 29 авг 2022, 19:58

Bezviz писал(а):Источник цитаты Фольга спасает от NFC погранцов

Прошу покорнейше извинения за повторный тупой вопрос: а зачем спасаться от какого-то не понимаю чего -у сотрудников пограничной службы РФ? Ну, вот нет денег на фольгу, зазвенело, что-то там у них, непонятно чего. Ну и что? Дальше что будет?