Как выяснить, была ли смена ФИО в 1940-х гг?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как выяснить, была ли смена ФИО в 1940-х гг?

Сообщение Nevermind » 26 фев 2023, 22:03

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста! Прабабушка и прадедушка поженились в 1945 г. в Хабаровске. Там же, в этом же году родился мой дед. Странно, что прабабушка (баба Поля всю жизнь звали) по ЗАГСУ проходит как Пелогея (через О). И Пелогея Петровна выходит замуж за Петра Пелогеина (тоже через О). Так то имя ПелАгея пишется через А.
У меня нет родни живой с той стороны, спросить некого. А очень любопытно. Прабабушка по семейным рассказам была водителем на автомобиле под Ленинградом, на фронте. Но поисковики ВОВ не находят ее ФИО ни девичье, ни замужнее. И даже Имя, отчество -нет. Хотя, я помню, у нее фото с орденами было.
Есть версия, что прабабушка и прадедушка могли поменять фамилии после ВОВ. Как и зачем? И главное, как теперь восстановить их настоящие имена?

Возможно, прабабушка или прадед, или оба - были поляки, т.к. характерные словечки, привычки еще мой папа помнил, он вырос в их семье до 7 лет. Прабабушка в девичестве Лебедько.

Как сейчас проверить, менялось ли у них ФИО?

Буду благодарна вашим советам!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Как выяснить, была ли смена ФИО в 1940-х гг?

Сообщение fregat222 » 26 фев 2023, 23:26

Очень часто сотрудники Бюро ЗАГС и в паспортных столах делали ошибки. Бывало это и намеренно, а бывало случайно (много работы или людей).