ВНЖ для граждан РФ в Украине

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Oriana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 18:58

ВНЖ для граждан РФ в Украине

Сообщение Oriana » 16 окт 2023, 19:08

Доброго дня. Возможно, тут есть кто-то, кто знает, что происходит.
В прошлом году, в ноябре, правительство Украины позволило законно пребывающим гражданам РФ в Украине подать документы на ВНЖ (как я понимаю, только тем, кто продлевал). Я подавалась на 4й год по этой опции.

Так вот, мы всё подали, но эту карточку так и не сделали. Ждём уже почти год получается.

Меня вызывали в дополнительные две инстанции для перепроверки и разговоров, и ещё в одну просто взяли данные (ага, снова, будто нельзя было подтянуть у других :D ). Даже прислали "Дозвіл на імміграцію" этим летом (документы на него были поданы в октябре 2021 года).

В общем, вопрос - это миграционная нам чего-то недоговаривает и не выдаёт карточку ВНЖ или это так и должно быть? А то ведь что-то упущу потом скажут это мы виноваты, а не они чего-то не сделали, и бегай потом по судам что-то доказывай.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

ВНЖ для граждан РФ в Украине

Сообщение fregat222 » 16 окт 2023, 21:40

Здравствуйте. По ЗУ "Об иммиграции" - сроки рассмотрения были (ранее) до одного года. Сейчас - не более 6 месяцев. Но...человеческий фактор никто не отменял. У Вас есть самое главное - разрешение на иммиграцию. Все остальное - производное от данного разрешения, в т.ч. и посвидка. Напишите обращение о том, на какой стадии рассмотрения находиться изготовление посвидки, как документа легализующего Ваше пребывание на территории Украины.