Отказ от гражданства Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Garett » 16 окт 2023, 11:03

Добрый день! Такая ситуация - получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников еще в 2012 году (сам родом из Донецка), есть постоянная регистрация в МО, паспорт выдан в Калуге. Подавал дважды уведомление Украине, что получил российское гражданство - в ответ шли стандартные отписки, что данное заявление не может быть рассмотрено. В 2015 уведомил ФСБ на тему второго гражданства (тогда ввели обязательную норму). И долгие годы никого этот факт не интересовал. Начиная с февраля 2022 при пересечении границы в аэропорту постоянно стали спрашивать, как давно я был на Украине, откуда сам, куда вылетаю и тому подобное. В марте этого года возвращался из Сиднея - устроили настоящий допрос. Стали настоятельно рекомендовать написать отказ от украинского гражданства (хотя этот закон даже не был принят на тот момент). Я не посещал Украину с лета 2013 (и даже тогда летал по российскому внутреннему паспорту, тогда так можно было). Вопрос - я обязан подавать такое заявление или это просто запугивание? Более того, загранпаспорт Украины истек в июне 2019, национальный истечет в 25 году по достижении 45-летия. Я в любом случае не могу воспользоваться украинским гражданством, а если речь о факте гражданства как таковом (Украина ведь не выпускает меня из гражданства), то даже после подачи этого заявления для Украины ничего не изменится. Какой-то абсурд. Кто-то уже подавал такое заявление?

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 39 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Valerii » 16 окт 2023, 14:16

С крымской пропиской нет вопросов по украинскому гражданству. Много летаю заграницу и все максимально френдли на паспортном.

Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Garett » 16 окт 2023, 15:07

Я правильно ведь понимаю - эта процедура носит рекомендательный характер? Что-то предусмотрено за ее невыполнение?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Bezviz » 16 окт 2023, 17:53

Garett,
Возьмите большой жЫрный болт М24 и забейте. Проблемы не существует как таковой))
На границах показываем паспорт РФ, на доп. вопросы про укрпасс отвечаем вежливо "вы ипанулись на всю кукуху, я же отказался и уведомил, больше ничо не знаю, я давно не гражданин укр, только РФ"
После проверки можно сказать "дякую", шоб припухли :lol:
Поофигели вконец.
Некто Д. Медведев, будучи премьером, запретил требовать у граждан сведения, которые уже имеются в распоряжении ФМС, кстати.

И все это не теория, а пройденный личный опыт.
Много седых волос мы доьавили разным сотрудникам, многоо...))

Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Garett » 16 окт 2023, 17:57

Так там какой-то ФСБшник меня в марте в сторонку отвел - причем только после моих слов "Из Сиднея возвращаюсь". Был стыковочный рейс в Дубае и кто из Дубая - вообще ничего не спрашивали. Ну а я из Австралии летел. Видимо, сыграл фактор "недружественной страны" :unknown: И я так понял, они там все знают - "а вот у вас же родители и брат в Донецке, а что же вы не отказываетесь от украинского паспорта?" Я был сбит с толку (на что и был расчет) и очень устал после 22-часового перелета. А надо было уточнить, наверное - имеют ли вообще право задавать такие вопросы? Какое кому дело, где и кто у меня брат...

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Bezviz » 16 окт 2023, 19:42

Garett писал(а):Источник цитаты ..а что же вы не отказываетесь от украинского паспорта?"

Ах, тут бы встречный вопрос ему - вы в компьютере у себя гляньте, я же отказался еще в 201*, не могу поверить, что Ваша служба так некомпетентна, что этого не видно)))
При этом мило улыбаясь, естественно)))

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Fёdor » 16 окт 2023, 20:29

Bezviz, не поддерживайте в топикстартере ложное ощущение того, что он отказался от украинского гражданства. Для отказа имеется соответствующая процедура, а не "письмо Украине". Что то от российского таким образом отказаться никто не пробует...

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Garett писал(а):Источник цитаты шли стандартные отписки

Это не "отписки", путем направления письма от гражданства действительно отказаться невозможно. Гэбне можете отвечать что в данный момент на территории рф украинских консульств не имеется, поэтому выйти из гражданства не представляется возможным.

Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Garett » 16 окт 2023, 22:17

Fёdor писал(а):Источник цитаты Это не "отписки", путем направления письма от гражданства действительно отказаться невозможно. Гэбне можете отвечать что в данный момент на территории рф украинских консульств не имеется, поэтому выйти из гражданства не представляется возможным.

