Есть ли риск удаления консульского учета?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Solstice
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2023, 23:33

Есть ли риск удаления консульского учета?

Сообщение Solstice » 19 сен 2023, 00:06

Всем добрый день и заранее спасибо!

В моем украинском паспорте стоит штамп о том, что я постоянно живу за границей. Конечно, я с ним могу пересечь границу. Я же не резидент Украины и никогда им не был (ну, был в детстве - по крайней мере внутреннего паспорта у меня никогда не было).

А вот и возникает вопрос. Ведь что у меня нету документа на статус резидента Украины (прописка, внутренний паспорт, и т.д.), это одно, но статус резидентсва же зависит не от бумаг, а установлятися по фактам. По крайней мере это так, если мы говорим о налоговом резидентсве.

Допустим, я нахожусь в Украине больше чем 183 дней в год и не имею особой основы, доказать, что это не мой центр жизненных интересов. Как вы наверное догадываетесь, меня не очень волнует, если налоговая вдруг потребует отчет. А вот что насчет штампа в паспорте и выезда за границу?

У меня есть подозрение, что от того, что я налоговый резидент, у меня не появляется вдруг прописка в Украине против моего желания, но все же хочу убедится, это ли так, что если у меня есть штамп на постоянное проживание за границей, и я никаких действий сам не принимаю (например, делаю себе прописку в Украине), то никто из миграционной службы мне его "отменить" не может, даже если длительность моего посещения Украины "сомнительная". Или, если все не так просто, мне ли ориентироваться на максимум 183 дней в год, или на какой срок.

Есть второе гражданство, той же страны, на которую штамп (так что ВНЖ у меня конечно же нету). Есть постоянная квартира в той стране. Но, честно говоря, по принципам налогового резидентсва и центра жизненных интересов, по факту мне было бы не так легко приводить отрицательные доказательства. В идеальном случае просто жил бы себе в Украине, но периодически выехать из страны для меня важно.

Спасибо!