Свидетельство о смерти

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Свидетельство о смерти

Сообщение gerbera » 27 июл 2023, 15:15

Здравствуйте форумчане. У меня такая проблема: У жены умер отец в Украине 2 года назад. Жил постоянно в своем доме в селе,(после развода с тещей уехал в Украину) Отношения поддерживали только по телефону. В гости так и не съездили... Узнали случайно от родственников из Молдавии (он молдаванин)которые случайно то же узнали от источника в Украине. Онкология.
Мы живем в Минске, естественно в свете текущих событий приехать в Днепровскую область (район Желтых вод) не получится. Вопрос знающим людям; куда писать и кому, что бы получить свидетельство о смерти отца? На каком языке, какие документы будут нужны?.. буду очень признателен за любой толковый совет.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Свидетельство о смерти

Сообщение VitaliY! » 27 июл 2023, 16:33

gerbera, если свидетельство о смерти уже оформлено и нужно дубликат получить, то можно запросить через адвоката

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Свидетельство о смерти

Сообщение fregat222 » 27 июл 2023, 19:54

Если есть документы, подтверждающие родство, то можно получить как само свидетельство о смерти, так и выписку и актовой записи о смерти. Если необходимо, то по месту выдачи сразу можно запросить поставить печать апостиль.

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Свидетельство о смерти

Сообщение gerbera » 28 июл 2023, 12:54

Спасибо. А куда писать, в ЗАГС района где жил, или как мне сегодня сказали в посольстве Украины (пишите в полицию района) Копии документов о родстве приложить?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Свидетельство о смерти

Сообщение fregat222 » 28 июл 2023, 13:21

gerbera писал(а):Источник цитаты А куда писать, в ЗАГС района где жил, или как мне сегодня сказали в посольстве Украины (пишите в полицию района)

Мягко говоря, не уверен, что полиция этим будет заниматься. Это как в песни незабвенного Владимира Семеновича Высоцкого "если вы не отзоветесь - мы напишем в "СПОРТЛОТО". В посольствах зачастую работают такие шутники.
А если серьезно, то ранее (до войны), Вы могли это решить, обратившись в отдел ЗАГС по месту жительства (если не жили в Украине). Те формировали дело и отправляли в Украину. Там отправляли в отдел РАГС по месту составления актовой записи. Там все проверяли. Печатали документ и отправляли по цепочке обратно. Сейчас все разрушено. Поэтому ищите в Украине того, кто все сделает для Вас и вышлет документ.
Удачи.