Здесь есть нюанс - они требуют не выхода, а именно что отказа. Это как бы внутренняя кухня, чисто на доверии как бы. Ну то есть там даже есть в законе пояснение - после подачи такой заявы ты обязуешься не пользоваться украинскими документами и если тебя уличат (непонятно, кто и как, вроде как только если кто-то настучит), МВД начнет тебя "вести" и тогда, если подтвердится... твое заявление будет аннулировано и ты снова будешь считаться в том числе гражданином Украины :D И следующая подача только через 10 лет. Вопрос - а зачем тогда весь этот геморрой? Я бы еще понял, если хочется в депутаты пойти или там в КБ секретное устроиться. Но вот мне это для чего? Похоже на дебильную агитацию.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Ах, тут бы встречный вопрос ему - вы в компьютере у себя гляньте, я же отказался еще в 201*, не могу поверить, что Ваша служба так некомпетентна, что этого не видно)))
При этом мило улыбаясь, естественно)))

Побоялся, что задержат подольше, они же могут и во временный пидарэшт отправить :?

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Отказ от гражданства Украины

Сообщение perec » 17 окт 2023, 02:19

Garett писал(а):Источник цитаты там даже есть в законе пояснение - после подачи такой заявы ты обязуешься не пользоваться украинскими документами и если тебя уличат (непонятно, кто и как, вроде как только если кто-то настучит), МВД начнет тебя "вести" и тогда, если подтвердится..

Вот интересно, что же это за "Закон" такой загадочный, посмотреть бы на него на сайте государственном, прочитать, что если дал письменное отречение - все кирдык, если шо - сразу на кукан. Только уж очень это похоже на загадочное мифотворчество службистов и инициативного начальства. Вроде того например как на погранпереходах второй паспорт или иностранную карту ВНЖ просят показать - вроде по Закону не положено, но по какому-то внутреннему творческому желанию (и указивке начальства) хочется посмотреть и потрогать..))

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Bezviz » 17 окт 2023, 05:07

Fёdor писал(а):Источник цитаты не поддерживайте в топикстартере ложное ощущение того, что он отказался от украинского гражданства

Я так и не утверждал.
Просто не вижу проблемы. Человек отказ написал и отправил, далее с него спроса нет.

Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Garett » 17 окт 2023, 08:47

perec писал(а):Источник цитаты Вот интересно, что же это за "Закон" такой загадочный, посмотреть бы на него на сайте государственном

Вот он:
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Отказ от гражданства Украины

Сообщение perec » 17 окт 2023, 14:01

Garett писал(а):Источник цитаты Вот он:

Это перл российской юриспруденции..)) Никогда не думал, что скучные законодательные акты могут так развеселить...)) Документ из серии "Ни о чём" или масляное масло. Гражданин Украины может написать какое-то заявление и отказаться от гражданства Украины в Рф, но по международному и украинскому законодательству он все равно останется гражданином Украины )) Надо было добавить, допускается отправить заявление "Деду Морозу" голубиной почтой или в спортлото.. А если выяснится, что гр-н Рф продолжает пользоваться украинскими документами, то нужно составить акт и это его заявление признается недействительным, он признается опять гражданином Украины и...
О ужосс, ему будет запрещено подать подобное заявление аж 10 лет..)) ?? Это такое наказание ? Комические куплеты мля... В чем смысл этого закона непонятно, получается добровольный отказ от безвизового паспорта с ЕС, Скрепно, зато можно пойти работать в менты и другие органы

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Fermer » 17 окт 2023, 16:43

perec писал(а):Источник цитаты этого

Очень глубокий смысл. Призывает определиться

Garett
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Отказ от гражданства Украины

Сообщение Garett » 17 окт 2023, 16:47

Fermer писал(а):Источник цитаты определиться

Определиться с чем? "Переходи на темную сторону", что ли? :D А интересно - вот, скажем, очередной переворот в/на Украине будет (а он будет, не первый раз уже, я еще Ющенко помню в 2004, например) - и что тогда? Допустим, Украина снова дружественная (и не надо говорить, что это невозможно - нет в этом мире ничего невозможного) - и как тогда быть с теми, кто отказался от Украины и от усердия даже забыл мову?

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Отказ от гражданства Украины

Сообщение perec » 17 окт 2023, 17:17

Fermer писал(а):Источник цитаты Призывает определиться

А если не определился, все равно останешься гражданином Рф и Украины и что толку ? Кроме идеологического этот закон никакого смысла не имеет. А идеология запрещена конституцией (вроде бы), С точки зрения стороннего наблюдателя это маразм не более.

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Garett писал(а):Источник цитаты Допустим, Украина снова дружественная (и не надо говорить, что это невозможно -

Да ну это в ближайший десяток лет неосуществимо, чисто психологически, это уже даже не Афган и технически под контроль не выйдет взять.
Откажутся меньшинство кто на госдолжности хочет пролезть, а большинство по привычке "прикопают в огороде". Закон идеологические и бесполезный, а за 10 лет много кого вперед ногами вынесут и многое изменится. Имхо.