Выезд из Украины гражданам третьих стран.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Olya123
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 20:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выезд из Украины гражданам третьих стран.

Сообщение Olya123 » 17 июн 2023, 09:59

Всем привет!

Интересует вопрос, как можно выехать из украины гражданину из средней азии во время войны, когда многие посольства не работают. Заезд был осуществлен через Европу с транзитной визой и свидетельством заграничного украинца. Прошло 3 месяца и надо выехать, нужно поехать в германию, а посольство не работает. как сделать шенген?
Из имеющегося: внж Украины, пока жду разрешение на имиграцию.
Спасибо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Выезд из Украины гражданам третьих стран.

Сообщение fregat222 » 17 июн 2023, 11:18

1. Шенгенскую визу Вы в данной ситуации не получите. Причину - Вы сами озвучили. Выход - выезжать в государства, в которых посольство/генконсульство ФРГ работает и там подаваться на визу;
2. Лучше дождаться ВНЖ/ПМЖ в Украине;
3. Не факт, что даже с ВНЖ/ПМЖ в Украине, Вы получите визу. Вас могут рассматривать как потенциального нелегала либо беженца.
Но решать, как именно поступать - зависит только от Вас..

sapryhina75
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 11:30
Благодарил (а): 2 раза

Выезд из Украины гражданам третьих стран.

Сообщение sapryhina75 » 07 июл 2023, 21:40

fregat222, Добрый вечер.Сейчас нахожусь в Украине.Из документов загран РФ и ПМЖ в Украине.Хочу уехать в Германию как беженка ,Германия вроде как принимает без визы если ты беженец из Украины.
Пишут что через Польшу могут не выпустить.
Поэтому думаю ехать через Молдавию.
Есть ли у меня шансы попасть в Германию через Молдавию как беженки из Украины но с гражданством РФ и с ПМЖ Украины.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Выезд из Украины гражданам третьих стран.

Сообщение fregat222 » 07 июл 2023, 22:51

sapryhina75 писал(а):Источник цитаты fregat222, Добрый вечер.Сейчас нахожусь в Украине.Из документов загран РФ и ПМЖ в Украине.Хочу уехать в Германию как беженка ,Германия вроде как принимает без визы если ты беженец из Украины.

Вам все верно написали. Единственный ВОЗМОЖНЫЙ (именно, что возможный) вариант, если Ваш супруг - гражданин Украины и Вы выезжаете с ним. Тогда еще возможно. Все остальное без визы - из разряда эксперимента на свой "страх и риск". Статус беженца Вы не получите, а вот гуманитарный статус (но только вместе с супругом) - возможно. Это 2 разных статуса с абсолютно разными правовыми последствиями.
sapryhina75 писал(а):Источник цитаты Пишут что через Польшу могут не выпустить.

Кто именно пишет??? Сотрудники ГПС Украины - выпустят, а впустят ли сотрудники стражи граничной (РП)?
sapryhina75 писал(а):Источник цитаты Пишут что через Польшу могут не выпустить.
Поэтому думаю ехать через Молдавию.

НЕ совсем понятна логика.
sapryhina75 писал(а):Источник цитаты Есть ли у меня шансы попасть в Германию через Молдавию как беженки из Украины но с гражданством РФ и с ПМЖ Украины.

Смотрите мой ответ выше и по въезду из Украины и въезду в РП и по статусу беженца/гуманитарному статусу.

sapryhina75
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 11:30
Благодарил (а): 2 раза

Выезд из Украины гражданам третьих стран.

Сообщение sapryhina75 » 08 июл 2023, 08:50

Огромное спасибо.Теперь всё стало на свои места.

Аватара пользователя
Alejandro144
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выезд из Украины гражданам третьих стран.

Сообщение Alejandro144 » 09 июл 2023, 03:46

fregat222 писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Пишут что через Польшу могут не выпустить.

Да, однозначно через Польшу вас не выпустят с росс. документами и ПМЖ Украины. Украина не будет впускать, потому что знает, что завернут обратно и им не нужно лишних проблем. Проверено лично. Потратите время, силы и деньги. По крайне мере так было в конце прошлого года. Не думаю, что сейчас смягчили пропускной режим, скорее наоборот.

Отправлено спустя 31 минуту 22 секунды:
sapryhina75 писал(а):Источник цитаты Есть ли у меня шансы попасть в Германию

Шансы попасть в Германию у вас есть, но вопрос, оформят ли вам временную защиту в Германии. Тут как повезет, 50 на 50. Какой офицер будет на собеседовании. Чтобы оформить статус беженства для этого нужны веские основания. О них подробно можете узнать на сайте любого консульства страны пребывания, поэтому оформляют временную защиту. Если вы будете выезжать с кем-то из ближайших родственников (например, дети или по уходу за пожилым человеком, или как выше написали, супруг), то большая вероятность, что вам оформят временную защиту.
Если выезжать в Германию, то лучше через Закарпатье в Венгрию, там более лояльное отношение.
В Молдове раньше оформляли временную защиту с ПМЖ Украины, сейчас не знаю как обстоят дела. Сам проходил эту процедуру, говорю из опыта. Все знакомые, кто там остался до сих пор получают гуманитарку и ден. средства 100 евро.
Nu vă opuneți răului, dar nici nu participați în acțiunea răului...
și nimeni nu va reuși să vă înlănțuiască'.
(Lev Tolstoi)